Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Барселона» по заветам Месси

Грэм ХАНТЕР

Лионель Месси столько раз творил на футбольном поле чудеса, что, пожалуй, никто не удивился его восьмому хет-трику в Лиге чемпионов УЕФА. Тремя голами в ворота в ПСВ (4:0) аргентинец отметил ровно 18 лет – вплоть до недели – с момента своего прихода в «Барселону».

В этих цифрах – все величие Месси. Именно словом «величие» мудрый наставник каталонцев Эрнесто Вальверде описал первый гол аргентинца. Своим ювелирным штрафным ударом на 32-й минуте он задал ориентир для партнеров по команде.

Мне приходилось слышать, как Дани Алвес называет Месси «человеком с другой планеты». Хави Эрнандес был в этом отношении более категоричным и говорил прямо: «Это величайший футболист всех времен». К матчу против ПСВ в активе Месси было 100 голов в Лиге чемпионов. Теперь их 103. «Все это заставляет нас мечтать о повторении подобного», – сказал после финального свистка защитник Жорди Альба.

Вратарь Марк-Андре тер Стеген развил мысль: «Именно Месси очень часто становится тем футболистом, кто обеспечивает нам результат. Но на поле, кроме него, есть и другие. Мы все должны помогать ему». И действительно, Месси один бы не справился. Ему помогла вся команда.

Главный герой матча продолжил погоню за Роналду в споре за звание лучшего в истории бомбардира Лиги чемпионов. В чем-то 31-летний аргентинец уже обходит португальца – в количестве хет-триков. Но, пожалуй, главное для него другое: сдержать обещание, которое он дал, переняв капитанскую повязку у Андреса Иниесты.

«Я собираюсь сделать все что в моих силах, чтобы вернуть на наш стадион этот безумно красивый и такой важный кубок», – говорил несколько недель назад новоявленный капитан «Барселоны», выступая перед болельщиками на «Камп Ноу» на традиционном мероприятии, посвященном памяти основателя клуба Жоана Гампера.

Усман Дембеле правильно понял задачу, поставленную лидером команды. Его сольный, в чем-то безрассудный проход в первом тайме завершился фолом, после которого Месси открыл счет. Пожалуй, здесь можно было бы записать в актив Дембеле результативную передачу.

А потом француз сместился с левого фланга в центр и мощнейшим ударом в дальний угол сделал счет 2:0. Наверное, так, кроме него, мог забить только Месси.

Это важное замечание. Пускай Месси затем забил еще дважды, выиграть Лигу чемпионов в одиночку ему не под силу.

У гениев, даже у Месси, есть потолок. Не в изящности, не в креативности, не в желании, не в способности творить чудеса. Просто одному человеку не под силу абсолютно все, и этот турнир вознаграждает команды, а не отдельных игроков. Месси об этом знает, а сейчас, похоже, это понимают и в «Барселоне».

19 вересня 2018 10:35







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/8 фіналу. Атлетико – Інтер. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 01:07

ЛЧ, 1/8 фіналу. Боруссія Д – ПСВ. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 00:22

ЛЧ, 1/8 фіналу. Арсенал – Порту. Огляд матчу-відповіді

 

13 березня 2024 01:05