ПСЖ – Барселона 4:0. ЛЧ, 1/8 финала. Отчет о разгроме

По материалам оф.сайта УЕФА

Следствием блестящей атакующей игры «Пари Сен-Жермен» стали четыре безответных гола в ворота грозной «Барселоны» – Анхель Ди Мария оформил дубль, а еще по разу отличились Юлиан Дракслер и Эдинсон Кавани.

«Пари Сен-Жермен» блестяще сыграл в атаке и превзошел «Барселону» во всех компонентах. Дубль Анхеля Ди Марии вкупе с еще двумя голами стали залогом крупной победы.

«ПСЖ» сразу заиграл крайне агрессивно, изматывая соперника резкими атаками и вынуждая его прижиматься к своим воротам. На стартовом отрезке удача могла улыбнуться Кавани и Блезу Матюйди, но быстрому голу в любом случае было суждено случиться. На 18-й минуте Ди Мария мастерски пробил с левой со штрафного с 20 метров – Марк-Андре тер Стенген даже не шелохнулся.

Вскоре о себе напомнил кипер «ПСЖ» Кевин Трапп, парировавший удар Андре Гомеша, а еще до перерыва счет стал 2:0. Основную часть работы в данном случае выполнил Марко Верратти, который взял на себя инициативу, убежал вперед и сделал выверенную передачу на Дракслера. Немец, закрепляющийся на футбольном небосклоне, не подвел партнера.

Через 10 минут после начала второго тайма запахло жареным: счет стал разгромным. Парижане отвоевали мяч на границе своей штрафной, и после серии передач в касание доставили его Ди Марии на правый фланг. Аргентинец с толком воспользовался предоставившимся ему временем и пространством и выполнил отменный обводящий удар.

«Барселона» напоминала лишь тень самой себя, и казалось, что любая атака «ПСЖ» может привести к очередному голу. На 72-й минуте Томас Менье убежал вперед с позиции правого защитника и вовремя поделился мячом с Кавани, который переиграл тер Стегена у ближней штанги.

Главный герой: Анхель Ди Мария
Что можно пожелать человеку, у которого и так все есть? Ответ прост: такой день рождения, каким он получился у Ди Марии, отметившего сегодня свое 29-летие. Оба гола аргентинца вышли на загляденье, в лучших традициях его партнера по сборной Лионеля Месси. В случае со вторым мячом ситуация была очень сложной – Ди Мария набрал огромную скорость, что не помешало ему показать утонченную футбольную технику. В матчах против «Барселоны» ему уже удавалось демонстрировать игру столь же высочайшего класса – в бытность футболистом «Реала», но этот вечер станет для аргентинца особенно памятным. Аргентинец не сразу приспособился к требованиям тренера «ПСЖ» Уная Эмери, но время не было потрачено даром. «Надеюсь, мы сможем выбить «Барселону», ведь я уже представляю, как мы выходим в финал Лиги чемпионов и играем там против «Реала», – говорил Ди Мария, который теперь стал на шаг ближе к мечте.

Плоды работы Эмери

Было сложно игнорировать пугающую статистику Эмери в матчах против «Барселоны» – всего одна победа в 23 предыдущих играх. Но в этот раз он, без тени сомнения, выиграл тренерскую дуэль. Выставив двух своих самых атакующих крайних защитников, Эмери сделал «ПСЖ» куда более быстрым и энергичным, чем «Барселона». Было очевидно, что тренер парижан провел немало часов за просмотром видеозаписей игр соперника. Итог: свежесть мысли, эффективность атак, четкие построения в обороне. Эмери приглашали в Париж, чтобы вывести клуб в высший свет европейского футбола. И он уже где-то рядом.

Бускетс не у дел

Кавани напрочь перекрыл кислород Серхио Бускетсу, особенно это было заметно в первом тайме. И здесь виднелась работа, проделанная Эмери... Именно победа в этой дуэли позволяла «ПСЖ» раз за разом проникать вглубь обороны соперника. По сути, Бускетс – главное связующее звено в игре «Барселоны». Он тормозит атаки соперника, организует вылазки своей команды. Поскольку уругваец опекал его очень плотно, Адриен Рабьо и Марко Верратти получали больше свободного пространства. В то же время остальные полузащитники каталонцев постоянно теряли позицию и откровенно медлили. И все это – от безысходности, поскольку хозяева читали игру соперника на два хода вперед.

ПСЖ – БАРСЕЛОНА – 4:0
 Ди Мария (18, 55), Дракслер (40), Кавани (71).
ПСЖ: Трапп, Маркиньос, Курзава, Менье, Кимпембе, Матюиди, Рабьо, Ди Мария (Лукас Моура, 61), Верратти (Нкунку, 70), Дракслер (Пасторе, 86), Кавани.
Барселона: тер Стеген, Умтити, Пике, Альба, Серджи Роберто, Андре Гомеш (Рафинья, 58), Бускетс, Иньеста (Ракитич, 73), Неймар, Месси, Суарес.
Предупреждения: Рабьо (3) – Андре Гомеш (33), Бускетс (62), Рафинья (74).

14 лютого 2017 23:39