Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Кто, если не Мойес?

В последнее время соперник «Шахтера» по групповому этапу розыгрыша Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» переживает не лучшие времена.

Команда не похожа сама на себя, терпя поражение за поражением. Тут и там возникают слухи о возможной отставке рулевого «дьяволов» Дэвид Мойес. Кто же в самом ближайшем будущем может заменить главного тренера одного из самых популярных клубов мира?

Марк ХЬЮЗ (50 лет, «Сток Сити»)

Валлиец в свое время отдал «МЮ» 13 лет своей игровой карьеры. Именно благодаря выступлениям за этот клуб Хьюз несколько лет назад был включен в Зал славы английского футбола. 50-летний специалист отлично знаком с Алексом Фергюсоном, под руководством которого выступал на протяжении семи лет. А ведь от мнения великого тренера в «Юнайтед» по-прежнему зависит очень многое. Хьюз имеет большой опыт работы в АПЛ, где успел потренировать «Блэкберн», «Фулхэм», «Ман Сити» и «Куинз Парк Рейнджерс». После неудачи в «КПР» он около полугода оставался без работы, пока не подоспело предложение от «Сток Сити». С приходом Хьюза команда, считавшаяся самой «дубовой» в премьер-лиге, заметно преобразилась и заиграла куда более изящно. Да, трехлетнее действующее соглашение валлийского тренера с «гончарами», может осложнить его переход в «МЮ», но, думается, клубы при желании сумеют добиться компромисса.

Микаэль ЛАУДРУП (48 лет, «Суонси Сити»)

Как и в случае с Хьюзом, этот кандидат так же находится на контракте. Плюс ко всему не стоит забывать, что за всю 135-летнюю «Манчестер Юнайтед» эту команду возглавляли исключительно британские тренеры. Но все когда-то случается впервые. Лаудруп относительно недавно работает в премьер-лиге, но уже успел зарекомендовать себя специалистом, умеющим ставить комбинационную игру от атаки и владении мячом. Его «Суонси» совершенно справедливо считается одной из самых играющих команд чемпионата. За всю тренерскую карьеру Лаудруп провалился лишь раз, да и то неизвестно, что было бы, если в «Спартаке» четыре года назад «дали поработать» Микаэлю, а не Валере. Датчанину еще ни разу не доводилось работать с большими клубами, но очевидно, что для такой работы он уже созрел.

Райан ГИГГЗ (40 лет, играющий тренер «МЮ»)

Не стоит сомневаться, что фанаты «МЮ» воспримут назначение Гиггза на ура. Игрок, отдавший клубу 28 лет своей жизни, давно уже считается символом «Юнайтед». Авторитет валлийца в команде не подвергается сомнению. Правда, Райан до сих пор не решился на завершение игровой карьеры, несмотря на то что на поле он появляется от случая к случаю. Впрочем, если ему последует конкретное предложение от родного клуба, вероятно бутсы на гвоздь он все же повесит. Тренерский опыт Гиггза ограничивается несколькими месяцами работы в штабе Дэвида Мойеса, но зато у легендарного полузащитника есть 20-летний опыт работы под руководством Фергюсона. Текущий сезон в премьер-лиге спасти будет невероятно тяжело, кто бы не возглавил команду. Почему бы не отдать вторую половину потерянного чемпионата Гиггзу, дабы тот успел пройти крещение в боевых условиях?

Майкл ФЕЛАН (51 год, без работы)

Бывший полузащитник «МЮ» проработал помощником Фергюсона около 12 лет до того момента пока сэр Алекс не объявил о своем решение покинуть пост главного тренера. Фелан пошел на повышение после ухода из «Юнайтед» Карлуша Кейруша в 2008-м. Именно тогда он стал первым ассистентом САФа и проработал в этой должности более пяти лет. Фелан никогда не имел опыта работы главным тренером, что, конечно, немного смущает в свете возможного приглашения на место Мойеса. С другой стороны, 51-летний специалист прекрасно знает всю внутреннюю кухню «МЮ», отлично осведомлен о возможностях почти каждого игрока нынешнего состава, а коллектив в свою очередь хорошо знаком с этим тренером. На данный момент Фелан является главным кандидатом на освободившиеся место в «Уигане», но, возможно, ему стоит повременить с принятием решения и дождаться предложения, которое поступает только раз в жизни.

Алекс ФЕРГЮСОН (71 год, без работы)

Возвращения великого Ферги ждет большинство поклонников «МЮ». Как оказалось, побочный эффект величия этого тренера заключается в том, что «Юнайтед» стал слишком зависим от одного человека. Стоило Фергюсону отойти от дел и переключиться на неофициальную должность советника и консультанта, как дела у команды сразу не заладились. Конечно, не стоит ждать того, что тренер, отдавшей «МЮ» 27 лет, вновь примет команду на долгие годы. Но взять на себя роль антикризисного менеджера и довести команду до конца сезона с наименьшими потерями Фергюсон вполне в состоянии.

9 грудня 2013 15:35







Матеріали на тему

ЛЧ, группа А. МЮ – Шахтер. Анонс
10 грудня 2013 18:57


Мойес: «Настроены на первое место в группе»
9 грудня 2013 15:38




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14