Сьогодні 29 березня 2024 р.

Михаил Соколовский: «С «Реалом» – проще, чем с «Боруссией»

Вячеслав ШАРАФУДИНОВ, «Футбольный клуб» (Донецк)

Легенду «Шахтера» я застал в обеденный час на его рабочем месте в офисе другого донецкого клуба – «Металлурга», где он сейчас работает в качестве селекционера. Михаил Григорьевич любезно согласился поделиться впечатлениями о сыгранном на прошлой неделе матче Лиги чемпионов в шахтерской столице между чемпионами Украины и Германии.

– Еще до игры я говорил, что встреча «Шахтера» и «Боруссии» на «Донбасс Арене» станет украшением 1/8 финала Лиги чемпионов, пусть в тот же день и играли «Реал» и «Манчестер Юнайтед». Разочарован не остался уж точно, хотя и надеялся, что «Шахтер» выиграет хотя бы в один мяч. 

Сам стиль обоих соперников обещал зрелище, ведь и Мирча Луческу и Юрген Клопп добиваются, чтобы их команды играли зрелищно, а потому, кстати, не удивительно, что стадионы в Донецке и Дортмунде – самые посещаемые в своих чемпионатах.

Обе команды от первой и до последней минуты играют в высшем понимании этого слова. Они именно играют, а не добиваются результата любой ценой. Прагматизм остается на второй плане. А переполненные трибуны, кстати, помогают не только своим, но и мобилизуют соперников. От этого выигрывает футбол.

– Кто из дортмундских игроков вам понравился больше всего?
– Конечно, же десятка – Марио Гетце. Молодой, амбициозный, ненасытный. Он уже высококлассный игрок, и у него большее будущее. Что касается остальных игроков атаки и полузащитников, то, при всем уважении к «Боруссии», футболисты, которые есть в распоряжении «Шахтера», индивидуально посильнее. К примеру, лучший бомбардир дончан Генрих Мхитарян интереснее и разнообразнее лучшего бомбардира дортмундцев Роберта Левандовски. Вот только о Генрихе в Европе пишут меньше, чем о поляке.

– Но после отличных матчей в групповом турнире в игре с «Боруссией» Мхитарян не был так ярок на поле…
– И это заслуга немцев и их наставников. Ему не позволили сыграть, так как бы нам и ему хотелось. Конечно же, Клопп еще на стадии подготовки оценил и Мхитаряна и остальных, а потому выстроил игру своей команды максимально компактно, чтобы «Шахтер» не сумел проявить своих лучших качеств. Сложнее остальных было Тайсону. Ему бы для начала с десяток матчей за «Шахтер» в чемпионате сыграть, а тут сразу «Боруссия»! А сбалансированная командная игра и есть главный козырь Дортмунда, ведь у них нет ни одного слабого звена.

– Не показалось ли вам, что Дугласа Косту можно было выпустить пораньше?
– Нет, не думаю. Никто не знает своих игроков лучше, чем тренер, и раз Луческу так решил, у него были на то основания.

– «Шахтер» дважды вел в счете. Чего все-таки не хватило, чтобы удержать победу?
– Обычно в таких случаях говорят что, не хватило везения. А, на мой взгляд, его не хватило еще на жеребьевке. И здесь я хочу, чтобы меня правильно поняли, ведь я говорю не о силе «Боруссии», а о том, что немецкая команда молода, голодна до побед, а потому предельно мотивирована и готова свернуть горы в Лиге чемпионов. Я вам больше скажу – с «Реалом», который «Боруссия» обошла в своей группе, «Шахтеру» играть бы было легче.

– Вы хотите сказать, что «Реал» смотрел бы на «Шахтер» свысока?
– Вот именно! А потому и было проще, ведь из высокомерия соперника всегда можно извлечь пользу. А вот со стороны «Боруссии» недооценки не может быть и в помине.

– А что скажете о том, как сыграла оборона «Шахтера» в прошлую среду?
– Я бы не стал сильно упрекать защитников, ведь здесь нужно рассуждать не только об огрехах тех, кто защищался, но и о силе тех, кто атаковал. Ведь «Боруссия» вскрывает оборону любого соперника. Наверное, не только меня удивила не только смелость игры немцев в атаке, но и количество игроков, смело шедших вперед – все-таки это был выездной матч. Получается, что им совершенно все равно, где они играют. И в этом огромная сила немецкой команды, и это стиль ее наставника. Изучить то, как играет «Боруссия», не сложно, сложно ее обыграть.

– Что может измениться в игре обеих соперников за три недели между матчами?
– К сожалению, у «Шахтера» до 5 марта будет только один официальный матч. А у немцев все ритмично: чемпионат плюс кубковая игра с «Баварией», и не нужно объяснять, что это поединок значит для «Боруссии». Но эта игра может «навредить» Дортмунду в эмоциональном отношении, ведь сыграть за неделю два важнейших поединка будет непросто даже им. 

– Какой вам видится ответная встреча?
– «Боруссия» будет играть так, как она умеет. Пусть 0:0 ее устраивает, но трибуны погонят вперед. «Шахтеру» же нужно, сыграть так, как он сыграл против «Барселоны» за Суперкубок. Ведь помните, конечно же? Тогда команда Луческу была максимально прагматична и безупречна с точки зрения тактики, не давая «Барсе» развернуться во всю мощь. Пусть тогда и уступили, но с точки зрения действий в обороне та игра была идеалом. А по-другому с таким соперником не справиться.

Шансы в атаке в Дортмунде будут обязательно, и при максимальной концентрации можно этими шансами воспользоваться. Вспоминаю кубковый полуфинал со «Спартаком» в далеком 1980 году. Команда Константина Бескова «утюжила» нас в «Лужниках» весь матч. У нас же был всего один момент, но его нам хватило, чтобы выиграть. (Примечание автора – в конце первого тайма того матча отличился как раз Михаил Соколовский, и «Шахтеру» удалось сохранить счет 1:0 до финального свистка).  

– После всего сказанного, каковы шансы «Шахтера»?
– Перед первой игрой я давал 60 на 40 в пользу «Шахтера». А сейчас… (после большой паузы). Сейчас даю 55 на 45 в пользу «Боруссии». Однако очень хочется ошибиться…

Автор благодарит за содействие пресс-службу ФК «Металлург» (Донецк).

20 лютого 2013 07:42







Матеріали на тему

ТМ. Шахтер – Раннерс (Дания) 4:1. Не заметили датчан
19 лютого 2013 19:40


«Шахтер» вошел в полосу игр
19 лютого 2013 14:30


Чех: «Гранды не хотят играть с «Шахтером»
19 лютого 2013 09:12


«Шахтер»: еще один спарринг-партнер из России
18 лютого 2013 20:09


Мхитарян: «Шахтер» без Виллиана
18 лютого 2013 12:21


Мирча Луческу – о турецком сборе «Шахтера»
17 лютого 2013 21:55


ТМ. «Шахтер» – «Брашов» 3:0. Хюбшман признан лучшим
17 лютого 2013 19:44


ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Обзор немецкой прессы
14 лютого 2013 14:41


ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Луческу: «Допускали детские ошибки»
14 лютого 2013 02:02


ЛЧ. Шахтер – Боруссия Д 2:2. Отложенная партия
13 лютого 2013 23:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

КОК 1983/84. Порту - Шахтер 3:2 (07.03.1984)

 

13 лютого 2013 09:25

КОК 1983/84. Шахтер - Порту 1:1 (21.03.1984)

 

13 лютого 2013 09:20

Copa del Sol. «Шахтер» – ЦСКА – 2:0

 

31 січня 2013 21:20

ТМ. «Шахтер» – «Зенит» – 3:1 (обзор матча)

 

22 січня 2013 19:02

Все голы Мхитаряна за «Шахтер»

 

20 грудня 2012 10:05