Сьогодні 28 березня 2024 р.

Буряк: «Полночи не мог поверить в такой результат»

Бывший наставник «Динамо» Леонид Буряк подвел итог неутешительного визита киевлян в Швейцарию (0:2) и, как следствие, вылета из самого престижного европейского клубного турнира.

– Леонид Иосифович, это провал?
– Безусловно. С той игрой, которую Динамо показало в первом матче, я, да, наверное, и не только я, не думал, что киевляне вылетят из Лиги чемпионов. Не в обиду Янг Бойз, но бело-синие не должны проигрывать таким соперникам. Однако это футбол, швейцарцы на своем поле предстали, в отличие от динамовцев, достаточно мобильной командой и по праву заслужили общую победу.

– Не были ли футболисты Динамо самоуверенными после домашних 3:1?
– Не думаю. Возможно, болельщики и специалисты задали определенный тон, но я не могу сказать, что Янг Бойз выиграл случайно. Хозяева доминировали на протяжении всего поединка, ведь, по сути, кроме выхода один на один Ярмоленко, у киевлян шансов, чтобы забить, не было. В трудный момент, казалось, пошла игра у Максима Коваля, который тащил практически все, но и он дрогнул, пропустив нелепый мяч в самом конце матча.

– Учитывая первый поединок, вы могли предположить, что Динамо так беззубо сыграет в атаке?
– Динамо вообще сыграло ниже своих возможностей. Многие игроки команды составляют костяк сборной Украины, и мы знаем их потенциал. Повторюсь, создать один момент за 90 минут… При таких раскладах сложно рассчитывать на общий успех.

– Пропущенный на 13-й минуте гол выбил команду из колеи?
– Дело не в голах, а в игре, которую Янг Бойз контролировал с первой до последней минуты, пусть даже и на таком специфическом поле, к которому его нападающие приспособлены больше.

– Кстати, о поле. Искусственный газон помог швейцарцам?
– Если вы помните, Динамо и в союзные времена в Москве играло на таких покрытиях, правда, тогда качество ковра было намного хуже. Но могу сказать, что один матч на синтетике можно провести без проблем, на эмоциях, с большим удовольствием. Второй- третий поединок уже будет сложнее, обостряются старые болячки – суставы, связки, – поэтому некоторое время нужно приходить в себя.

– Это поражение – недоработка тренерского штаба или самих футболистов?    
– Не хочу сейчас рассуждать о том, кто виноват, поскольку это мой родной клуб. Я как болельщик сам полночи не спал, не мог поверить в такой итог поединка и в то, что Динамо так рано осталось без Лиги чемпионов, хотя пройти Янг Бойз было по силам. Есть руководство клуба, которое должно разобраться в сложившейся ситуации.

– В чем вы видите главную причину поражения?
– Мы ведь говорим, что противостояние состоит из двух таймов – в Киеве и Берне. Возможно, киевляне хотели выиграть на багаже первого матча. Повторюсь, одного момента Ярмоленко в гостях недостаточно, чтобы рассчитывать на общий успех. Играть на выезде с одним нападающим сложно. Второй форвард заставил бы защитников швейцарцев действовать по-другому, более осторожно. Тренерский штаб киевлян выпустил Кравца уже в компенсированное время. И что Артем мог сделать за пару минут? Мбокани часто выигрывал верховую борьбу, но поддержки у него не было.

Опять же, скажу честно, что поединок в Киеве убедил меня в том, что Динамо уже в плей-офф раунде отбора. Увы, но это оказалось не так. Теперь я не удивлен, что Янг Бойз уверенно обыграл Бенфику, Базель, Грассхопперс.

– Может ли это поражение выбить из колеи молодежь бело-синих?
– Молодые футболисты – это хорошо, но для Лиги чемпионов нужны более квалифицированные исполнители. Мы же не будем кичиться, что у нас много украинцев, и все они хорошие. Уровень этого турнира несопоставим с уровнем внутреннего чемпионата, в котором динамовские молодые ребята чувствуют себя как рыба в воде. В Европе сложно было бы конкурировать с Ювентусом и Барселоной. В будущем – возможно, но не сейчас. Юных игроков нужно подпускать к основе постепенно, особенно в таких турнирах, как Лига чемпионов.

3 серпня 2017 13:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05