Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гвардиола боится Лиги чемпионов? Каждый год – проблемы

Гоша ЧЕРНОВ

«Манчестер Сити» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов проиграл «Тоттенхэму». Причины поражения – в главном тренере.

НУЖЕН МЕССИ

Пеп Гвардиола обожает прибедняться. В декабре он твердил, что всесокрушающий «Манчестер Сити» – не фаворит Лиги чемпионов (хотя все букмекеры утверждали обратное), а в феврале он при всех еще раз себя прибил. На пресс-конференции перед первым матчем 1/8 финала с «Шальке» один журналист спросил: «Многие болельщики считают, что вы не можете выиграть Лигу чемпионов без Месси, Хави и Иниесты. Как вы это прокомментируете?»

Гвардиола мог бы сказать что-то абстрактное вроде «Месси – замечательный футболист, но я верю, что наша команда способна выиграть любой турнир…» Однако Пеп неожиданно кивнул: «Полностью согласен с теми, кто так думает. Я ничуть не собираюсь дискутировать на эту тему. Когда я работал в «Барселоне», постоянно подчеркивал, что в моей команде невероятные игроки. Это же я говорил и в Мюнхене, и в Манчестере, но в Барселоне я был счастливчиком».

СТРАШНАЯ СТАТИСТИКА

Гвардиола – гений. Он не только устраивает тактическую революцию на наших глазах, но и прекрасно мотивирует команду. Наш знакомый Александр Зинченко рассказывал, как прошлой зимой перед одним из матчей Гвардиола спросил у игроков: «Понимаю, что холодно и трудно. Поле не позволяет играть в наш футбол. Но вы собираетесь выйти на поле с закрытыми рукавами или открытыми?» Всем было понятно, что Пеп имеет в виду вовсе не форму, а настрой на игру – и все сняли перчатки и шапки.

Кажется, Гвардиола – идеальный тренер. Но у него есть один изъян – страх перед Лигой чемпионов. Чем дальше движется карьера Пепа, тем реальнее становится миф о его мессизависимости. За десять лет команды Гвардиолы провели в плей-офф Лиги чемпионов 26 матчей в гостях. Результат: 6 побед, 10 ничьих, 10 поражений. А если оставить сине-гранатовый этап за скобками, то статистика еще хуже: 3 победы («Арсенал», «Базель», «Шальке»), 4 ничьих, 7 поражений. В гостевом четвертьфинале или полуфинале в последний раз Гвардиола побеждал с «Барселоной» восемь лет назад.

МУДРЕНЫЙ СОСТАВ

Что происходит? Почему в матчах на вылет с сильными противниками Пеп начинает нервничать, хотя в чемпионате все нормально? В 2014-м в полуфинале «Реал» разнес «Баварию» на щепки, потому что Гвардиола решил опробовать схему 4-2-4. В прошлом году на «Энфилде» «Ливерпуль» крупно победил «Манчестер Сити», а Гвардиолу раскритиковали за интеграцию четырех центральных полузащитников в непривычную схему.

Во вторник Пеп снова перемудрил. Тренер выбрал схему 4-2-3-1, которую в первый и последний раз в сезоне использовал 12 августа. В запасе остались Де Брейне, Сане и Бернарду Силва. У португальца были мышечные проблемы – его отсутствие можно объяснить этим. Бельгийца каталонец поберег из тактических соображений – Пеп внезапно решил, что в гостях у «Тоттенхэма» лишний опорник принесет больше пользы, чем рвущийся в бой Де Брейне. Чем не устраивал тренера вариант с Сане и Стерлингом на флангах – неясно. Немцу Пеп предпочел Махреза, который во второй половине сезона играет откровенно слабо – и матч в Лондоне не стал исключением.

Еще сложнее понять, зачем Гвардиола тянул с выходом Де Брейне и Сане вплоть до 89-й минуты. Неужели только к концу матча Пеп осознал, что его задумка не работает? И вообще, на что надеялся тренер, когда выпускал футболистов за минуту до конца основного времени?

СПАД ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

Оправдать Гвардиолу можно: матч с «Тоттенхэмом» – третий за шесть дней, и какая-то ротация точно была необходима. Но у «Сити» достаточно длинная скамейка, чтобы сделать замены безболезненно. К тому же, в кубковой игре с «Брайтоном» в субботу команда потратила не так уж много сил, а Агуэро, Сане и Махрез вообще не играли.

Уже не первый раз в Лиге чемпионов с командами Гвардиолы творятся подобные вещи. Его футболисты всегда прекрасно обучены тактически и физически готовы, но, судя по всему, каталонцу легче выиграть турнир с постоянным графиком, чем кубковое соревнование. Лига чемпионов – это максимум 13 матчей, и во многих из них цена ошибки равна вылету. В премьер-лиге Пеп может решить любые проблемы, что он и сделал в этом сезоне – еще в конце декабря «Сити» отставал от «Ливерпуля» на семь очков.

В еврокубках Гвардиола выстраивает тактику, исходя из формата соревнований. И в этом проблема: он слишком боится ошибиться, поэтому максимально усложняет тактику. Возможно, в данном случае наслаивается и спад – в «Баварии» и в «Манчестер Сити» Гвардиола всегда неважно проводил апрель. Начало 2019-го для «горожанам» получилось ударным – логично предположить, что сейчас они будут играть хуже. Если это так, то у «Сити» гигантские проблемы – контратакующий «Тоттенхэм» еще страшнее себя самого дома.

11 квітня 2019 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14