Сьогодні 29 березня 2024 р.

Сопко: «У «Манчестер Сити» сейчас не все смазано в часовом механизме»

Сегодня Шахтер проведет матч пятого тура группового раунда Лиги чемпионов против английского Манчестер Сити. Своими ожиданиями от предстоящей игры поделился бывший защитник горняков Александр Сопко.

– Александр Александрович, матч со Львовом дал Шахтеру что-то полезное в плане подготовки к поединку Лиги чемпионов против МанСити?
– Безусловно. И хотя поединок против львовян получился не на самом высоком уровне напряжения, но этот игра, как и любая другая в это время, дала возможность сбалансировать физическое состояние Шахтера после перерыва, связанного с матчами сборных. Горнякам нужно было почувствовать друг друга.

– Насколько важен с турнирной точки зрения предстоящий поединок против команды Хосепа Гвардиолы?
– Три очка даются за победу в любом турнире. Сейчас хотелось бы немного обезопасить себя от неожиданностей или проблем через две недели. Играть в середине декабря непросто, тем более что Аталанта будет пребывать чуть ли не на пике своей готовности.

Если настроиться на матч против англичан, как на решающий, то потом будет легче выполнить задачу выхода в весеннюю часть соревнований. И здесь дело даже не в результате предстоящей игры, а в настрое горняков, заряженности на борьбу…

Но ежели думать о том, что МанСити все равно выиграет, то можно растерять все преимущество, которое сейчас есть у Шахтера перед загребским Динамо и той же Аталантой.

– На сколько процентов ослабит Шахтер отсутствие Марлоса и Тайсона?
– Математически высчитать сложно (улыбается). В некоторой степени эти потери могут дать о себе знать. Хотя Марлос нужен тогда, когда он в порядке, мобилен, динамичен, грамотно сочетает индивидуальные действия с командными. Но тот Марлос, который не отрабатывает в защите, передерживает мяч, наверное, и не нужен в такой игре, где, скорее всего надо будет больше обороняться. А вот умение Тайсона уходить от прессинга за счет своей скорости, переходя со своей половины поля к воротам соперника, Шахтеру будет явно не хватать.

Чем это можно компенсировать? Наличие новых игроков, которые не имеют за спиной негативного опыта проигранных матчей от Манчестер Сити, может помочь футболистам сыграть раскрепощено и показать свой максимум. Это будет шанс для некоторых молодых исполнителей, которые рвутся в основной состав Шахтера. А учитывая, что у англичан сейчас, как мне кажется, не все смазано в часовом механизме, вероятность положительного исхода для гостей повышается.

– Насколько будет отличаться сегодняшний стартовый состав горняков о того, который выходил на матч со Львовом?
– Не думаю, что будет много изменений. Додо может выйти вместо Болбата. Смена Маркоса Антонио на Коваленко не столь принципиальна для игры Шахтера, поскольку они сейчас не являются лидерами. В данном сочетании команда Луиша Каштру не зависит одного-двух футболистов. Важны будут коллективные действия, концентрация, уверенность… Я хоть и не люблю этого слова, но судьба поединка против Манчестер Сити для игроков Шахтера в большей степени будет решаться в области психологии.

– В параллельном матче группы между Аталантой и Динамо З, на какой результат хотелось бы рассчитывать?
– На мой взгляд, оптимальным счетом для горняков была бы ничья. За счет этого хорваты не убегут, и итальянцев сможем держать на расстоянии. При таком раскладе у Шахтера останутся неплохие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, на худой конец – Лиги Европы.

26 листопада 2019 10:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05