Сьогодні 19 квітня 2024 р.

С годами – как вино. Жиру сделал самый возрастной «покер» в истории Лиги чемпионов

Василий БОГДАНОВ

Главным героем 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов стал Оливье Жиру, который отправил в ворота «Севильи» все четыре мяча «Челси» (4:0). Еще ни один игрок не оформлял «покер» в главном еврокубке в 34 года!

Французский ветеран не пользуется большим доверием Фрэнка Лэмпарда, который видит в нем в лучшем случае игрока ротации. Тренерский штаб ожидаемо делает ставку на Тимо Вернера, за которого летом заплатили 53 миллионов евро, плюс есть перспективный собственный воспитанник Тэмми Абрахам. То, что Жиру проигрывает конкуренцию более молодым коллегам, связано не столько с качеством их игры, сколько со стратегическими соображениями. Очевидно, что выжать какую-то финансовую выгоду из возрастного нападающего гораздо сложнее, тем более контракт француза рассчитан до лета 2021 года. Соглашение с форвардом было обновлено перед началом сезона, но на его статусе в команде это обстоятельство никак не сказалось.

До матча в Севилье Жиру выходил на поле всего девять раз, причем лишь однажды в стартовом составе – против «Тоттенхэма» (1:1, пен. 4:5) в Кубке лиги. В остальных встречах Лэмпард выпускал ветерана максимум на полчаса, хотя в большинстве случаев отводил ему несколько минут в концовке. Безусловно, проявить себя в такой ситуации очень непросто, особенно если команда неплохо справлялась и без тебя. «Челси» не проигрывает во всех турнирах на протяжении 15 матчей, одержав в них 9 побед, так что серьезных причин вносить изменения в стартовый состав у тренерского штаба не было. Тем не менее Жиру все равно был недоволен сложившейся ситуацией, а его агент Михаэль Мануэлло уже начал критиковать Лэмпарда в публичном пространстве.

– Челси купил игроков на 150 миллионов евро, – говорил представитель форварда в интервью FootMercato. – После этого Фрэнк Лэмпард предпочел ставить в атаку Абрахама, а не Жиру. Это, если говорить откровенно, нечестно, если посмотреть на то, как Оливье помогал команде в конце прошлого сезона. Но это выбор Лэмпарда. Если ситуация не изменится, в декабре мы окажемся в той же ситуации, что и год назад.

Ситуация действительно очень напоминает прошлый сезон, когда Жиру также был в лучшем случае резервистом. Француз всем видом выказывал желание покинуть команду уже зимой, но в итоге его удалось уговорить и даже подписать новый контракт. За доверие ветеран отплатил великолепной игрой во второй половине сезона – 8 голов в 12 заключительных турах АПЛ. Но с появлением Тимо Вернера бороться за место в стартовом составе стало еще сложнее, и теперь такого рода шантаж вряд ли пройдет.

Матч в Севилье может в очередной раз изменить отношение Лэмпарда к 34-летнему французу. Главный тренер «Челси» решил предоставить ветерану шанс, так как к тому моменту команда уже практически обеспечила себе попадание в плей-офф. Безусловно, уровень соперника не предвещал легкой игры, но для футболиста с таким опытом это не должно было стать проблемой. Что он и подтвердил уже на 8-й минуте, когда откликнулся на передачу Хаверца, ловко для своих габаритов убрал мяч под левую ногу и шикарно пробил мимо вратаря.



Великолепная техника и элегантная игра – одна из отличительных черт Жиру, который продемонстрировал их и в эпизоде со вторым голом. На этот раз к воротам француза вывел Ковачич, а тот выдержал борьбу с защитником и красиво направил мяч над голкипером в стиле Лионеля Месси.

В первую же очередь форвард подкупает умением играть головой, в чем можно было убедиться уже спустя 20 минут после второго гола. Безусловно, стоит отметить Канте, выполнившего идеальную подачу, но и Жиру под нее подстроился мастерски.

Наконец, бенефис француза закончился одиннадцатиметровым ударом, который он сам же и заработал. Никаких шансов голкиперу ветеран не оставил, разведя его с мячом по разным углам ворот.

Четырьмя голами Жиру забронировал за собой звание лучшего игрока пятой игровой недели Лиги чемпионов и в очередной раз внес свое имя в историю. Во-первых, для самого игрока «покер» – дело почти что новое: в последний раз он оформлял его, выступая за «Тур» во втором французском дивизионе. Во-вторых, форвард установил новый рекорд турнира, став самым возрастным футболистом, сумевшим отличиться четыре раза в одном матче. Интересно, что ранее ни одному игроку «Челси» не удавалось забить столько в Лиге чемпионов, а во всех турнирах последним был… Лэмпард. Нынешний наставник лондонцев в марте 2010 года четырежды поразил ворота «Астон Виллы», и следующего бомбардирского подвига пришлось ждать более 10 лет.

Жиру наглядно продемонстрировал, почему его так уважает Дидье Дешам. Главный тренер сборной Франции видит в возрастном нападающем одного из ключевых игроков независимо от объема практики в клубе. И тот, ощущая это доверие, в любом состоянии выдает лучшую игру и приводит команду к титулам. Ведь на ЧМ-2018 Жиру поехал, не имея твердого места в составе «Арсенала» и демонстрируя посредственную статистику. Но провел в составе французов все семь матчей и стал чемпионом мира.

Возможно, теперь и Лэмпард будет гораздо чаще доверять ветерану: после Севильи объяснять его отсутствие в составе станет сложнее.

4 грудня 2020 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Серія пенальті

 

18 квітня 2024 11:45

ЛЧ, 1/4 фіналу. Манчестер Сіті – Реал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:15

ЛЧ, 1/4 фіналу. Баварія – Арсенал. Огляд матчу-відповіді

 

18 квітня 2024 02:14