Сьогодні 28 березня 2024 р.

Киев не сдается, но уходит

Игорь ЛИННИК

За тур до финиша группового этапа Лиги чемпионов УЕФА киевское «Динамо» потеряло все шансы на выход в 1/8 финала. Сыграв по нулям на поле «Наполи», команда Сергея Реброва не сможет квалифицироваться и в Лигу Европы УЕФА.

Но значит ли это, что оценка выступлений бело-синих в текущем еврокубковом сезоне должна быть негативной? На мой взгляд – нет. И вот почему.

После двух кряду побед в чемпионате Украины они вступили в кампанию 2016/17, имея очевидные проблемы с составом. Номинально все позиции в команде вроде и были закрыты, но для повторения прошлогоднего успеха в Лиге чемпионов, когда «Динамо» дошло до плей-офф, оно остро нуждалось в притоке свежей крови. Однако серьезно укрепиться киевлянам не удалось, в том числе и по объективным, экономическим причинам.

Последствия начали сказываться со старта сезона, и неслучайно «Динамо» уступило лидерство в премьер-лиге «Шахтеру», к началу зимы отстав от него уже на восемь очков. Еще более явственно проблемы проявились на международной арене. И Ребров отреагировал на них, оперируя лишь теми ресурсами, что были у него в наличии. В основной обойме киевлян все чаще стали появляться недавние резервисты, а то и просто вчерашние юниоры. Впрочем, судите сами.

Если в начале осени первым номером «Динамо» являлся 41-летний Александр Шовковский, то к концу эту роль взял на себя 24-летний Артур Рудько, на профессиональном уровне ранее игравший лишь за «Говерлу». Большие перемены произошли и в других линиях. Скажем, фланговых беков Данило Силву и Антунеша потеснили Николай Морозюк и Евгений Макаренко. А незапланированный отъезд в «Байер» центрального защитника Александара Драговича превратил Евгения Хачериди и Домагоя Виду в незаменимых.

Из игроков середины поля меньше всего претензий тренер предъявлял, пожалуй, Сергею Рыбалке. А вот Сергея Сидорчука, Дениса Гармаша и Виталия Буяльского ему подчас приходилось теребить – прежде всего, выпуская на поле 20-летнего Павла Ореховского и 21-летнего Никиту Корзуна. То же можно сказать и о 19-летнем Викторе Цыганкове, на счету которого пять поединков в группе – больше чем у парагвайца Дерлиса Гонсалеса, прежде считавшегося основным левым вингером «Динамо».

Да и в атаке 20-летний Артем Беседин сумел навязать конкуренцию не только Александру Гладкому, который на последние выезды Лиги чемпионов в Лиссабон и Неаполь с командой даже не летал, но и Жуниору Мораэсу. В итоге Беседин и Цыганков доверие Реброва оправдали сполна, обратив на себя внимание еще и наставника сборной Украины Андрея Шевченко. Как следствие – в ноябре оба дебютировали в ее составе.

Ну а все-таки главный вопрос – могло ли «Динамо», даже при столь серьезной, вынужденной перекройке состава, каким-то образом побороться за более высокое место в группе В Лиги чемпионов?

На мой взгляд – да, но только в том случае, если бы соперники халатно отнеслись к проблемам киевлян. Однако ни «Наполи», ни «Бенфика», ни «Бешикташ» скидок подопечным Реброва не сделали, а самим бело-синим для маленького чуда элементарно не хватило мастерства. Как и опыта. И потому основа «Динамо» сходит с дистанции, чтобы довести до ума процесс смены поколений.

А за честь клуба на международной арене постоят 19-летние, выигравшие ту же группу Юношеской лиги УЕФА. Кстати, цвета этой команды защищают еще несколько потенциальных новобранцев Реброва…

24 листопада 2016 09:32







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05