Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Финал Лиги чемпионов: ливерпульский порох

Раскрываем секрет о великолепном «Ливерпуле», сенсационно ворвавшегося в финал Лиги чемпионов.

Семь с половиной порций калиевой селитры. Пять порций каменного угля. Порция обычной серы. Когда-то в Китае открыли, что смешение этих трех простых продуктов создает смертоносную и при этом эффектную смесь, названную порохом – и это открытие изменило историю человечества.

Перспективный, но не более, форвард из «Хоффенхайма». Забивший 11 голов за последний сезон в «Саутгемптоне» нападающий. Вингер, желающий реабилитироваться в английской премьер-лиге после провала в «Челси». Роберто Фирмино, Садио Мане и Мохаммед Салах, собравшись втроем в «Ливерпуле», организовали фантастическое атакующее трио, уже установившее рекорд Лиги чемпионов. Никогда ранее три игрока одной команды в главном евротурнире не забивали так много мячей – 29.
 
Этого не ожидал никто. Когда на изумрудном газоне «Энфилда» появился только приобретенный Салах, клуб еще всеми силами держался за Филиппе Коутинью. Даже откровенный саботаж в виде отказа тренироваться, даже запредельно большое (около 150 миллионов евро) предложение «Барселоны» не стало для Юргена Клоппа, Джона Генри и ряда других принимающих решения в «Ливерпуле» людей поводом отпустить игрока.
 
Бразилец ушел в январе, когда стало понятно, что он «красным» не очень-то нужен – команда, мягко говоря, справлялась и без него.
 
***
 
Это сформировалось сразу. Первый совместный выход на поле Салаха, Мане и Фирмино состоялся в Уотфорде – уже там тройка нападающих выглядела оружием той степени мощи, которому просто невозможно противостоять. Английский красивый термин «unstoppable» в данном случае очень в тему: защитники «Уотфорда» просто не понимали, как играть против сразу трех резких, быстрых и индивидуально классных игроков…
 
Каждый игрок этой тройки забил по мячу, после чего команда отправилась в гости к «Хоффенхайму» – сражаться за место в группе Лиги чемпионов.
 
И вот что интересно: бывший клуб Фирмино, закончивший предыдущий сезон на четвертом месте (и поднявшийся уже в тройку в сезоне текущем) противостоял атакующей тройке ничуть не лучше провинциального «Уотфорда»! «Всего» два пропущенных на своем поле были лишь проблемой реализации, а на «Энфилде» «Хоффенхайм» получил три уже к середине первого тайма.
 
Испытаний самого разного уровня ливерпульский «порох» встречал немало – и большую их часть просто взрывал. «Арсенал» и «Манчестер Сити» пропустили на «Энфилде» по четыре мяча, «Рома» – и вовсе пять. Рецепт противостояния команде, конечно, нашли: она уязвима в обороне, против нее вполне действенна игра на контратаках. Но противостояние команде в целом – не то же самое, что противостояние ее атаке. А в этом сезоне атака «Ливерпуля» просто выжигает все на своем пути.
 
***
 
Конечно, эта блистательная атака не могла появиться на пустом месте. Юрген Клопп тщательно вычерчивал команду по своим лекалам – яркую, быструю, в лучшие дни просто сносящую соперников на своем пути. До поры до времени ему приходилось мириться с не подходящими под его стиль игроками – чего стоил только большой, неповоротливый форвард Кристиан Бентеке.
Тренеру было сложно дать результат с прежним составом, но при этом он постепенно обновлял команду, чтобы сверкнуть уже с ней.
 
Пожалуй, из всех современных топ-тренеров именно Клопп лучше всех символизирует подход Валерия Лобановского: игроки под схему, ни в коем случае не схема под игроков. Сейчас на флангах «Ливерпуля» играют Эндрю Роберстон из вылетевшего «Халл Сити» и молодой воспитанник клуба Трент Александр-Арнольд. Все их преимущества начинаются и заканчиваются на скорости и исполнительности – но они сначала задвинули в запас более статусных игроков, а теперь реально претендуют на звание лучших игроков сезона АПЛ.
 
Просто потому, что от игроков их амплуа в нынешнем «Ливерпуле» и требуется главным образом «утюжить» бровку.
 
***
 
«Ливерпуль» – не просто три форварда впереди, такие команды и из группы не выходят. «Ливерпуль» – это очень грамотно играющий от соперника и потому великолепный в топ-матчах Жоржинью Вейналдум. Это классные дальние передачи Вирджила ван Дейка, благодаря которым вертикальный футбол «красных» стал еще более совершенен.
 
Это, наконец, Джордан Хендерсон, блистательно связывающий оборону с атакой. Это Лукас Кариус, досрочно установивший рекорд этого сезона Лиги чемпионов по количеству сухих матчей – шесть…
 
И тем не менее. Без инфернального сочетания сенегальского, египетского и бразильского форвардов «Ливерпуль» в этом сезоне не достиг бы ничего. Важно, что и сами они не достигли бы подобного по отдельности, в других командах. Синергия как она есть: Салаху проще играть в команде, где под него зоны освобождает Фирмино. Фирмино проще играть, когда после его движений в штрафную врывается Салах. Ну а Мане комфортно себя чувствует в команде, где даже в полуфинале Лиги чемпионов ему после трех запоротых моментов партнеры организуют четвертый.
 
***
 
Бомбардирские подвиги Салаха в АПЛ дали повод большинству говорить о нем как о человеке, на котором держится команда. На мой взгляд, таблица бомбардиров Лиги чемпионов более справедливо расставляет игроков атакующего трио «красных» по ранжиру. Все трое забили по 9-10 мячей, все безнадежно отстали от Криштиану Роналду, но все опередили любых других игроков, заняв места со второго по четвертое.
 
Сейчас к этому все привыкли, но Клоппу до приезда Салаха пришлось немало защищать Фирмино перед журналистами и фанатами. Клопп говорил: «Да вы посмотрите, как он читает игру. Это же просто фантастика! Думаете, будет лучше, если он начнет бесконечно палить вместо того, чтобы отдать умный пас или открыть пространство партнеру?»
 
Собственно, Салах и провел феноменальный по результативности сезон, только начав играть в одной команде с Мане и Фирмино – ранее его бомбардирскими рекордами были 19 мячей за сезон и 15 за чемпионат. После трансфера египтянина на левый фланг «красных» ушел Мане, который справа намного более эффективен. К бомбардирским рекордам Салаха привела не только его собственная феноменальная игра, но и готовность партнеров отступиться от более простых ролей и возложить на себя черновую работу.
 
***
 
Кстати, о готовности жертвовать интересами. Клоппа хвалят не только за только за тактические и кадровые решения, но и за ту атмосферу, которую он создал на «Энфилде». Уже упомянутый Робертсон недавно узнал о 7-летнем жителе Ливерпуля, который попал в новости благодаря тому, что все карманные деньги пожертвовал в фонд малоимущим.
 
В награду за этот благородный жест Эндрю тут же отправил мальчику подписанную футболку… Роберто Фирмино! И добавил: «Давай начистоту, Альфи – никому не нужны майки левых защитников – вот почему здесь майка от Бобби».
 
Нынешний состав «красных» – удивительное сочетание скромных, не забывших свои корни и при этом искренних игроков. Салах жертвует деньги на модернизацию деревни, в которой вырос, а также на помощь футбольным ветеранам. Мане отреставрировал сенегальскую мечеть, в которой работал его отец, все игроки «красных» принимают участие в благотворительных акциях.
 
Уж на что Коутинью был по бразильским меркам просто скромнягой, но даже он своей отстраненностью и позицией, что для него «Энфилд» – лишь трамплин перед переходом в большой клуб, не вписывался в оркестр Клоппа.
 
***
 
Клопп и сам не дает игрокам поймать звездочку. После нырка Салаха в рядовом матче АПЛ тренер не то что не стал доказывать наличие фола, а публично раскритиковал игрока. А когда на конфликт с тренером пошел Мамаду Сахо, он полгода провел во второй команде и ушел в «Кристал Пэлас», о чем сейчас наверняка жалеет.
 
Даже всеобщая салахомания встречает прессинг со стороны Клоппа: «Мы можем тренироваться голыми, потому что все все равно смотрят на Мохаммеда». Никто не должен зазнаваться и считать себя лучше других, в «Ливерпуле» все выигрывают и проигрывают вместе.
 
Так уж вышло, что в одном из центров сытой Европы сформировалась целая команда из людей, прошедших тяготы и лишения. Мане рос в настолько глухой сенегальской деревне, что когда приехал в Дакар на просмотр, у него не было нормальных футбольных шорт. Робертсон в 18 лет писал в твиттер, что у него нет ни пенни, потому что все еще играл за любительский клуб. Фирмино в детстве торговал кокосами, чтобы прокормить семью, Салах в своей деревне делал мяч из старых носков, потому что на настоящий не было денег…
 
***
 
Все игроки из нынешнего состава «Ливерпуля» лучший футбол в жизни демонстрируют сейчас. Если его соперник немалую часть состава пригласил уже в статусе звезд (а некоторые из них котировались как звезды с самой юности), то относительно некоторых игроков основы «красных» когда-то всерьез сомневались, станут ли они профессиональными футболистами. Эти ребята сами кайфуют от тех успехов и внимания, которых в последнее время достигли – и поверьте, сделают все, чтобы реализовать шанс всей своей жизни.
 
Впервые за много лет в финал Лиги чемпионов выходит команда, чей шанс победить фаворита кроется не в надежной игре сзади, а в «перестрелке». Закрыться и играть на отбой – значит, во-первых, заставить игроков в красном играть в крайне нетипичный для них футбол, а во-вторых, почти гарантировать итоговое поражение в один-два мяча из-за разницы в классе.
 
***
 
Нет, для победы «Ливерпуль» должен рисковать, играть на 5:4 или 0:4 – как получится. Реактивный Салах, хитрый Фирмино и старательный Мане должны получать мяч регулярно, чтобы ставить перед защитой «Реала» неразрешимые задачи – а для этого нужен обмен атаками с «бланкос».
 
Конечно, немало седых волос фанатам «красных» это гарантирует, но по той же причине финал на «Олимпийском» должен прийтись по вкусу нейтральному зрителю.
 
И пусть вспыхнет пламя.

25 травня 2018 14:07







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14