Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига чемпионов. «Ювентус» – «Реал»: прошлые встречи

Финал Лиги чемпионов УЕФА 2017 года станет 19-м официальным матчем с участием «Ювентуса» и «Реала», которые встречались прежде только в Кубке европейских чемпионов. Каждый клуб одержал по восемь побед при двух ничьих, но итальянцы при этом забили больше испанцев – 21 гол против 18. Вспоминаем 55 лет соперничества.

Кубок чемпионов-1961/62, 1/4 финала
«Ювентус» – «Реал» 0:1
«Реал» – «Ювентус» 0:1
«Реал» – «Ювентус» 3:1 (переигровка в Париже)
Чтобы выявить полуфиналиста, потребовалось аж три матча. Когда Альфредо Ди Стефано обыграл двух защитников и забил победный гол в Турине, казалось, что противостояние закончено. «Реал» на тот момент не потерпел ни одного поражения в 22 еврокубковых поединках на своем поле (всего одна ничья), но «Ювентус» умудрился отыграться. Омар Сивори забил с передачи Джона Чарльза и принес «Ювентусу» победу в Турине. Переигровка прошла на «Парк-де-Пренс» в Париже, где Сивори сравнял счет после быстрого гола Фельо, но благодаря точным ударам Луиса дель Соля и Хусто Техады успех праздновал «Реал».

Кубок чемпионов-1986/87, второй круг
«Реал» – «Ювентус» 1:0
«Ювентус» – «Реал» 1:0 (доп. вр., пен. 1:3)
Через 25 лет команды встретились снова. Капитан «Ювентуса» Антонио Кабрини принес итальянцам победу на «Комунале» спустя две недели после того, как «Реал» победил дома благодаря голу Эмилио Бутрагеньо. В итоге судьбу четвертьфинальной путевки определила серия послематчевых 11-метровых. Команды не реализовали первые попытки, а затем точные удары Бутрагеньо, Хорхе Вальдано и Хуанито принесли мадридцам победу.

Лига чемпионов-1995/96, 1/4 финала
«Реал» – «Ювентус» 1:0
«Ювентус» – «Реал» 2:0
Первое очное противостояние в эпоху Лиги чемпионов завершилось первой победой «Ювентуса», который в итоге во второй раз выиграл престижнейший еврокубок. Единственный гол в стартовой встрече забил Рауль Гонсалес, но куда более важную роль сыграл вратарь гостей Анджело Перуцци, не позволивший мадридцам развить успех. «Это был не лучший из вечеров», – подвел итог встречи Марчелло Липпи. Куда больше тренеру «Юве» должен был прийтись по душе ответный поединок, в котором Алессандро Дель Пьеро и Микеле Падовано по разу поразили ворота «Реала», что вывело итальянцев в полуфинал.

Лига чемпионов-1997/98, финал
«Ювентус» – «Реал» 0:1
Финал прошел в Амстердаме. Седьмого Кубка европейских чемпионов «Реал» ждал 32 года, а принес его испанцам Предраг Миятович. Серб воспользовался отскоком после удара Роберто Карлоса и забил с острого угла победный мяч в ворота Перуцци. «Та игра и тот гол гарантировали мне место в истории великого «Реала», – вспоминал позже Миятович. – Теперь, когда я оглядываюсь на свою игровую карьеру, то могу сказать, что в футбол мне стоило играть хотя бы ради одного того момента».

Лига чемпионов -2002/03, 1/2 финала
«Реал» – «Ювентус» 2:1
«Ювентус» – «Реал» 3:1
Перед ответной встречей разговоры в основном велись о возвращении в Турин Зинедина Зидана. Однако француз на некогда домашнем для себя стадионе ничем выдающимся не отметился. «Юве» повел в счете 2:0 после голов Давида Трезеге и Дель Пьеро, при этом Джанлуиджи Буффон отразил пенальти в исполнении Луиша Фигу. Следом Павел Недвед забил в ворота гостей третий мяч. Зидан один гол отыграл, но тем все и ограничилось. Больше, чем вылет «Реала», в тот раз запомнилось горе Недведа, который, получив предупреждение, лишился возможности сыграть в финале. В решающем матче туринцы по пенальти уступили «Милану».

Лига чемпионов-2004/05, 1/8 финала
«Реал» – «Ювентус» 1:0
«Ювентус» – «Реал» 2:0 (доп. вр.)
«Юве» выиграл у «Реала» третье двуматчевое противостояние кряду. После первого матча «старая синьора» уступала в один мяч, автором которого стал Иван Эльгера. Общий счет за 15 минут до конца ответной встречи сравнял вышедший на замену Трезеге, а исход противостояния ударом низом в дополнительное время решил Марсело Салайета. «Обычно невозмутимый Фабио Капелло, прыгающий после гола Салайеты как рядовой болельщик «Юве», лучше всего иллюстрировал вечер», – отметило на следующий день издание Tuttosport.

Лига чемпионов-2008/09, групповой этап
«Ювентус» – «Реал» 2:1
«Реал» – «Ювентус» 0:2
За два тура до окончания группового этапа «Ювентус» застолбил первое место в группе благодаря победе в Мадриде, где дубль оформил Дель Пьеро. «Местные болельщики стоя аплодировали мне, когда я покидал поле в конце матча. Хочу поблагодарить их за овацию, – заявил футболист за четыре дня до своего 34-летия. – Мы безмерно рады пережить этот момент, тем более что «Ювентус» не мог победить здесь целых 46 лет». Мадридцы вышли из группы со второй позиции, но уже в 1/8 финала вылетели из турнира.

Лига чемпионов-2013/14, групповой этап
«Реал» – «Ювентус» 2:1
«Ювентус» – «Реал» 2:2
Три из 17 голов Криштиану Роналду, установивший в том сезоне рекорд результативности Лиги чемпионов, забил «Ювентусу» – два в Мадриде и один в Турине. «Разумеется, голы – это важно, но я думаю не о рекордах, а просто стараюсь сосредоточиться на игре и помогать команде», – утверждал Роналду, который в заключительном матче с «Копенгагеном» (2:0) забил свой девятый мяч и стал лучшим в истории снайпером групповой стадии. По окончании группового этапа «Юве» отправился в Лигу Европы УЕФА, а «Реал» прошел весь путь до конца, в десятый раз выиграв Лигу чемпионов.

Лига чемпионов-2014/15, 1/2 финала
«Ювентус» – «Реал» 2:1
«Реал» – «Ювентус» 1:1
«Ювентус» добрался до полуфинала Лиги чемпионов впервые с 2003 года, когда туринцы обыграли как раз «Реал». Минимальное преимущество в домашнем матче «старой синьоре» обеспечили приобретенный в межсезонье у мадридцев Альваро Мората и Карлос Тевес, между голами которых отличился Роналду. На 23-й минуте ответной встречи португальский бомбардир вывел испанцев вперед по сумме двух игр, однако решающим стал гол Мораты вскоре после перерыва. Интересно, что сейчас нападающий снова защищает цвета «Реала».

11 травня 2017 17:39







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05