Ливерпуль – Рома 5:2. ЛЧ, 1/2 финала. Отчет Салаха

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Дубль и две голевые передачи Мохамеда Салаха фактически отправили «Ливерпуль» в киевский финал.

«Ливерпуль» мог снимать все вопросы о победителе еще в первом тайме, как он это сделал с «Манчестер Сити», отправив в сетку ворот манкунианцев к 31-й минуте три мяча.

Однако «Рома» оказалась не из робкого десятка. Отбив стартовый штурм англичан, римляне сами провели несколько опасных вылазок к владениям Лориса Кариуса. Одна из них едва не завершилась голом – голкипер «красных»« сумел перевести «залп» Александара Коларова в перекладину.

Хозяева в ответ устроили аукцион щедрости, не реализовав несколько верных моментов, в чем особенно преуспел Садьо Мане. А потом за дело взялся тот, от которого и ждали. На 36-й минуте Мохамед Салах выдал очередной шедевр, с правого края штрафной рикошетом от перекладины ввинтив мяч в дальнюю девятку.

Путь был проложен и понеслось. Оборона «волков» трещала по швам и в компенсированное время дала еще один сбой, повторно капитулировав перед Салахом.

После перерыва команда Эусебио Ди Франческо поплыла окончательно, чем парни Юргена Клоппа воспользовались сполна. Неутомимый египтянин на этот раз выстрелил дуплетом голевых передач, в схожих эпизодах ассистировав своим партнерам по атаке Мане и Роберто Фирмино.

Впрочем, британцы и не думали успокаиваться. Счет до неприличного увеличил Фирмино, оказавшись проворнее всех при розыгрыше углового. Но! За четверть часа до финального свистка Клопп снимает с игры свою главную фигуру, и тут у итальянцев будто вырастают крылья.

Эдин Джеко сокращает отставание, а вскоре Диего Перотти реализует пенальти, назначенный за игру рукой Джеймса Милнера.

«Рома» снова уступает в три мяча, а ее поклонники тут же вспоминают «Барселону», которую в четвертьфинале «волки» съели в своем логове (3:0) после фиаско на «Камп Ноу». (1:4).

Впрочем, с трудом верится, что подобный трюк команде Ди Франческо удастся провернуть во второй раз подряд. «Ливерпуль» может осторожно готовиться к финалу Лиги чемпионов, в котором 26 мая в Киеве также сыграет победитель пары «Реал» – «Бавария».

Ответный поединок между «Ливерпулем» и «Ромой» пройдет 2 мая на римском «Олимпико».

ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) – РОМА (Италия) – 5:2
Салах (36, 45+1), Мане (56), Фирмино (61, 69) – Джеко (81), Перотти (85, с пенальти).
Ливерпуль: Кариус, Александер-Арнолд, ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Окслейд-Чемберлен (Вейналдум, 18), Хендерсон, Милнер, Фирмино (Клаван, 90+3), Салах (Ингс, 75), Мане.
Рома: Алиссон, Фасио, Манолас, Жуан Жезус (Перотти, 67), Флоренци, Де Росси (Гоналон, 67), Строотман, Коларов, Дженгиз Юндер (Шик, 46), Наингголан, Джеко.
Предупреждения: Александер-Арнолд (39), Ловрен (74), Хендерсон (85) – Жуан Жезус (26), Фасио (88).

24 квітня 2018 23:39