Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Барселона – Динамо 2:1. Отчет тер Стегена о матче 3-го тура Лиги чемпионов

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Игра на «Камп Ноу», вопреки ожиданиям, стала настоящей дуэлью вратарей. И Руслан Нещерет, и Марк-Андре тер Стеген действовали феноменально, но класс полевых игроков выше оказался у «Барсы».

Стартовая десятиминутка матча выдалась такой, что, казалось, киевлянам не миновать повторения судьбы «Шахтера». Моменты у ворот Нещерета возникали с ужасающей регулярностью, и довольно быстро каталонцы повели в счете после пенальти, заработанного (на Попове) и реализованного Месси.

А до того забить хозяева могли после прохода Фати и его прострельного паса на Гризманна. Выручил партнеров вчерашний дебютант Нещерет, который потом еще не раз сотворит маленькое и большое чудо. Однако и после гола «Барселона» продолжала нагнетать. Вот где динамовцам было не позавидовать…

Вскоре после 11-метрового Месси мяч угодил в перекладину ворот бело-синих и, ударившись о лицевую линию, ускакал в поле. Тут же Гризманн пробивал практически в пустой угол, подоспев на добивание после сейва Нещерета от Фати – и все же французу мешал Шабанов, номинальный левый бек на «Камп Ноу», поэтому тот и промахнулся.

Киевская молодежь не поспевала переводить дух, а атаки «Барсы» волна за волной разбивали оборонительные редуты, выстроенные Мирчей Луческу. К слову, все выше перечисленное случилось за каких-то 8-9 минут. Так что рисунок игры не предвещал гостям ничего хорошего.

Однако, пропустив на этом этапе лишь однажды и еще потерпев минут с пять, пока каталонский пыл чуть поубавится, «Динамо» само начало переходить через центр поля. Сначала посредством дальних передач на Супрягу, которого четко сторожили защитники, затем стали включаться и фланги. Особенно – левый, где здорово двигался Жерсон.

Так, потрохи-потрохи, команда Луческу и осмелела. И уже мяч стал задерживаться на половине «Барсы», где лидер украинского чемпионата безо всякой боязни учился разыгрывать свои комбинации. Одну из них ударом головой завершал Буяльский – это был единственный, но верный голевой эпизод у ворот тер Стегена, спасшего свою команду.

В концовке первого тайма каталонцы снова чуть прибавили в скорости, и опять настала очередь демонстрировать себя Нещерету. Он в частности сделал еще как минимум два отменных сейва, переведя на угловой коварный удар Месси и взяв намертво мяч после плотного щелчка Фати.

Минимальное отставание в счете по итогам этой 45-минутки было далеко не худшим результатом «Динамо», но на вторую половину оно вышло еще более отважным. Чудесную возможность сквитать счет уступил сразу же после возобновления игры Цыганков – убежав один в один против тер Стегена, Виктор не смог переиграть немецкого вратаря «Барсы».

Еще через некоторое время розыгрыш углового увенчался точным ударом Кендзеры – ГОЛ!? – увы… В полете мяч пересек лицевую линию и вернулся в поле. Тем не менее и следующий момент создал не местный, а киевский клуб. И снова – в контратаке. Супряга выиграл силовую борьбу у де Йонга, вырвался на ударную позицию и пробил в противоход тер Стегену, который теперь сотворил чудо из чудес! Супряга так и не понял – как мяч не оказался в сетке? А вместе с ним и тренер, и все мы…

Однако не все голевые ситуации возникали после перерыва у ворот «Барселоны». Нещерету тоже удавалось блистать в рамке – под стать его именитому визави. Очередное спасение Руслан сделал, вытаскивая из «девятки» великолепный штрафной от Месси.

Так команды и играли, позволяя феерить своим голкиперам. Даже после того, как Пике сделал счет 2:0, головой замкнув навес от Фати, чудеса не прекращались. Тот же Цыганков еще раз выскочил на свидание с тер Стегеном и еще раз проиграл очную дуэль.

И все же киевляне вынудили тер Стегена пропустить! На 75-й минуте, после того, как Луческу освежил фланги, сделав двойную замену, Вербич нанес опасный удар в створ ворот «Барсы» (вратарь и тут оказался начеку!), а набежавший Цыганков добил мяч в сетку – 2:1.

Концовка поединка прошла в обоюдных атаках – гости попытались замахнуться на большее и зацепиться за очки на «Камп Ноу», но эту задачу выполнить им все же не удалось. Хотя за такую игру команда Луческу заслуживает только лестной оценки.

БАРСЕЛОНА (Испания) – ДИНАМО (Киев, Украина) – 2:1 (1:0)
Месси (5, пенальти), Пике (65) – Цыганков (75).