Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Соколовский: «Нужно перекрыть «Манчестер Сити» кислород»

Экс-игрок и тренер «Шахтера» Михаил Соколовский поделился ожиданиями от матча Лиги чемпионов «Шахтер» – «Манчестер Сити», который состоится 23 октября в Харькове на ОСК «Металлист».

– На поединок с одной из лучших команд мира мотивация должна быть высочайшая. Плохо только, что предстоящий матч с Манчестер Сити нельзя сравнить с прошлогодним противостоянием с этим же коллективом, ведь тогда у подопечных Гвардиолы не было турнирной мотивации.

– Шахтеру придется обойтись без Тайсона и, возможно, без Марлоса с Исмаили…

– Тайсон – это большая потеря для горняков. В последнее время он стал уверенным в себе, настоящим лидером команды, незаменимым игроком в контратакующем футболе на евроарене. Перед поединком с Лионом я точно знал, что Шахтер забьет, потому что его быстрые атаки разгоняли Тайсон и Исмаили. Надеюсь, что Исмаили все-таки примет участие в сражении с Манчестер Сити, также, как и Марлос. Даже представить себе не могу ситуацию, когда горняки потеряют одновременно всех этих исполнителей.

– Что случилось с Шахтером в поединке с Десной?

– Это обычный мандраж накануне игры Лиги чемпионов. Вспомните, подобное было уже не один раз. Как говорится, чтобы ты ни делал на поле с Десной, в мыслях все равно побеждает Манчестер Сити. Я сам в бытность игроком такое испытывал, поэтому отлично понимаю футболистов Шахтера.

– Ракицкий, Матвиенко и Степаненко в матче 12-го тура остались на скамейке запасных. Это не выбьет их из ритма?

– Ротация, видимо, была необходимой. Паулу Фонсеке виднее. Он каждый день с ними. В октябре не должно быть сбоя с игровым тонусом. Мне кажется, наоборот, те, кто сидел на лавке еще больше поднабрались желания играть, зарядили аккумуляторы. Если что-то их и угнетает, так это само ожидание боя.

– Что было бы, если Шахтер не смог бы выиграть у Десны?

– Тогда желание реабилитироваться просто захлестнуло бы горняков. Однако, случился лучший сценарий. Вспомните, какие эмоции мы видели на поле и на тренерской скамейке, когда мяч влетел в ворота Десны.

– Черниговская команда имела стопроцентные моменты в игре с Шахтером, оборона которого в двух первых турах Лиги чемпионов пропускала по два мяча…

– Да, это тревожит. Однако, следует учесть, что такие команды, как Хоффенхайм и Лион заставляют ошибаться не только Шахтер… Давление на оборону идет просто сумасшедшее. Еще большего стоит ждать от Манчестер Сити – тотально атакующей команды, в которой включиться в атаку может каждый. Это вам не чемпионат Украины, когда закроешь одного-другого и дело сделано.

– Как тогда противодействовать Манчестер Сити?

– Думаю, Шахтер будет стараться навязать борьбу сопернику и не давать ему пространства, играть компактно, перекрыть кислород. В ином случае горняки столкнутся с лавиной…

– Стоит ли ждать появления в этом матче новичков оранжево-черных?

– Разве что на замену. В чем я точно уверен, – поединок с Манчестер Сити станет для молодежи классной учебой. После такой игры не страшно выходить на игру с любым соперником.

– Стал ли Мораес полноценной заменой Факундо Феррейре?

– Скажу только, что в Шахтере Мораес выглядит более убедительно, чем в Динамо. Пока что, как мне кажется, главный тренер горняков им доволен.

– Вторничный поединок с Манчестер Сити будет решающим в борьбе за путевку в плей-офф?
– Таким мог стать выездной матч с Лионом, но горняки растеряли преимущество в два мяча. Исходя из стратегии турнира, конечно, Манчестер Сити дома нужно побеждать, однако мы все прекрасно понимаем, что… это Манчестер Сити. Будет очень тяжело.

– С чем связано нервное поведение Паулу Фонсеки и его помощников во время официальных матчей, и не случится ли такого во вторничной игре Лиги чемпионов?
– Вы бы на месте Фонсеки точно так же себя вели… На тренерском мостике всегда бурлят эмоции. Вы же видели, что в последнем поединке чемпионата Англии вытворял Моуриньо! Понять тренеров можно, но на футболистах это сказывается плохо.    

23 жовтня 2018 12:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14