Сьогодні 29 березня 2024 р.

Лига чемпионов-2020/21. Превью 5-го тура

«Реал» мечтает отомстить «Шахтеру» за поражение в первом туре. «Ливерпулю» надо исправляться после осечки в домашней игре с «Аталантой», а «Атлетико» постарается победить после двух ничьих с «Локомотивом».






Матчи вторника*
Группа A: «Локомотив» – «Зальцбург» (19:55)
Группа A: «Атлетико» – «Бавария»
Группа B: «Шахтер» – «Реал» (19:55)
Группа B: «Боруссия» М – «Интер»
Группа C: «Олимпик» – «Олимпиакос»
Группа C: «Порту» – «Манчестер Сити»
Группа D: «Ливерпуль» – «Аякс»
Группа D: «Аталанта» – «Митьюлланд»

* Матчи начинаются в 22:00 по киевскому времени, если не указано иначе

«Реал» жаждет реванша
«Таких матчей быть не должно», – заявил Зинедин Зидан после домашнего поражения «Реала» 2:3 от «Шахтера» в первом туре. С того момента «Реал» набрал хороший ход и взял семь очков, а вот горняки даже не забили ни одного гола. За два тура до финиша ситуация в группе напряженная. Положение чемпионов Испании осложнилось в субботу, когда в домашнем матче с «Алавесом» (1:2) травму получил Эден Азар, который точно не сыграет в Киеве. «Нужно продолжать работать, – сказал после игры полузащитник Каземиро. – Впереди еще много футбола».

Справятся ли мадридцы с донецкой «основой»?
В первом туре «Шахтер» играл в Мадриде практически резервным составом. С тех пор в лагере горняков все перемешалось, и не так-то легко определить, какие игроки у Луиша Каштру – основные, а какие – запасные. Тем не менее в последних матчах португальский специалист все больше возвращается к варианту с акцентом на более опытных исполнителей. Смогут ли они дать бой команде Зидана и реабилитироваться за два поражения от менхенгладбахской «Боруссии»? Каштру надеется, что решить эту задачу поможет Тайсон, получивший мышечную травму. «Очень важно, чтобы Тайсон вернулся как можно скорее. Когда нас больше, мы всегда ближе к победам, всегда сильнее», – подчеркнул он.

«Ливерпуль» принимает набравший ход «Аякс»
Когда в четвертом туре красные потерпели первое домашнее поражение на групповом этапе с 2014 года, Liverpool Echo не стеснялась в выражениях. После поражения от «Аталанты» со счетом 0:2 газета так писала о ливерпульской атаке: «тревожаще бессодержательная – усталая, слабая, безыдейная». Хотя команда Юргена Клоппа все же лидирует в группе D, приезд набравшего форму «Аякса» заставляет напрячься. «Мы должны как можно быстрее забыть про «Аталанту», потому что очень скоро нас ждут новые матчи, – сказал полузащитник Джеймс Милнер. – Все в наших руках».

«Порту» попробует прервать максимальную серию «Сити»
В группе С команды четко разделились на фаворитов и аутсайдеров. «Ман Сити» с 12 очками уже вышел в плей-офф, «Порту» уверенно занимает второе место с девятью баллами. Но домашнее поражение от команды Хосепа Гвардиолы сохранит «Олимпиакосу» шансы в шестом туре обойти португальцев в борьбе за путевку. «Хорошо играть в Лиге чемпионов важно для престижа и истории клуба, – сказал тренер Сержиу Консейсау. – Нам нужно еще одно очко, и мы должны за него побороться».

«Олимпик» хочет остановиться на тринадцати
«Олимпик» выиграл самую первую Лигу чемпионов, однако в этом сезоне оставил менее завидный след в истории турнира. Уступив дома «Порту» 0:2, марсельцы потерпели рекордное 13-е подряд поражение на групповом этапе. «Даже спустя несколько лет клубу буду припоминать эту серию», – написала местная газета La Provence утром после матча. Андре Виллаш-Боашу ничего не остается, кроме как мотивировать игроков всеми доступными способами: «Нельзя так закончить групповой этап. Надеюсь, мы еще выйдем в Лигу Европы».

Прервет ли «Атлетико» серию «Баварии»?
Рекордная победная серия «Баварии» в Лиге чемпионов насчитывает 16 матчей. Но первое место в группе и путевку в плей-офф у нее уже никто не отнимет. Значит ли это, что в Мадриде череда ее побед прервется? В первом туре «матрасники» получили в Мюнхене 0:4 и с тех пор не слишком впечатлили. «Не списывайте нас», – сказал полузащитник Эктор Эррера после того разгрома. Однако «Атлетико» набрал всего пять очков, так что восьмой подряд выход в 1/8 финала пока под вопросом.

Шанс «Локо» выйти на второе место
Дважды сыграв вничью с «Атлетико», железнодорожники сохранили шансы на второе место. В случае победы над австрийцами «Локо» может сместить именитых испанцев с этой позиции. В любом случае три очка гарантируют москвичам как минимум билет в Лигу Европы УЕФА. В Зальцбурге они забили дважды, отстояв ценную ничью. «У нас есть шанс играть в Европе весной. Но это лишь шанс. Нужно заслужить его на поле», – отмечает главный тренер Марко Николич. В его распоряжении сегодня почти все футболисты. Единственным травмированным из заявленных на Лигу чемпионов УЕФА остается нападающий Федор Смолов.

1 грудня 2020 09:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05