Сьогодні 28 березня 2024 р.

Аякс – Реал 1:2. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Константин ЕВГРАФОВ

«Реал» одержал победу в Амстердаме. При этом мадридцам помогли решения Дамира Скомины смотреть видеоповторы.

В среду продолжилась Лига чемпионов, и в двух городах прошли еще два поединка. В Амстердаме «Аякс» принимал мадридский «Реал». На бумаге фаворитом, безусловно, были испанцы, не зря же они выиграли три Лиги чемпионов подряд. Однако в этом сезоне «сливочные» выглядят не так уверенно, как в предыдущие годы. «Аякс» же в свою очередь наоборот наконец-то собрал очень интересную команду. Особенно интересно было посмотреть на Френки де Йонга, который уже в следующем сезоне будет выступать в Испании в составе принципиального соперника «Реала» – «Барселоне».

«Аякс» начал матч активно и бесстрашно. Амстердамцы шли вперед, правда, едва не стали по этой причине жертвой контратаки. Бэйл на шестой минуте бил из пределов штрафной без помех, но отправил мяч точно в руки Онана. И все же первый голевой момент в матче создали хозяева. Мазрауи здорово подключился, на чужой половине поля отобрал мяч, получил обратный пас от Тадича, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но чуть не попал. В ответ Онана пришлось уже по-настоящему выручать ворота. Винисиус ворвался слева в штрафную и пробил под перекладину, но камерунский голкипер спас.

После этого в матче настала некоторая пауза. Следующего момента пришлось ждать до 25-й минуте, когда хозяева были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Тадич получил передачу в штрафной и бил в дальний угол, но попал в штангу. Справедливости ради надо признать, что форвард бил уже в падении, так что точнее попасть было крайне сложно.

«Реал» не настаивал на своем преимуществе, подопечные Солари действовали без спешки. Казалось, что гости и вовсе готовы были согласиться на нулевую ничью. «Аякс» же искал счастье в атаке, и за десять минут до конца первого тайма хозяева упустили супермомент. Ван де Бек в центре штрафной получил мяч и элегантным касанием сделал передачу левее на Зиеша, который без помех расстреливал ворота Куртуа, но бельгийский вратарь спас ворота.

Однако через пару мгновений именно ошибка голкипера гостей едва не привела к пропущенному мячу. После навеса с углового де Лихт пробил головой, Куртуа неловко отбил футбольный снаряд перед собой, и Тальяфико со «второго этажа» пробил в цель. Однако арбитр встречи Дамир Скомина пошел смотреть видеоповтор и отменил взятие ворот, зафиксировав со стороны Тадича атаку на вратаря.

Тадич вскоре ворвался в штрафную, обыграл двоих защитников и пробил, но в цель не попал. Прямо перед свистком на перерыв Шоне со штрафной пробил в створ, но Куртуа спас. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло, которым радоваться скорее должен был именно «Реал». Уже в начале второй половины гости едва не вышли вперед. Бензема из пределов штрафной пробил из-под защитника в угол, но Онана успел среагировать и выручить. В ответной атаке Нерес вышел на рандеву с Куртуа, но под углом, так что бельгиец спокойно справился с ударом бразильца.

По истечении часа счет наконец-то был открыт, и сделал это «Реал». Винисиус получил передачу в свободную зону, убежал от Мазаруи, ворвался в штрафную, стянул на себя защитников и покатил мяч Бензема, который был один. Француз же расстрелял ворота, не оставив Онана шансов.


«Аякс» старался взбодриться, но, казалось, хозяев покидали силы. Амстердамцы никак не могли взвинтить темп, вновь заставить мадридцев начать ошибаться на своей половине поля. Шансы у хозяев были – так вышедший на поле Дольберг получил хороший пас от партнера и бил с линии штрафной, но отправил мяч выше цели. Этот эпизод не разбудил гостей, за что они тут же поплатились. Амстердамцы на чужой половине поля перехватили-таки мяч, после чего Нерес слева прострелил в центр, а Зиеш пробил в противоход Куртуа.

После пропущенного мяча «Реал» тут же прибавил, будто проснулся. Мадридцы распрямили пружину и стали появляться около чужой штрафной. Особенно активно в игру вступил Асенсио, который пытался что-то придумать в атаке. «Аякс» же вперед уже не шел. Хозяева явно устали и уже не пытались вырвать победу.

За три минуты до конца матча стадион в Амстердаме затих. После быстрой атаки Карвахаль получил передачу на фланге от Каземиро и сделал точный кросс на дальний угол вратарской. Онана до мяча не дотянулся, и Асенсио попал в пустые ворота. Правда, этот эпизод вызывает споры, потому что во время этой атаки Васкес руками завалил де Йонга, но в этот раз Скомина не пошел смотреть повтор.

Дольберг мог вырвать ничью для «Аякса». После черпачка Нереса датчанин выскочил на рандеву с Куртуа, но переиграть его не смог. В итоге, «Реал» одержал победу. Ответная встреча пройдет в Мадриде 5-го марта. Правда, прямо перед этим «Реал» ждут подряд две встречи с «Барселоной». 

АЯКС – РЕАЛ – 1:2
Голы:
Зиеш (75) Бензема (60), Асенсио (87).
Аякс: Онана, Блинд, де Лигт, Тальяфико, Мазрауи, ван де Бек, Зиеш, Нерес, де Йонг, Тадич, Шене (Дольберг, 73).
Реал: Куртуа, Начо, Регилон, Карвахаль, Рамос, Кроос, Каземиро, Бэйл (Васкес, 61), Модрич, Винисиус Жуниор (Диас, 81), Бензема (Асенсио, 73).
Предупреждения: Зиеш (53) – Регилон (69), Васкес (83), Рамос (89).

14 лютого 2019 00:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05