Шальке – МанСити 2:3. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет

Алексей АНТОНЕНКО

«Шальке», которому из-за болезни не мог помочь Евгений Коноплянка, уступил в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов над «Манчестер Сити» Александра Зинченко.

В одном из трех англо-немецких противостояний в 1/8 финала Лиги чемпионов сошлись «Шальке» и «Манчестер Сити». Команда Хосепа Гвардиолы считалась безоговорочным фаворитом, поскольку «кобальтовые» в этом сезоне показывают не лучшие результаты. Это наглядно подчеркивало нахождение команды Доменико Тедеско на четырнадцатой позиции в турнирной таблице Бундеслиги. Тем не менее, «Шальке» пробился в плей-офф сильнейшего клубного турнира Старого света и был настроен сражаться.

В двух последних матчах «Манчестер Сити» на позиции левого защитника очень даже неплохо действовал Александр Зинченко. Тем не менее, в гостях у «Шальке» Хосеп Гвардиола оставил украинского футболиста в запасе. На левый фланг обороны переместился Эмерик Лапорт, а в центре компанию Николасу Отаменди составил Фернандиньо. В качестве вингеров наставник «горожан» сделал ставку на Рахима Стерлинга и Бернарду Силву, в то время как Лерой Сане, который начинал карьеру в «Шальке», остался на скамейке запасных.

«Манчестер Сити» быстро прибрал инициативу к своим ногам. «Шальке» был готов к такому сценарию и спокойно чувствовал себя при обороне большим числом. Первое обострение случилось после розыгрыша гостями домашней заготовки на штрафном из глубины. Эпизод завершился подачей слева от Давида Сильвы и ударом головой Серхио Агуэро под перекладину – Ральф Ферман справился.

На восемнадцатой минуте команда Хосепа Гвардиолы повела в счете. Ральф Ферман вместо выноса решил отдать передачу на защитника. Это было не лучшей идеей, поскольку «горожане» вели активный прессинг. Давид Сильва «обокрал» Салифа Сане, в результате чего два футболиста гостей выскочили на голкипера. Сильва отдал правее на Серхио Агуэро, и аргентинский форвард забил один из самых простых голов  своей карьере.

В скором времени «Манчестер Сити» имел перспективный шанс упрочить преимущество. В заключительной фазе атаки гости из Англии имели численное большинство, но из-за чересчур «мелкой» игры до удара дело не дошло. А вот выпад «Шальке» спустя минуту дошел до логического завершения. Марк Ют со средней дистанции исполнял удар из-под Николаса Отаменди – игровой снаряд пролетел недалеко от левой штанги. В районе тридцать четвертой минуты по воротам гостей пробивал уже Даниэль Калиджиури. Мяч летел в створ, но попал в руку Николасу Отаменди и полетел за лицевую линию поля. Игроки и тренеры «Шальке» (последние даже успели посмотреть видеозапись на телефоне) начали призывать арбитра использовать ВАР. После затяжной паузы, в ходе которой испанский рефери даже проводил беседу с капитанами, пенальти был назначен. Набиль Бенталеб развел мяч и Эдерсона по разным сторонам – 1:1.

Дальше – больше. Незадолго до перерыва испанский арбитр назначил второй пенальти в ворота англичан. Фернандиньо явно завалил Салифа Сане в своей штрафной площади после подачи со штрафного. Как показал повтор, игрок «Шальке», возможно, был в офсайде. Но если рефери своего решения не отменил, значит, видеоассистенты разобрались в эпизоде. Как бы там ни было, а Набиль Бенталеб с одиннадцатиметрового оформил дубль. Эдерсон задел мяч, однако выручить свою команду не смог.

Как и следовало ожидать, «Манчестер Сити» активно начал второй тайм. Подопечные Хосепа Гвардиолы хотели как можно скорее сравнять счет, но излишняя спешка определенно мешала гостям, да и проходить массированную оборону «Шальке» было задачей не из простых. Когда с мячом оказывался кто-то из атакующей группы «горожан», перед ним вырастали сразу несколько соперников.

Время шло, а моментов около ворот Ральфа Фермана не было. Чемпионам Англии определенно не хватало какого-то куража и легкости, к которым мы привыкли. В средине второго тайма ситуация для «Манчестер Сити» усложнилась – гости остались в меньшинстве. Николас Отаменди нарушил правила, сорвав тем самым атаку «кобальтовых». Арбитр показал защитнику вторую за вечер желтую карточку. Пришлось Хосепу Гвардиоле в срочном порядке менять Давида Сильву на Венсана Компани.

В дальнейшем игра получалась не самой событийной. Казалось, что счет 2:1 в целом устроит обе команды. Но на восемьдесят пятой минуте стандартное положение помогло «горожанам» сравнять счет. Лерой Сане с двадцати шести метров роскошно пробил со штрафного точно в правую «девятку». Конечно, Сане не стал праздновать гол в ворота команды, которая подарила ему большой футбол. А на последней минуте команда Хосепа Гвардиолы вырвала победу. После длинного выноса от Эдерсона Рахим Стерлинг выиграл борьбу у поскользнувшегося защитника, выскочил справа на вратаря и точно пробил.

Итоговый счет – 2:3. «Манчестер Сити» обыграл «Шальке» в сверхсобытийном матче и сделал шаг к четвертьфиналу Лиги чемпионов. Ответный матч на «Сити оф Манчестер» состоится 12 марта.

ШАЛЬКЕ (Германия) – МАНЧЕСТЕР СИТИ (Англия) – 2:3
Бенталеб (38, 45, оба – с пенальти) – Агуэро (18), Лерой Сане (85), Стерлинг (90).
Шальке: Ферманн, Калиджури, Брума, Салиф Сане, Настасич, Очипка, Мендиль (Бургшталлер, 65), Сердар, Маккенни (Скрибски, 78), Бенталеб, Ут (Арит, 88).
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Отаменди, Ляпорт, Фернандиньо, Давид Сильва (Компани, 70), Гюндоган, Бернарду Силва, де Брюйне (Зинченко, 87), Стерлинг, Агуэро (Лерой Сане, 78).
Предупреждения: Ут (41), Салиф Сане (73, Бургшталлер (90+5) – Отаменди (37), Фернандиньо (43), Эдерсон (90+5).
Удаление: Отаменди (68, повторное предупреждение).

20 лютого 2019 23:58