Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЛЧ, раунд плей-офф. Аякс – Динамо. Анонс

По материалам оф.сайтов УЕФА и «Динамо»

После восьмилетнего перерыва киевские динамовцы снова встречаются с «Аяксом». Цена вопроса – выход в групповой раунд Лиги чемпионов.

«Аякс» (Нидерланды) – «Динамо» (Киев, Украина)
22 августа, начало – 22:00
Амстердам, арена имени Й.Кройффа
Главный арбитр –
Клеман Тюрпен (Франция)
Прямая трансляция – канал «Футбол 2»


Выбором игроков, взятых на первую встречу с «Аяксом», Александр Хацкевич не удивил. Все те же лица – за исключением летавшего в Прагу, но не попавшего даже в запас Витора Буэну. Не было в самолете, за два с половиной часа доставившего команду в Амстердам, и Владислава Супряги, все еще индивидуально работающего с тренером по физподготовке, а также постепенно набирающего форму в дубле Николая Шапаренко. Которому карбоновая маска для защиты сломанного носа, похоже, уже не понадобится.

Резиденцией киевлян в Амстердаме стал пятизвездный отель InterContinental Amstel, выходящий фасадом на реку, в честь которой назван известный сорт пива. Как и снаружи, внутри гостиница напоминает дворец, при этом лестницы, люстры и узорчатые мраморные полы сохранились тут с XIX века.

Максимум, что успеют динамовцы утром в день матча – прогуляться к площади Рембрандта, заглянуть в пассаж «Эрмитаж» за сувенирами и понаблюдать с расположенной под крышей отеля террасы за весело бороздящими Амстел катерами, моторными лодками и небольшими пароходиками, перевозящими туристов. Ни в музей «Хайнекен» (никуда здесь не спрячешься от пивных ассоциаций), ни в знаменитый на весь мир зоопарк они не заглянут: после обеда в планах команды теория, установка – и выезд на матч.

Соперник

Минувший сезон «Аякс» завершил на второй строчке чемпионата, уступив ПСВ. Показатели – 24 победы, 4 ничьих, 5 поражений. Мячи – 89:33. Очки – 79.

Лидерами по количеству игрового времени стали Хаким Зийех (полузащитник), Андре Онана (вратарь) и Маттейс де Лигт (защитник).

Лучший бомбардир команды – 21-летний бразилец Давид Нерес – забил в чемпионате 14 мячей.
В новом сезоне «Аякс» провел уже четыре матча – два в квалификации Лиги чемпионов и два – в чемпионате Голландии. Так, в двухматчевом противостоянии команда одолела льежский «Стандард» (2:2, 3:0), а в национальном первенстве зафиксированы ничья с «Хераклес» (1:1) и победа над «ВВВ-Венло» (1:0).

Кадры


«Аякс» был очень активным в летнее трансферное окно и подписал целый ряд известных футболистов.

Главным новичком амстердамцев стал Дэйли Блинд из «Манчестер Юнайтед». Воспитанник «Аякса» вернулся в Амстердам за 16 млн. евро. Также клуб подписал Душана Тадича («Саутгемптон», 11,4 млн. евро), Хассана Банде («Мехелен», 8,25 млн. евро), Закарию Лабьяда («Утрехт», 6 млн. евро), а также вернул из аренды Пирра Шхурса («Фортуна»).

В то же время клуб расстался с Джастином Клюйвертом («Рома», 17,25 млн. евро), Дейовайзио Зеефейком («Гронинген», 300 тыс. евро), Норбертом Албласом («НЕК»), Ником Виргевером («ПСВ»), Армином Юнесом («Наполи»), Митчеллом Дейксом («Болонья»), а в аренду отдал Матео Кассьеру («Гронинген»).

Наставник


«Аякс» возглавляет 48-летний голландец Эрик тен Хаг.

На профессиональном уровне Эрик выступал исключительно на родине и является довольно известным футболистом. В основном, его фамилия связана с клубом «Твенте», воспитанником которого он является и за который, в разные периоды карьеры, выступал еще трижды. Также он защищал цвета «Де Графсхапа», «Валвейка» и «Утрехта». Вместе с «Твенте» выиграл Кубок Нидерландов в 2001 году. Карьеру завершил в 2002 году.

С 2006 по 2009 год работал помощником в «Твенте». В 2009-2012 – на аналогичной должности в ПСВ. Самостоятельную тренерскую карьеру начал в 2012 году в клубе «Гоу Эхед Иглз». С 2013 по 2015 год возглавлял «Баварию II». В 2015-2017 годах – главный тренер «Утрехта». С 1 января – главный тренер «Аякса».

Предыдущие встречи


Ранее динамовцы неоднократно встречались с командами, представляющими Нидерланды. Общее преимущество на стороне нашего клуба – восемь побед против пяти у соперников, еще трижды поединки завершались вничью (разница мячей – 25:15 в пользу киевлян).

Если же принимать во внимание только двухматчевые противостояния на вылет, то и здесь преимущество на стороне киевлян. Четыре раза жребий сводил динамовцев с командами из Нидерландов, и в трех случаях дальше проходили «бело-синие».

Единственный неудачный опыт пришелся на противостояние с «Аяксом» в раунде плей-офф Лиги чемпионов сезона-2010/2011. В Киеве подопечные Валерия Газзаева сыграли с амстердамцами вничью 1:1 (гол забил Олег Гусев, а в составе «Динамо» дебютировал 17-летний Максим Коваль), а на выезде уступили 1:2 (гол с пенальти на счету Андрея Шевченко).

Факты о командах

«Аякс»
• Серебряный призер прошлого чемпионата Нидерландов выступал на групповом этапе Лиги чемпионов 13 раз, однако не выходил из группы с сезона 2005/06.

• Прошлая еврокампания «Аякса» продлилась всего четыре матча. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов голландцы по правилу выездного гола уступили «Ницце», а затем проиграли «Русенборгу» в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА (0:1 дома, 2:3 в гостях). Таким образом их безвыигрышная серия в Европе длилась шесть матчей (Н2 П4).

• Зато «Аякс» не проигрывал в нынешнем розыгрыше. Команда Эрика тен Хага выбила «Штурм» (2:0, 3:1) во втором отборочном раунде и «Стандард» (2:2, 3:0) – в третьем.

• Итоговая победа над «Динамо» в сезоне 2010/11 остается для «Аякса» единственной в раунде плей-офф Лиги чемпионов. После нее амстердамцы играли на данной стадии в сезоне 2016/17 и потерпели поражение от «Ростова» с общим счетом 2:5.

• «Аякс» выиграл оба предыдущих домашних матча с украинскими клубами. Помимо победы над «Динамо», амстердамцы в дополнительное время обыграли «Днепр» (2:1) в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы-2014/15. При этом голландцы тогда все равно сошли с дистанции, так как уступили до этого в гостях – 0:1.

«Динамо» Киев
• «Динамо» может сыграть на групповой стадии Лиги чемпионов в 17-й раз и в третий за последние четыре сезона.

• Год назад «Динамо» проиграло «Янг Бойз» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов (3:1 дома, 0:2 в гостях). Киевляне продолжили борьбу в Лиге Европы и дошли до 1/8 финала. На этой стадии они уступили «Лацио» с общим счетом 2:4.

• «Динамо» в третий раз участвует в раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Если в 2010 году оно уступило «Аяксу», то в сезоне 2012/13 победило менхенгладбахскую «Боруссию» с общим счетом 4:3. Киевляне трижды участвовали в раунде плей-офф Лиги Европы и неизменно побеждали.

• На предыдущей стадии Лиги чемпионов «Динамо» взяло верх над пражской «Славией» (1:1 в гостях, 2:0 дома). Это продлило его серию гостевых ничьих в еврокубках до трех встреч. Сине-белые не побеждали в турнирах УЕФА на выезде в последних четырех матчах (три ничьих, одно поражение).

• Домашняя победа над «Славией» положила конец серии из пяти безвыигрышных матчей на евроарене, дома и на выезде (четыре ничьих, одно поражение).

• «Динамо» выиграло два последних матчах в Нидерландах. В третьем отборочном раунде ЛЧ-2012/13 оно победило «Фейеноорд» (1:0), а на групповом этапе Лиги Европы-2010/11 был бит «Алкмаар» – 2:1.

Связи между командами и прочее

• В квалификации ЧМ-2018 Александр Хацкевич потерпел в Роттердаме поражение от Нидерландов (1:4) в качестве главного тренера сборной Беларуси.

• В сезоне 2012/13 Томаш Кадар играл в чемпионате Нидерландов за «Роду».

• Клаас-Ян Хунтелаар поразил ворота сборной Украины в товарищеском матче, который состоялся в Роттердаме 24 мая 2008 года и завершился победой голландцев со счетом 3:0.

• Дубль Хунтелаара помог сборной Нидерландов победить Украину (3:0) в финале ЕВРО-2006 среди молодежи в Португалии.

А судьи кто?


На поединке между «Аяксом» и «Динамо» будет работать бригада арбитров из Франции во главе с 36-летним Клеманом Тюрпеном. Привлекается к матчам французской Лиги 1 с 2008 года, арбитр ФИФА – с 2010-го. Работал на матчах финальных турниров ЧЕ-2016 и ЧМ-2018. По гражданской профессии – юрист.

Дважды пересекался Клеман и с «Динамо» на европейской арене. На стадии группового турнира Лиги Европы 2013/2014 «бело-синие» на выезде обыграли швейцарский «Тун» (0:2), а Тюрпен удалил динамовца Дьемерси Мбокани уже на 17-й минуте, а в групповом турнире Лиги чемпионов 2016/2017 зафиксировал выездное поражение «Динамо» от португальской «Бенфики» (1:0).

Ассистенты арбитра – Николя Дано и Сириль Грингуар.
Дополнительные ассистенты арбитра – Рудди Буке и Николя Ренвилл
Четвертый арбитр – Гийом Дебар
Наблюдатель арбитража УЕФА – Леван Паниашвили (Грузия)
Делегат УЕФА – Гейр Шорштейнссон (Исландия).



22 серпня 2018 19:17







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14