Сьогодні 28 березня 2024 р.

Кучер: «Шахтеру» будет тяжело с «Бенфикой»

Неделя остается до первого матча «Шахтера» против «Бенфики» в 1/16 финала Лиги Европы. Своими ожиданиями от этого противостояния поделился бывший защитник «горняков» Александр Кучер, в свое время уже обыгрывавший лиссабонских «орлов» в еврокубках.

– Александр, 12 лет назад «Шахтер» встречался с «Бенфикой». Тогда «горнякам» удалось обыграть португальцев на выезде. Какие воспоминания у вас остались от того матча?
– Конечно, от того матча остались только положительные впечатления. Это была первая выездная победа для «Шахтера» в Лиге чемпионов. Мы удачно начали тот розыгрыш, обыграли «Селтик» в первом матче и потом победили «Бенфику» в Португалии. Набрали 6 очков, но потом неудачно сыграли спаренные матчи с «Миланом» и дома уступили «Бенфике». Хотя имели тотальное преимущество в том поединке, но пропустили две контратаки и не смогли взять нужные для нас три очка.

– Тогда в составе «Бенфики» играли такие исполнители, как Ди Мария, Давид Луис, Кордосо, Нуну Гомеш, Руй Кошта. Насколько сложно было противостоять такому сопернику?
– Конечно, хорошая команда была с прекрасными футболистами. Многие из них тогда были очень молоды, кроме Руя Кошты, он тогда уже практически заканчивал свою футбольную карьеру. У «Бенфики» был сплав молодости и опыта. В Португалии было не просто, но мы смогли удержать победный результат.

– Сложно было играть против Руя Кошты?
– Сложнее было против Кардосо. Он высокий, атлетичный и очень напористый нападающий. Руй Кошта – игрок середины поля, он мог отдать любую передачу, все контролировал, вел игру своей команды. Отличный полузащитник.

– Каковы шансы нынешнего «Шахтера» в дуэли с «Бенфикой?
– Будет тяжело, но, конечно, хочется, чтобы «Шахтер» прошел дальше. У «горняков» сейчас нет игровой практики, а «Бенфика» наоборот на ходу. Это, наверное, самый большой минус для «Шахтера». Нужно удачно сыграть в Харькове, тогда, думаю, можно будет ждать положительный исход этого противостояния.

– Опыт Каштру, который долгое время работал в чемпионате Португалии, поможет «горнякам»?
– Он знает «Бенфику», играл против нее не один раз. Его опыт, конечно же, является большим плюсом для «Шахтера».

 

13 лютого 2020 17:03







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43