«Атлетико» не остановить!» Что пишут в Испании и Англии о вечере ЛЧ

Полина КИУМОВА

Ведущие мировые издания переосмысливают случившееся накануне в Лиге чемпионов – победу «Атлетико» над «Ювентусом» и гоелвую перестрелку в Гельзенкирхене.

Испания

Mundo Deportivo: «Мы получили доказательство, что эта команда красно-белых на самом деле намного больше, чем то, что было в предыдущих, не самых лучших, матчах. И дело не в красивой, интенсивной игре, игре с душой. Дело в качестве футбола, его смысле и критериях. Как «Атлетико» играл против итальянского чемпиона! Его усилие и вера – это мрамор, из которого высечены вечные мечты чемпионов.

Этим волшебным вечером «Атлетико» был эффектен. Это было испытание верой, которое показывает, что команда красно-белых никому не отдаст финал, который пройдет на ее стадионе. Мечта чемпионов все еще жива. Хотя 2:0 может быть недостаточно для прохода дальше, потому что в Турине еще играть целых 90 минут».

Marca: «Выход настоящего «Атлетико» на сцену был вопросом времени. В сезон, который считается образцом последних лет, у подопечных Симеоне были симптомы слабости, сомнения и нерегулярности. Но в этот раз все было иначе. Все произошло за считаные часы, минуты, а точнее – 90 минут. «Атлетико» восстановил свою сущность в самый подходящий момент сезона. В самом важном матче. «Атлетико» снова стал «Атлетико», который сам удивился своей способности соревноваться. Они вспомнили ту команду, которая достигла двух финалов Лиги чемпионов и выиграла Лигу Европы.

И теперь их не остановить».

AS: «Нет такого тренера, способного превратить эмоции в футбол. Только этот человек в черном. «Атлетико» вышел на матч в составе 11 человек, но казалось, что на поле их целая армия. Интенсивная, с высоким давлением на соперника. Эта победа может стать решающей».

Англия

The Guardian: «Этот вечер должен был стать мучительным воспоминанием для «Манчестер Сити», но в итоге стала одним из самых запоминающихся. Несмотря на игру вдесятером после красной карточки Николаса Отаменди, они все же остаются фаворитами в борьбе за выход в четвертьфинал».

The Telegraph: «У «Сити» было 20 ударов по воротам, 61% владения мячом и девять угловых. Они не переставали идти вперед, хотя сценарий был ясен. 2:2 в гостях на такой стадии – приемлемый результат. Но вместо того чтобы смириться с этим, Гвардиола продолжил борьбу и рискнул. И, как показывает счет, сделал все правильно. Победа и три гола на выезде означают, что «Сити» почти наверняка пройдет в следующую стадию. Им однозначно есть что показать на «Этихаде. Даже без Фернандиньо».

Daily Mail: «В этом матче победила лучшая команда, но давайте поговорим о моменте с VAR. В центре стадиона «Шальке» висит большой четырехсторонний экран, и судья, безусловно, мог это видеть. Но показать на нем повтор означало бы, что все смогут узнать его секрет. УЕФА бы не позволил этого сделать, поэтому решение, которое должен был принять дель Серро Гранде, было передано ему удаленно. Это было нарушение? Может быть. Возможно, нет. Как и многое из того, что требуется для управления VAR, это был призыв к судейству, чистый и простой».