«Александрия» – «Гент»: обзор бельгийской прессы

Дмитрий МАЛЯНОВ

Бельгийская пресса оставила львовский матч между «Александрией» и «Гентом» в тени. Причина? Не каждый день бельгийская команда играет с лондонским «Арсеналом»!

К сожалению, основное внимание местных СМИ сосредоточилось на матче «канониров» с льежским «Стандардом». Встрече «Александрия» – «Гент» были посвящены лишь крохи. И все же, поверьте, они заслуживают внимания.

Het Nieuwsblad: «Гент» не сумел обыграть самую слабую (на бумаге) команду

Главный тренер «Гента» Йесс Торуп произвел только одно изменение в стартовом составе по сравнению с победным матчем против «Кортрейка» – Пластун заменил Бронна.

«Буйволы» могли пропустить уже на первой минуте встречи – Лучкевич наносил опасный удар головой. Однако Камински был в этот вечер на высоте и отвел угрозу. Ответ «Гента» не заставил себя ждать: после розыгрыша углового Лустиг наносил опасный удар со «второго этажа», но мяч просвистел рядом со штангой. Как оказалось, это была всего лишь прелюдия. Уже на третьей минуте Оджиджа отдал мяч Лорану Депуатру, который дошел до чужой штрафной, взял небольшую паузу и безошибочно пробил в ближний нижний угол, вне досягаемости Панькива.

Нгаде должен был увеличивать счет после удара головой (который также пришел с углового), но угодил в штангу. После этого «Александрия» забрала инициативу в свои руки и могла дважды сравнивать счет. Гостей оба раза выручил Камински.

Украинская команда смогла добиться своего только после перерыва. С ударом Ковальца на 60-й минуте Камински справился, а вот с добиванием Ситало уже не сдюжил.

Какое-то время украинцы продолжали диктовать свои условия, но постепенно «Гент» сумел выровнять игру. Последний шанс в матче отличиться упустил Роман Яремчук, но с его ударом справился вратарь «Александрии».

«Гент» не сумел обыграть самую слабую (на бумаге) команду группы, но продолжил оставаться лидером квартета. Все из-за того, что в параллельном матче «Вольфсбург» и «Сент-Этьен» сыграли вничью 1:1.

Оценки: вратарь «Гента» – лучший, Роман Яремчук – худший

Также в параллельном материале издание Het Nieuwsblad выставило оценки игрокам бельгийской команды («Александрия, к сожалению, была проигнорирована). Лучшими футболистами в составе «Гента» журналистами были признаны вратарь Томас Камински («Неоднократно выручал свою команду, в пропущенном голе не виноват – в этом моменте у него не было шансов») и левый центральный защитник Мишель Нгаде-Нгаджуи. Оба получили по 7 баллов.

А вот «засланный казачок» Роман Яремчук был признан худшим игроком в составе бельгийской команды и удостоился только пяти баллов. «Это был неудачный вечер для Романа в его родном городе. Упустил отличный шанс отличиться в последней пятнадцатиминутке», – констатировали журналисты издания.

«Короли в скайбоксе и фотобомба»

Также сайт Het Nieuwsblad позабавил своих читателей двумя короткими развлекательными материалами, связанными с матчем «Александрия» – «Гент». Во-первых, СМИ рассказало о том, что арендовавшие скайбокс на «Арене Львов» поклонники «Буйвалов» «были приняты королями». Видимо, накрытый стол для приезжих болельщиков показался им слишком шикарным.

Во-вторых, медиа акцентировало внимание на «фотобомбе»: украинский боллбой выскочил перед объективами фотокамер ровно в тот момент, когда игроки «Гента позировали для традиционного командного фото. Получилось действительно необычно. Думается, паренек запомнит этот день на всю оставшуюся жизнь!

Sporza: двуличный матч и справедливый результат

Матч во Львове получился двуличным. В первом тайме «Гент» сидел в удобном кресле. Как оказалось, в слишком удобном. Поэтому «Гент» заснул, и... внезапно осознал, что матч во Львове не станет легкой прогулкой. [...] После перерыва, когда бельгийскую команду «прижали», она едва смогла дать отпор. Откровенно говоря, во втором тайме «Гент» играл с огнем. [...] Впоследствии матч завершился справедливой ничьей. «Гент» должен быть доволен выездной ничьей с самым слабым соперником по группе I.

Le Soir: извлечь выводы из слишком пассивного старта во втором тайме

Эта ничья, конечно, не является плохим результатом, но команда Йесса Торупа могла бы и победить. Не нужно ссылаться на попадание Нгаде в штангу! Скорее, нужно извлечь выводы из слишком пассивного старта во втором тайме. «Гент» пытался вернуть себе преимущество после пропущенного мяча, но делал это слишком уж осторожно. Даже сдержанно. Причина этому может крыться в предстоящем матче «Буйволов» в чемпионате против «Брюгге». Предстоящая «битва за Фландрию» на стадионе «Ян Брейдел» не менее важна...

4 жовтня 2019 09:30