Сьогодні 29 березня 2024 р.

Полиция ФРГ: взрывы в Дортмунде – спланированная атака на «Боруссию»

Правоохранительные органы Дортмунда считают, что взрывы, произошедшие вечером во вторник рядом с автобусом футбольного клуба «Боруссия», были спланированным нападением на команду. Об этом представители полиции и прокуратуры сообщили журналистам на пресс-конференции, посвященной первым результатам расследования.

«Мы с самого начала исходили из того, что здесь речь идет о целенаправленной атаке против «Боруссии», – сказал глава дортмундской полиции Грегор Ланге. По его словам, правоохранительные органы рассматривают все версии произошедшего, но приоритетную пока не выделяют. В то же время классифицировать случившееся как теракт полиция считает преждевременным.

«Мы пока не можем раскрывать многих деталей о действительном положении, в том числе из тактических соображений», – отметил Ланге. Как уточнил глава полиции Дортмунда, всего рядом с игроками сработало три взрывных устройства.

Еще один подозрительный предмет был обнаружен позже возле гостиницы, где проживала команда. По его словам, скорее всего, в последнем случае речь идет лишь о муляже взрывного устройства. «Был найден еще один предмет, который не взорвался. На данный момент мы исходим из того, что это муляж», – сказал глава полиции.

Рядом с местом взрывов найдена записка

Рядом с местом взрывов следователи обнаружили записку, предположительно, написанную злоумышленниками, сообщила представитель прокуратуры Сандра Люке. «Я могу подтвердить, что рядом с местом происшествия была найдена записка. Ее подлинность сейчас проверяется», – сказала она.

«В записке содержится признание ответственности за взрыв», – добавила Люке. Она указала также на то, что следствие не может на данном этапе разглашать дополнительную информацию относительно предполагаемого признания. Люке подчеркнула, что ведется расследование «по подозрению в покушении на убийство».

Марк Бартра получил серьезные повреждения

В результате инцидента серьезно пострадал защитник «Боруссии» Марк Бартра. Причем сначала СМИ писали о том, что он якобы получил всего лишь порезы и уже выписан из больницы. Представитель клуба Саша Флигге опроверг эти сообщения и представил безрадостную картину.

«У него сломана лучевая кость, а также инородные предметы попали в правую руку. В настоящее время его оперируют», – сказал он. Сейчас повреждения 26-летнего Бартры оцениваются как тяжелые.

Бартра перешел в дортмундский клуб из испанской «Барселоны» летом прошлого года. Цена трансфера составила 8 млн евро, прописанных в контракте в качестве отступных. Контракт рассчитан на 4 года.

Матч состоится 12 апреля

Из-за взрывов первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов между «Боруссией» и клубом «Монако», который должен был сегодня состояться в Дортмунде, перенесли на 12 апреля. Он состоится на арене «Сигнал Идуна Парк» в среду в 18:45 (19:45 по Киеву). После произошедшего полиция усилила охрану игроков обеих команд, а также приняла решение повысить меры безопасности на стадионе.

«Завтра мы будем хорошо подготовлены. Будет сделано все возможное для обеспечения безопасности», – подчеркнул Ланге. «Уже сейчас действуют высокие стандарты безопасности, но мы еще раз все перепроверим», – заверил он. Представитель «Боруссии» Флигге отметил, что решение перенести игру «было общим».

Взрывные устройства сработали во вторник около 19:15 (20:15 по Киеву), они находились в кустарнике на обочине дороги, по которой проезжал автобус с футболистами, со стороны водителя. От детонации вылетели передние окна автобуса. После инцидента футболисты вернулись в отель. 

12 квітня 2017 09:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05