Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Экспертиза. «Шахтер» победил и по счету, и по ТТД

Евгений ГРЕСЬ

С каждым матчем в Лиге чемпионов Шахтер увеличивает количество технико-тактических действий, выполненных футболистами на поле, но если в предыдущих поединках горняки проваливались примерно после часа игры, то в Роттердаме продемонстрировали весьма неубедительный отрезок в самом дебюте.

Хозяева попросту смяли оранжево-черных и, в общем-то, задали тон всему поединку в плане заряженности на борьбу. В сумме ее оказалось непривычно много, как для поединков с участием горняков, которые в итоге проиграли сопернику по этому показателю, но показали куда более качественные действия с точки зрения комбинационных действий. 

Общие командные показатели технико-тактических действий

Фейенорд Шахтер
Сумма ТТД 804 837
Брак 22% 20%
Владение мячом 51% 49%
Всего единоборств 162 162
Выиграно 55% 45%
Единоборства вверху 42 42
Выиграно 45% 55%


У тренеров Шахтера наверняка будет много вопросов к своим подопечным по части качества отбора мяча – даже во встречах с Наполи и Манчестер Сити оно было на более высоком уровне, а тут эффективность оказалась ниже 50%. Другое дело, что в тактическом смысле, в защитных перестроениях и компактности горняки выглядели предпочтительнее своего порой сумбурного соперника, который совершил почти на два десятка меньше подборов. В равной по работе с мячом игре такое преимущество свидетельствует об уровне организации командных действий, о правильном расположении исполнителей на поле. По ходу встречи было у донетчан превосходство в количестве оборонительных ТТД на чужой половине поля, но Фейенорд превзошел их по этому показателю уже после удаления Ярослав Ракицкого.

Оборонительные показатели

Фейенорд Шахтер
Отборы 45 38
Процент удачных 62% 47%
Перехваты 44 58
Подборы 38 56
Перехваты и подборы на чужой половине поля 28 24


Агрессивность хозяев подтверждает статистика передач в штрафную площадь соперника – в этом они превзошли команду Паулу Фонсеки в два раза. Но у Шахтера оказалось в два раза больше острых передач, и это еще одно доказательство того, что класс футболистов донецкой команды был намного выше. Горняки были точнее в передачах – с более высоким процентом пасов вперед. При этом гости снова не стеснялись наигрывать Андрея Пятова, который на этот раз вошел в тройку лучших исполнителей команды по числу передач. У голкипера, к примеру, оказалось больше ТТД, чем у центрального полузащитника Тараса Степаненко, но это уже стало привычной картиной. 

Статистика передач

Фейенорд Шахтер
Всего передач 494 481
Точность передач 84% 87%
Острые передачи 7 15
Передачи в штрафную 27 13
Подготовительные передачи 36% 30%
Передачи вперед 31% 35%


У игроков Шахтера было много неоправданных потерь в обводках, до ударов по воротам они редко доводили свои атаки, ведь из восьми выстрелов три стали следствием розыгрыша стандартных положений. Словом, с игры горняки пробили по воротам только пять раз, но эффективность оказалась очень высокая. В трех матчах Лиги чемпионов оранжево-черные произвели всего-то 25 выстрелов по воротам, но забили при этом четыре мяча. Каждый второй удар в створ становился результативным, а это тоже показатель мастерства исполнителей. Уровень надежности игры в обороне также можно определить с помощью статистики ударов – девять из них футболисты Фейенорда нанесли из пределов штрафной площади. Футболисты Наполи и Манчестер Сити били оттуда по 13 раз. В сумме вышло 35 проколов, а это очень много.    

Атакующие показатели

Фейенорд Шахтер
Удары по воротам 11 8
Удары в створ 5 2
Удары из штрафной 9 7
Обводки 25 33
Процент удачных 80% 52%
Быстрые атаки 15 16
Быстрые атаки с ударами 2 2
Всего стандартов 9 4
Стандарты с ударами 3 3


Все сказанное выше позволяет сделать простой вывод – на этот раз Шахтер, скорее, победил больше за счет класса. Горняки допустили немало ошибок, но выглядели сплоченным коллективом, в котором вратарь может отдать острую передачу, а нападающий вступить в отбор мяча возле своей штрафной площади.

18 жовтня 2017 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14