Заховайло: «Вот и аукнулись «Шахтеру» игры с уровнем сопротивления «Мариуполя»

Известный футбольный менеджер Вячеслав Заховайло прокомментировал матч группового турнира Лиги чемпионов между «Шахтером» и «Хоффенхаймом» (2:2).

«Хоффенхайм» в первом тайме тактически полностью переиграл «Шахтер». Лишил лидеров горняков игрового пространства. Немцы встречали позиционные атаки «Шахтера» с высоко поставленной линией обороны, с тотальным прессингом игрока владеющим мячом.

Игровая схема и структура игры «Хоффенхайма» не удивила. В такой тактической структуре немцы играют всегда. При развитии атак 3-4-3, при переходе в оборону 5-3-2. И это большой просчет Фонсеки, он свое домашнее задание выполнил на двойку. Одним словом, не были готовы к такой игре соперника. В эти минуты игроки «Шахтера» были, откровенно говоря, растеряны. Полностью выпали из игры Болбат и Алан Патрик. Игра «Шахтера» в первом тайме была в статическом положении. Немцы могли добить соперника в первой половине, но не повезло.

Во втором тайме были внесены коррективы, и под конец игры сдвоенный фланг «Шахтера» Тайсон-Исмаили начал приносить преимущество в индивидуальном мастерстве и в скорости. Вопрос к Фонсеке: разве было сложно это предвидеть? Благодаря высокому индивидуальному уровню мастерства отдельных игроков, «Шахтер» отскочил. Фонсека получает твердую двойку с плюсом за тактическую подготовку к игре (плюс, добавил за то, что на семидесятой минуте ему наконец-то дошло, что что-то надо менять)

Вот и аукнулись «Шахтеру» игры с уровнем сопротивления «Мариуполя», – написал Заховайло на своей странице в сети Facebook.

20 вересня 2018 09:36