Сьогодні 28 березня 2024 р.

Клопп о «Ливерпуле», «Реале» и удаче

Юрген Клопп пришел в «Ливерпуль» в 2015 году и вплотную подобрался к тому, чтобы выиграть первый трофей в качестве тренера красных. Перед финалом Лиги чемпионов УЕФА 50-летний немец рассказал о своей футбольной философии и подготовке к главному матчу года.

О ПУТИ В КИЕВ

Невероятно горжусь тем, чего достигли парни. Мы столько забили – с ума сойти. Два раза по семь голов, еще два раза по пять. Сумасшествие какое-то. Мы ведь не «Реал», не «Барселона», не «Бавария». Не кто-то там еще. Мы – «Ливерпуль», который находится на пути к тому, чтобы стать действительно хорошей командой. Поэтому так круто выступить на столь высоком уровне. В общем, это сумасшедшее приключение, но мы заслужили место в финале.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С КОМАНДОЙ

У нас есть отношения. Деловые отношения, где я босс, а они мои подчиненные, так сказать. Только футбол не должен так работать. Потому что это прежде всего игра. Я как человек хочу иметь тесные отношения с игроками, потому что хочу понимать их. Хочу знать, почему происходят те или иные вещи. Я благодарен им за то, чего они достигли. Я не из тех, кто думает: «Ну, им же платят за это. Это их обязанность». Есть много команд такого же уровня, как наша. Они зарабатывают столько же или даже больше, но такой игры не показывают. Вот почему я им благодарен, я так им и сказал. Мы идем по этому пути вместе. И сюда пришли вместе. Хочу, чтобы меня понимали именно так. Мы пройдем весь путь до конца вместе. Такой план.

О «РЕАЛЕ»

Это действующий чемпион, он выиграл турнир два раза подряд. «Реал» добился больших успехов под руководством Зинедина Зидана. Он входит в пятерку лучших игроков всех времен. Очень рад, что мы не играем друг против друга – что мне не нужно его опекать или что-то в этом роде. К счастью, вместо себя могу отправить на поле игроков. Одна только встреча с Зиданом – уже потрясающе. Я восхищался им как игроком и уважаю его как коллегу. Он проделал невероятную работу в «Реале». Выдающуюся. Но мы едем [в Киев] не футболками меняться.

О СВОЕЙ ФУТБОЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

Если мы победили, то, по большому счету, мне не важно, как мы играли: победа есть победа. Тем не менее я знаю, что шансы на победу значительно возрастают, когда ты понимаешь, как именно ты побеждаешь. Это значит, что тебе нужно играть в определенном стиле и в идеале делать это снова и снова, чтобы выигрывать несколько матчей подряд. Надо придумать себе футбол такого типа, чтобы он в большинстве случаев приносил успех. Именно это мы и делаем, ничего более. Тот факт, что наши матчи порой получаются зрелищными, мне только нравится. Мне нравится, когда игроки осознают свои сильные стороны и стремятся их использовать, одновременно с этим осознавая сильные стороны своих партнеров и тоже стремясь их использовать. Очень нравится.

ЧЕМУ НАУЧИЛО ЕГО ПОРАЖЕНИЕ «БОРУССИИ» В ФИНАЛЕ 2013 ГОДА

Ничему. Что я должен был извлечь из того финала? Была концовка сезона, как с любым финалом. У нас был плотный график работы, много общения с прессой. Тогда все это было для нас в новинку. Как и сейчас для парней, только уже не для меня. В конце концов, речь идет о том, чтобы показать свою лучшую игру в конкретный день. Сперва это, а потом, конечно, немного удачи в решающие моменты. Я тренер «Ливерпуля», я здоров, у меня чудесная семья. Мне очень повезло в жизни. Но в финалах пока что все было наоборот. Поэтому нужно стараться дальше и играть как можно лучше, чтобы победить. [В этом сезоне] у нас нет других возможностей взять трофей, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы у этой истории был счастливый конец.

О ТОМ, КАК СИЛЬНО ХОЧЕТ ЗАВОЕВАТЬ ТРОФЕЙ

Очень сильно. Но не надо делать акцент на мне. Имею в виду, что сам я совершенно не важен во всей этой истории. Лично для меня ничего не изменится. Я проиграл несколько финалов, но остался бы тем же самым человеком, даже если бы выиграл их. То же самое и сейчас. Но вот за клуб и за игроков я бы порадовался. Был бы на седьмом небе.

22 травня 2018 10:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05