Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига чемпионов возвращается!

Текущий розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА был прерван в марте из-за вспышки COVID–19. На тот момент завершились четыре из восьми противостояний 1/8 финала. 7-го августа возобновляется борьба за главный евротрофей, так что пора вспомнить, как проходит розыгрыш и какие там вообще расклады.

Кто до сих пор в деле?

Вышли в 1/4 финала: «Аталанта» – «Пари Сен–Жермен», «РБ Лейпциг» – «Атлетико».

Ни один из этих клубов еще не выигрывал Лигу чемпионов. «Аталанта» и «РБ Лейпциг» впервые пробились в 1/4 финала. «Аталанта» проводит первый сезон в Лиге чемпионов, а «Лейпциг» – второй.

«Атлетико» обыграл действующего обладателя трофея «Ливерпуль» в одном из четырех завершившихся противостояний.

Незавершенные противостояния 1/8 финала:

*Все матчи начинаются в 21:00 СЕТ
*Ответные матчи 1/8 финала пройдут на стадионах их номинальных хозяев
*Все противостояния плей–офф, начиная с 1/4 финала, пройдут в Лиссабоне и будут состоять из одного матча

7 августа
«Ювентус» – «Лион» (общ. 0:1)
«Манчестер Сити» – «Реал» (общ. 2:1)

8 августа
«Барселона» – «Наполи» (общ. 1:1)
«Бавария» – «Челси» (общ. 3:0)

«Бавария», «Барселона», «Реал», «Челси» и «Ювентус» выигрывали Лигу чемпионов, но только четыре из них могут выйти в 1/4 финала («Бавария» и «Челси» играют между собой), а три из них уступают после стартовых матчей.

Кстати. Поскольку «Манчестер Сити» продолжает борьбу в Лиге чемпионов, а «Манчестер Юнайтед» уверенно ведет в противостоянии с ЛАСКом (5:0) в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА, оба еврокубковых трофея в этом году могут достаться командам из одного города. Такое случалось дважды: «Милан» и «Интер» выиграли соответственно Лигу чемпионов и Кубок УЕФА в 1994 году. В 2018–м оба трофея уехали в Мадрид. В Лиге чемпионов победил «Реал», а «Атлетико» выиграл Лигу Европы.

Знаете ли вы? «Челси» (в сезоне 2011/12) стал первым за 22 розыгрыша новым победителем турнира. До лондонцев из числа непобеждавших ранее успех праздновала дортмундская «Боруссия». Она взяла трофей в 1997 году.

Кто лучшие бомбардиры?

Нападающий «Баварии» Роберт Левандовски забил 11 мячей – на один больше, чем Эрлинг Холанн. При этом «Боруссия» норвежца уже вылетела. Форвард «Наполи» Дрис Мертенс и полузащитник «Баварии» Серж Гнабри – ближайшие конкуренты Левандовски из тех, кто продолжает борьбу. Они забили по шесть мячей.

Для Левандовски этот сезон уже стал самым результативным в Лиге чемпионов. Прежде лучшим был розыгрыш–2012/13, в котором форвард забил десять мячей за «Боруссию».

Польские игроки еще не были лучшими бомбардирами турнира. Левандовски может стать первым. Последним лучшим снайпером из немецкого клуба был Уинтон Руфер в сезоне 1993/94. Играя за «Вердер», он разделил лавры лучшего бомбардира с Рональдом Куманом из «Барселоны». Последним лучшим бобмардиром из «Баварии» был Дитер Хенесс. Он удостоился этого звания в сезоне 1981/82, забив семь мячей.

Лидером по числу голевых передач в этом сезоне является Хаким Зиеш, чей «Аякс» уже выбыл. На его счету пять ассистов. Полузащитник «Баварии» Корентен Толиссо, а также представители «ПСЖ» Анхель Ди Мария и Килиан Мбаппе лидируют среди тех, кто продолжает борьбу. Они раздали по четыре передачи.

Знаете ли вы? Последние 11 сезонов лучшими бомбардирами Лиги чемпионов становились либо Лионель Месси, либо Криштиану Роналду. Частичным исключением стал сезон 2014/15, когда они разделили лавры с Неймаром, выступавшим за «Барселону». В ЛЧ–2019/20 Месси и Роналду забили лишь по два мяча.

Каким был этот сезон?

Текущий розыгрыш получается результативным. В 108 матчах было забито 344 мяча, то есть 3,19 гола в среднем за игру (по голу каждые 29 минут).

Знаете ли вы? «Бавария» – самая результативная команда этого розыгрыша. Мюнхенцы забили 27 голов – на семь больше, чем «ПСЖ», занимающий второе место по этому показателю. «Бавария» лидирует также по числу ударов по воротам (166) и в створ (70).

Положение после группового этапа

Группа A: «ПСЖ» (первый), «Реал» (второй)
Группа B: «Бавария» (первая), «Тоттенхэм» (второй)
Группа C: «Манчестер Сити» (первый), «Аталанта» (вторая)
Группа D: «Ювентус» (первый), «Атлетико» (второй)
Группа E: «Ливерпуль» (первый), «Наполи» (второй)
Группа F: «Барселона» (первая), «Боруссия» (вторая)
Группа G: «Лейпциг» (первый), «Лион» (второй)
Группа H: «Валенсия» (первая), «Челси» (второй).

6 серпня 2020 17:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05