Тоттенхэм – Днепр 3:1 (общ. 3:2). ЛЕ, 1/16 финала. Отчет о мимолетной надежде

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб»

Даже открыв счет, гости не смогли наиграть на путевку в 1/8 финала Лиги Европы.

Неделю назад в Днепропетровске наставник лондонцев Тим Шервуд утверждал, что оставил дома своих шестерых лидеров из-за травм. Кое-кто из них и впрямь пребывали в лазарете, тогда как вратарь Уго Льорис, форварды Мусса Дембеле и Эммануэль Адебайор вышли в основе «шпор» уже на проигранный в воскресенье матч против «Норвича». Появились они с первых минут и в игре с украинским клубом.

То ли на хозяев так подействовало появление солидной подмоги, то ли их убаюкало песнопение переполненного «Уайт Харт Лейн», да только судя по первому тайму, никак нельзя было сказать, что «Тоттенхэму» для итоговой победы необходимо забивать. Парни в белых футболках действовали как-то вальяжно, не спеша, стартовый штурм устраивать, похоже, и не собирались, в результате чего днепропетровцы довольно быстро справились с волнением, начав воплощать в жизнь тактические изыски Хуанде Рамоса.

Рациональные маневры, работа с полной отдачей, и, надо полагать, четкое следование тренерской установке позволило гостям втянуть «Тоттенхэм» в несвойственный ему футбол. Привыкшие к кинжальным фланговым проходам и длинным передачам в надежде на удачу нападающих, англичане раз за разом теряли мяч. Уж слишком плотно играли наши парни c Адебайором, слишком назойливо атаковали центральных хавбеков, стоило тем завладеть мячом.

До перерыва «Днепр» практически не угрожал воротам Льориса, но и «Тоттенхэм» совсем не часто тревожил Дениса Бойко. В роли одной из самых активных «шпор» выступал Кристиан Эриксен, так и наровивший застать врасплох голкипера «Днепра». Однако если первый выстрел датчанина приняли на себя защитники, то со вторым – со штрафного – Бойко справился лично, выловив мяч в правом от себя нижнем углу.

Интересно было наблюдать за дуэлью Яна Вертонгена и Романа Зозули. Мощный бельгиец никак не мог поспеть за быстроногим и куда более изящным нападающим, фолил, нервничал… Все это началось еще в первом тайме, развязка же наступила во втором.

Сначала украинец оставил с носом своего визави, откликнувшись на прекрасный навес Руслана Ротаня со штрафного и головой переправил мяч в сетку. «Днепр» вышел вперед, и, показалось, шансы «шпор» на выход в следующий раунд близки к нулю. Когда же судьи отменили гол Роберто Сольдадо, зафиксировав офсайд, уверенность в этом только усилилась.

Но «Тоттенхэм» не расклеился. Напротив, отчего-то залихорадило гостей. Почуяв приближающуюся бурю, они, создалось впечатление, «поплыли». А результативный штрафной от Эриксена лишь усилил неуверенность гостей и напротив подбросил поленьев в костер английской надежды.

На 63-й минуте удалили Зозулю. Вертонген ловко подловил своего обидчика – слегка подтолкнул, чего-то там рявкнул в лицо, пошел в наступление и рухнул, наткнувшись на выставленную Ромой голову. Упрашивать судью, дергаться и поносить бельгийца было бесполезно – на выход. Равно как бесполезно было Коноплянке искать справедливости в небесах, когда чуть раньше его прекрасный обводящий удар сотряс стойку ворот Льориса…

Я не склонен думать, что именно удаление поспособствовало подоспевшим вскоре двум точным ударам Адебайора. Тоголезец сначала замкнул выверенный прострел Эриксена, а потом, по правилам оттеснив Евгения Чеберячко, использовал своевременный пас из глубины (проверенное оружие в конце концов сработало). Просто днепропетровцы, словно украинская сборная на ноябрьском «Стад-де-Франс», не выдержали экзамен на психологическую стойкость. А вот подопечные Шервуда сдали его на «пять».

Справедливости ради стоит сказать, что попыток спасти гости не оставляли вплоть до финального свистка. Однако ни Коноплянке, исполнявшему стандарт в своем стиле, ни вышедшему на замену Евгению Селезневу, силившемуся поразить цель с острого угла, разжалобить Фортуну в этот вечер так и не удалось.

«Тоттенхэм» – «Днепр» 3:1
0:1 Зозуля (48), 1:1 Эриксен (56), 2:1 Адебайор (65), 3:1 Адебайор (69).