Сьогодні 29 березня 2024 р.

Бутко: «До перерыва не могли понять, что происходит»

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Первый официальный матч в году всегда сложный, а если он еще и еврокубковый, то и подавно. Причем, «Шахтеру» в первом поединке 1/16-й финала Лиги Европы против «Айнтрахта» после удаления Тараса Степаненко почти всю игру пришлось действовать в меньшинстве.

Впрочем, горняки не только выстояли, но и проявили характер, сумев отыграться – 2:2. Одним из действующих лиц на поле харьковского стадиона «Металлист» был защитник донетчан Богдан Бутко.

– Богдан, домашняя ничья не самый лучший результат перед ответной встречей с Айнтрахтом, но, действую долгое время в меньшинстве, вам удалось не проиграть. К какому выводу ты больше склоняешься?
– Без одного футболиста на таком уровне очень сложно играть, но такая ситуация может случиться с каждым, поэтому мы обязаны были сыграть и за Тараса. Конечно, мы мечтали о победе в этом поединке, но, учитывая, сложившиеся обстоятельства, Шахтеру пришлось больше обороняться, поэтому хорошо, что все так закончилось. 

– Сколько времени понадобилось команде, чтобы прийти в себя и разобраться, как дальше действовать после 11-й минуты?
– Наверное, более-менее мы разобрались только ближе к концу первого тайма. Непросто было перестроиться под таким давлением. А уже во втором тайме, после корректив от наставников, мы стали лучше владеть ситуацией.

– Изначально, какой на игру был план?
– Действовать компактно, уже в центре поля стараться перекрывать все свободные зоны и контролировать мяч, как мы всегда пытаемся это делать.

– Что после игры в раздевалке говорил Паулу Фонсека?
– Наш тренер не сторонник разборов матчей с футболистами по горячим следам. 

– Кто в ответной встрече сможет заменить Степаненко?
– Думаю, Майкон или Максим Малышев.

– Немцы чем-то удивили?
– То, что мы ожидали и предполагали, случилось. Они часто прессинговали, физически команда выглядит хорошо, но опять же, сложно делать какие-то выводы по причине того, что Шахтер играл в меньшинстве. Ответы на все вопросы даст второй поединок. 

– И, тем не менее, гости нанесли 21 удар. Не многовато?
– Айнтрахт практически в каждом матче наносит по воротам соперника от 15-ти до 20-ти ударов. Другое дело, насколько качественно они это делают.

– Какой самый позитивный момент ты для себя вынес после первого матча с Айнтрахтом?
– Шахтер добился неплохого результата. Но очень важно, что наша команда проявила характер, что добавляет уверенности перед визитом во Франкфурт. Мы будем играть только на победу.

– Теперь немецкая команда ближе к выходу в 1/8-ю финала Лиги Европы?
– Наверное, все так и будут думать, но только не мы. Шансы на общую победу по-прежнему равны.

17 лютого 2019 17:06







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43