Пять любопытных фактов перед матчем «Динамо» – «Янг Бойз»

Вспоминаем историю взаимоотношений Украины и Швейцарии в еврокубках и непосредственно матчи Динамо

1. Неудобная для нас страна
За всю историю клубы Украины и Швейцарии пересекались между собой в еврокубках 15 раз. И всего в шести случаях наши представители оказывались сильнее. Причем два эпизода приходятся на советский период. За годы независимости успех праздновал Шахтер (прошел Лугано в квалификации ЛЧ и победил в группе Базель), Днепр (обыграл в группе Кубка УЕФА Грассхоппер) и Динамо (справилось в группе Лиги Европы с Туном).

Но чаще были разочарования. Таврия уступила Сьону, Черноморец – Грассхопперу, Динамо – Ксамаксу и Туну, Нива Винница – Сьону, Шахтер – Цюриху и Янг Бойз, Днепр – Беллинцоне и Базелю.

2. Провал Шахтера
В прошлом году Янг Бойз сенсационно выбил из квалификации Лиги чемпионов Шахтер (0:2, 2:0, по пенальти – 4:2). Правда, затем уступил Боруссии  из Менхенгладбаха – 2:9 по сумме двух матчей.

3. Опыт Динамо
Две победы киевлян на групповом этапе Лиги Европы над Туном осенью 2013 года (3:0 и 2:0) мало кто помнит, а вот конфуз с этим же Туном в 2005-м – все.

Динамо проиграло в Берне – 0:1 (2:2 – в первом матче) и сенсационно вылетело из Лиги чемпионов. До этого в основную сетку бело-синие пробивались восемь сезонов кряду! Осечка стоила работы наставнику киевлян Леониду Буряку. Кстати, Олег Гусев (он забил в киевском поединке один гол) – единственный из нынешнего состава, кто участвовал в том кошмаре.

4. Присутствие бомбардиров
Все, кто забивал Туну в 2013 году в Лиге Европы, сейчас пребывают в распоряжении Александра Хацкевича. Дома отличились Ярмоленко, Мбокани, Гусев и в гостях – Ярмоленко (еще был автогол).

5. След Хацкевича
Нынешний наставник бело-синих Александр Хацкевич в роли игрока Динамо уже встречался со швейцарцами. Было это в неудачном матче с Ксамаксом (1:2) в сентябре 1996 года. Александр Николаевич отыграл все 90 минут.

26 липня 2017 11:22