Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига чемпионов. «Парней» заказывали? Получите!

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

В пятницу состоялась жеребьевка третьих отборочных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Трое представителей Украины узнали своих соперников.

Точнее, реального оппонента узнал только «Шахтер», в то время, как «Ворскле» и «Александрии» еще предстоит дождаться окончания выяснения отношений потенциальных оппонентов. Первая ждет исхода дуэли загребского «Локомотива» с финским клубом РоПС (в Рованиеми зафиксирована ничья).

Соперник «Александрии» определится в дуэли хорватского «Хайдука» с румынским КСМС из Ясс (на поле последних зафиксирована ничья – 2:2). Кто бы ни выиграл, а судя по всему, это будут хорватские клубы, они по силам украинским командам. Даже «Хайдук». Он, что, сильнее нашего «Динамо»? То-то. Кстати, украинские игроки «Хайдука» Максим Белый и Артем Радченко считают встречу с «Александрией» уже решенным делом…
 
Но нас, конечно же, интересовал «Шахтер». Жеребьевки этого этапа и раньше проходили без особой помпы. О чем говорить сейчас, после теракта в Ницце…
 
Джорджо Маркетти быстренько распределил две пятерки пар команд, отправляющихся за трофеем по чемпионскому пути. Затем едва ли не столько же времени занял рассказ о том, что вице-чемпионов Украины и России вновь разведут, и о том, как это технически будет проделано, если такое понадобится. Даже, если они окажутся последними, и выбора не останется.
 
А затем началось самое интересное. Ждем «Шахтера». Отдельно – «Монако». Такое казино нам не нужно. Забегая вперед, скажу, что монегаски достались невезучей «Фенербахче». Выкладывают бедные турки бешеные деньги на укрепление состава, а тут то «Шахтер» попадется, как в прошлом году, то «Монако». Чемпионами нужно становиться, а не уступать то «Галатасараю», то «Бешикташу».
 
«Шахтер» возглавил третью пару… «Янг Бойз»! Прямо, как Бобруйск для детей лейтенанта Шмидта. Хотя, эйфорию деловые донетчане отбросили ровно через минуту. Начинается подготовка. Не «Базель», конечно, но…  За последние 10 лет «Янг Бойз» лишь дважды покидал первую тройку швейцарского чемпионата, 11 раз был чемпионом страны.
 
Правда, шесть раз до второй мировой, четырежды в промежутке 1957-1960, а в последний раз в 1986-м. Давненько дело было, но с  «Базелем» сейчас, действительно, не потягаешься, о чем красноречиво свидетельствует отрыв чемпиона от второй команды, которой собственно, и стал «Янг Бойз» – 14 очков. В свою очередь, будущий соперник «Шахтер» опередил третью команду («Люцерн») на 15 пунктов.
 
Второе место «Янг Бойз» завоевал под руководством 46-летнего австрийского тренера Ади Хюттера, принявшего команду в сентябре 2015-го. Время года для начала работы, прямо скажем, неординарное. А все просто. Его предшественник был уволен после того, как клуб не сумел пробиться в основную сетку Лиги Европы, уступив в двух матчах «Карабаху». Сам же Хюттер прибыл в Берн, сделав перед этим дубль с австрийским «Зальцбургом». Но ушел. «Энергетизаторы» почему-то сделали ставку на Петера Зайдлера.
 
К слову, и в предыдущем евротурнире «Янг Бойз» сошли с дистанции на первом же сопернике. Но то хоть «Монако» был…
 
В этом сезоне «Янг Бойз» хотели бы, как минимум, сохранить позиции в чемпионате – занять место не ниже второго, сыграть в Европе в групповом турнире. Может даже, в Лиге чемпионов. Потенциал у команды есть. В последнем контрольном матче она сыграла вничью – 3:3 с менхенгладбахской «Боруссией», а перед этим обыграла – 2:1 участника квалификации Лиги чемпионов пражскую «Спарту». В воскресенье встречалась с московским «Спартаком»…
 
КТО ТАКИЕ
 
Несмотря на название, это один из старейших клубов Швейцарии. Еще 14 марта 1898 года ФК (С 1925 года – BSC – Бернский спортклуб, и этим же годом датировано переселение на «Ванкдорф», арену будущего финала ЧМ-1954) «Янг Бойз» был создан студентами Бернского университета. Потому-то и «Молодые парни». В пику популярным тогда «Олд Бойз» из Базеля.
 
Уже в 1903 году «Янг Бойз» выиграл чемпионат страны, а всего на его счету 11 золотых наград в национальном первенстве. Самым успешным тренером в истории клуба был немец Альберт Синг. Под его руководством «Янг Бойз» четыре года подряд выигрывал швейцарское первенство, с 1957-го по 1960-й годы. Были в истории команды и провалы, когда «Молодые парни» из-за финансовых проблем опускались во второй дивизион, но качественная перестройка позволила клубу вернуться в элиту. В разное время цвета команды защищали такие известные мастера, как Вуядин Бошков, Стефан Шапюиза, Хакан Якин, Йохан Фонлантен, а самым дорогим стал Сейду Думбия, проданный в 2010 году московскому ЦСКА за 11 миллионов евро. С 2005 года играет на арене Stade de Suisse, построенной к Euro-2008.  
 
КОГО СТОИТ БОЯТЬСЯ
 
Прежде всего, высоченного 32-летнего французского нападающего Гийома Оаро, на счету которого пять игр в составе Les Bleus. Он лучший бомбардир команды в минувшем чемпионате (18 мячей). И не только бомбардир – на его счету 10 результативных передач. Второй забивала команды – еще один опытный форвард, 30-летний швед Александер Гернд (12 мячей). На третьем месте – 22-летний японец Юя Кубо – 9. Недавно атакующую линию пополнил вернувшийся в коллектив Михаэль Фрей, проданный два года «Лиллю», но последние полгода проведший в составе «Люцерна».
 
Однако самым ярким бриллиантом команды считается не форвард, а 19-летний опорный полузащитник Денис Закария, ездивший с сборной Швейцарии на Euro-2016. Правда, не факт, что он останется в команде до игр с «Шахтером». Им активно интересуется «Штутгарт». Хотя, что такому таланту делать во второй бундеслиге?..
 
ЧТО СВЯЗЫВАЕТ С УКРАИНОЙ
 
С нашими командами «Янг Бойз» в официальных матчах не пересекался, но это не касается отдельных исполнителей. Нападающий Гийом Оаро, будучи игроком «ПСЖ», в 2009 и 2010 годах играл против «Динамо» и «Карпат». Не забивал. Левый крайний сборной Сербии Миралем Сулеймани успешно сражался в составе «Аякса» с «Динамо» в 2010 году. Правда, тоже не забивал.
 
Сразу четыре футболиста были задействованы в молодежной сборной Швейцарии, игравшей против украинских ровесников в отборе ЧЕ-2015. Это вратарь Ивон Мвого (между прочим, капитан команды), защитник Флорент Хадергонай, полузащитники Леонардо Бертоне и Михаэль Фрей. В обоих матчах победили наши – 2:1 и 2:0.

18 липня 2016 10:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05