ЛЧ, группа Н. Истанбул Башакшехир – Манчестер Юнайтед 2:1. Сенсация в Стамбуле

«Манчестер Юнайтед» не смог реабилитироваться за поражение от «Арсенала» на выходных, проиграв и «Башакшехиру» в Лиге чемпионов.

Впервые в своей карьере на матч Лиги чемпионов вышел Дин Хендерсон, сменивший в воротах «красных дьяволов» Давида Де Хеа. Также свой шанс получили Аксель Туанзебе, Донни Ван де Бек, Неманья Матич, Хуан Мата и Антони Марсьяль.

«Юнайтед» начал матч по-черепашьи и на 12-й минуте просто не успел вернуться назад. Получив передачу верхом из своей штрафной, Демба Ба совершил рывок с центральной линии поля до владений Хендерсона и хладнокровно послал мяч в ворота, как он это регулярно делал в период выступлений за «Челси» и «Ньюкасл» – 1:0.

Гостям нужно было отыгрываться, но в атаке у них ничего не клеилась, а оборона продолжала раз за разом проваливаться.

В конце концов «Башакшехир» удвоил счет на 40-й минуте, и это выглядело закономерно. Ба хитро пропустил мяч после передачи с фланга на Эдина Вишчу, а тот в касание пробил Хендерсона – 2:0.

Впрочем, «дьяволы» сразу же отыграли один гол, своим первым в матче ударом в створ. Это Марсьяль замкнул головой подачу Люка Шоу с левого фланга – 2:1.

Во втором тайме хозяева стали играть чисто на удержание, изредка огрызаясь контратаками. Однако гостям не хватало ни скорости, ни изобретательности, чтобы преодолеть столь насыщенную оборону.

Помимо своего гола, «Юнайтед» нанес еще только раз попал в створ, так и не создав реальных моментов, чтобы избежать поражения. Уже в компенсированное время турецкая команда едва сама не поразила свои ворота, но обошлось.

«МЮ» провел ужасный матч. Медленная и неповоротливая игра «дьяволов» позволила «Башакшехиру» набрать свои первые очки на групповом этапе.

Вечером в квартете Н сыграют «Лейпциг» и «ПСЖ».

ИСТАНБУЛ БАШАКШЕХИР (Турция) – МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД (Англия) – 2:1
Ба (12), Вишча (40) – Марсьяль (43).
Истанбул Башакшехир: Гюнок, Рафаэл, Шкртел, Болинголи-Мбомбо, Епуряну, Кахведжи (Карлуш Понк, 90), Вишча, Озджан (Топал, 87), Алексич, Тюрюч, Ба (Гульбрандсен, 80).
Манчестер Юнайтед: Хендерсон, Уан-Биссака (Фосу-Менса, 76), Шоу, Туанзебе (Мактомини, 46), Магуайр, Матич, Бруну Фернандеш, Мата (Кавани, 61), ван де Бек (Погба, 61), Рэшфорд (Гринвуд, 76), Марсьяль.
Предупреждения: Шкртел (89) – Туанзебе (20).