Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига чемпионов: чего ждать во втором туре?

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

«Динамо» сдаст экзамен в Стамбуле, Криштиану Роналду остался хет-трик до сотни голов в еврокубках, Лионель Месси травмирован, а Гранит и Таулянт Джака вновь сойдутся лицом к лицу.

МАТЧИ ВТОРНИКА

Роналду близок к сотне
Гол Криштиану Роналду со штрафного в концовке матча со «Спортингом» стал для него 97-м в еврокубках и вдохновил «Реал» на волевую победу. Если португалец оформит в Дортмунде хет-трик, то станет первым, кто покорит отметку в 100 еврокубковых голов. Пока Роналду и Лионель Месси (89 мячей) не начали свою сумасшедшую гонку, долгие годы лучшим бомбардиром с 76 голами оставался испанец Рауль Гонсалес. Правда, кто именно выстрелит в Дортмунде, вовсе не очевидно. После 6:0 с «Легией» в стартовом туре «Боруссия» забила 14 голов в трех матчах бундеслиги. К тому же она не проигрывает «Реалу» на протяжении пяти домашних встреч.
«Боруссия» Дортмунд – «Реал»

Знакомство ЦСКА и «Тоттенхэма»
«Тоттенхэм» в первом матче Лиги чемпионов на «Уэмбли» уступил «Монако» со счетом 1:2, а во вторник впервые в истории сыграет в Москве. Более того, армейцы и сами еще не играли в Лиге чемпионов на новой «Арена ЦСКА», где они успели разгромить «Терек» (3:0) и сыграть вничью с «Краснодаром» (1:1). В первом туре красно-синие гостили в Леверкузене и вырвали ничью с «Байером», уступая по ходу встречи 0:2.
ЦСКА – «Спортинг»

Английское проклятие «Порту»
Первым гостем «Лестера» в Лиге чемпионов будет «Порту», который явно рассчитывает улучшить ужасную статистику выступлений в Англии. «Драконы» гостили здесь 16 раз и добились всего двух ничьих (одной – в знаменитом матче с «МЮ») при 14 поражениях. Последнее пришлось на прошлогодний матч с «Челси» – 0:2. «Порту» на два очка отстает от «Лестера», который, как и ЦСКА, впервые примет гостей в еврокубках на сравнительно новой арене. Раньше еврокубковые игры «лисы» проводили на «Филбер Стрит», с которого съехали еще в 2002 году.
«Лестер Сити» – «Порту»

Перезагрузка «Динамо» и «Легии»
В первом туре загребское «Динамо» и «Легия» крупно проиграли. Кроме того, у чемпионов Хорватии и Польши не лучшим образом идут дела на национальной арене, в результате чего оба сменили тренеров. «Динамо», уступив в матче группы Н «Лиону» (0:3), потерпело неудачу в поединке с «Риекой» (2:5), после чего своего поста лишился Златко Кранчар. К игре с «Ювентусом» команду готовит Желько Сопич. Из «Легии» после разгрома от дортмундской «Боруссии» ушел Бесник Хаси, которого заменил Яцек Магера.
«Динамо» Загреб – «Ювентус», «Спортинг» – «Легия»

МАТЧИ СРЕДЫ

Стамбульский экзамен «Динамо»
После домашнего поражения от «Наполи» (1:2) киевлян ждет непростой визит в Стамбул в гости к «Бешикташу». Впрочем, статистика в этом противостоянии говорит в пользу украинской команды. 
В предыдущих восьми встречах удачливее были «бело-синие» – пять побед против двух у «черных орлов». Чемпионы Турции вернулись в Лигу чемпионов впервые после сезона-2009/10 и жаждут как минимум выйти в плей-офф. В то же время «Динамо» в 16-й раз выступает на групповой стадии – в прошлом сезоне подопечные Сергея Реброва дошли до 1/8 финала – впервые с кампании-1999/2000. В среду украинцы не смогут рассчитывать на Сергея Сидорчука, удаленного в первом туре.
«Бешикташ» – «Динамо»

«Селтик» не боится англичан
Статистика глазговцев против представителей Англии выглядит прилично – семь побед и пять ничьих в 18 матчах. В двух домашних поединках с англичанами на групповом этапе «Селтик» ни разу не уступил – победа над «Манчестер Юнайтед» (1:0) в кампании 2006/07 и ничья (1:1) с ним же сезоном позже. «Селтик» впервые сыграет против «Манчестер Сити», с которым его немало связывает. Так, вингер Патрик Робертс взят в аренду у «горожан», также за них в прошлом выступали защитники «кельтов» Коло Туре и Дедрик Боята. Кроме того, менеджером по скаутинговой информации «Сити» работает сын главы правления «Селтика» Питера Лоуэлла.
«Селтик» – «Манчестер Сити»

«Барса» без Месси
Возвращение Марк-Андре тер Стегена в некогда родной для него Менхенгладбах затмила новость о травме Месси, который не сыграет с «Боруссией» из-за проблем с пахом. Все помнят, что аргентинец оформил хет-трик в ворота «Селтика» (7:0), но болельщикам сине-гранатовых рано посыпать голову пеплом. Когда примерно на этой же стадии прошлого сезона Месси мучился с аналогичным повреждением, «Барса» выиграла три матча Лиги чемпионов кряду, а Неймар и Луис Суарес наколотили 18 мячей в девяти встречах.
«Боруссия» Менхенгладбах – «Барселона»

Джака против «Базеля»
Гранит Джака приобрел известность именно в «Базеле», за который играл в 2010-2012 годах и с которым выбивал из Лиги чемпионов «МЮ». Первый матч против бывшего клуба он проведет в составе «Арсенала», куда летом перебрался из Менхенгладбаха. Полузащитник набрал форму и отметился голами в поединках с «Халлом» и «Ноттингем Форест». Он также может сыграть против своего младшего брата Таулянта, которому противостоял на ЕВРО-2016, когда швейцарская сборная встречалась с Албанией.
«Арсенал» – «Базель»

Старые счеты Симеоне
Матч «Атлетико» и «Баварии» в группе D станет повторением прошлогоднего полуфинала. Тогда команда Диего Симеоне выиграла на своем после со счетом 1:0 и прошла дальше по правилу выездного гола. Сейчас у руля «Баварии» итальянец Карло Анчелотти, который, будучи наставником «Реала», нанес поражение «Атлетико» в финале ЛЧ-2013/14. Правда, тогда командам пришлось играть дополнительное время, чего на сей раз точно не будет.
«Атлетико» – «Бавария»

26 вересня 2016 17:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05