Сьогодні 28 березня 2024 р.

В стане соперника. Де Йонг – о Кумане и «Барселоне»

Полузащитник «Барсы» Френки де Йонг рассказывает о своей любимой позиции на поле, одноклубниках и работе с новым тренером Рональдом Куманом.

О каталонском стиле жизни и семье
Жить в Барселоне очень комфортно. Здесь великолепный климат – лучше, чем в Голландии. Есть пляж, горы, а люди очень доброжелательно ко мне относятся. Мне очень нравится жить в Барселоне. Если говорить о Голландии, то больше всего я скучаю по семье. Я люблю свою семью и близких. Думаю, это самое сложное – обходиться без них. Страна и Барселона – просто удивительны, но плохо, что семья и друзья так далеко.

О связи между «Барсой» и Нидерландами
Думаю, «Барселона» очень популярна в Нидерландах, потому что в этом клубе играло много голландцев. И, конечно же, Йохан Кройфф был величайшим голландским игроком всех времен – он играл здесь и оказал большое влияние на клуб.

О совете Рональда Кумана перед переходом в «Барсу»
Я говорил с ним [по телефону больше года назад], и он очень положительно отзывался как о клубе, так и о городе. Почти все, что он мне сказал, было позитивом. Он также предупредил, чтобы я был осторожным и не слишком часто ходил по ресторанам. Потому что жизнь в Барселоне настолько приятна, что иногда может показаться, будто ты в отпуске целый год. Он просто сказал: «Будь осторожен с этим, а в остальном все очень хорошо». В конце концов, главное – это футбол.

О работе с Куманом
Я думаю, что общение между нами, между мной и тренером, на очень хорошем уровне. Он строго говорит мне, что от меня требуется для игры на своей позиции. На мой взгляд, он все объясняет очень понятно. Когда он говорит, ты его действительно слушаешь, ведь у него есть тот авторитет, та власть – я не знаю, как это объяснить – и, конечно же, много знаний о футболе. Думаю, он прекрасно понимает игру, ведь сам был великолепным футболистом. Так что, если он пытается тебя чему-то научить, то ты просто слушаешь.

О совершенствовании
Полагаю, всегда трудно сказать, научился ли я тому или этому... Думаю, ты просто развиваешься в целом, как личность и как футболист. Ведь если ты тренируешься и играешь на том уровне, на котором находится «Барселона», против таких соперников, то становишься лучше как игрок.

Об игре в роли оттянутого диспетчера
Думаю, что по своей природе я хочу получать мяч в начальной стадии атаки и вести игру. Считаю, мне больше подходит этот стиль игры, чем ждать мяча и получать его впереди, где я буду меньше с ним работать. Я чувствую себя комфортнее в роли опорного полузащитника с диспетчерскими функциями, чем на более выдвинутой позиции. Но я могу играть и выше. Для меня это не столь важно, но, если бы я мог выбирать, то предпочел бы играть в составе пары опорных, чем, например, в качестве медиапунты (ложной девятки).

О партнерах по «Барсе»
Считаю Миралема Пьянича очень хорошим игроком. Он прекрасно работает с мячом. Думаю, он здорово видит игру, а его удары и передачи, в том числе длинные, очень хороши. Так что я думаю, что это качественный игрок, который многое даст нашей команде. Я очень рад, что он пришел к нам.

Когда в вашей команде есть Лионель Месси, это значит, что у вас есть лучший игрок в мире. Поэтому вы пытаетесь сделать так, чтобы он оказался в самой лучшей позиции и решил судьбу игрового эпизода. Думаю, мы должны подстраиваться под него. Когда он получает мяч в позиции, где может совершить решающее действие, то он всегда это сделает для команды.

Напомним, каталонцы являются соперниками киевского «Динамо» по группе G Лиги чемпионов, где также выступаю итальянский «Ювентус» и венгерский «Ференцварош».

26 жовтня 2020 19:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05