Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Динамо Киев – АЕК 0:0 (общ. 1:1). ЛЕ, 1/16 финала. Отчет об ответном матче

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб» (из Киева)

Ответная встреча киевлян с АЕКом визуально вполне могла восприниматься как продолжение спора в Афинах. Греки, которым кровь из носу нужно было забивать на «Олимпийском», играли «первым номером», хозяева стремились искать свои шансы в контратаках.

Словно под копирку, как и неделю назад, практически любой навес в штрафную площадь «Динамо» таил в себе немалую угрозу. Даже Бойко столкновение с Гармашем повторил один в один. Без повреждений хавбека, зато – с чрезвычайно опасным продолжением момента. Мяч, выскочив из рук голкипера, казалось, скачет в оставленные тем ворота, но состояться голу помешал капитан киевлян Морозюк, в отчаянном прыжке вынеся снаряд с самой линии.

Это была не первая опасная ситуация во владениях «бело-синих». Уже на шестой минуте защитники «Динамо» выпустили на свидание с Бойко реактивного Араухо. Но в ближнем бою страж наших ворот был великолепен.

Аргентинский форвард АЕКа частично реабилитировался за упущенный шанс, оказавшись в нужном месте после розыгрыша киевлянами углового и выбив из ворот удар головой Гармаша. Денис, как всегда, выполнял большой объем работы. В самом дебюте встречи он своим перехватом обеспечил выход «три в два», но в завершающей фазе атаки промедлил.

Не снискал лавров до перерыва и Мораэс, перепрыгнувший своего опекуна Чигринского, но пробивший головой выше цели. В другом эпизоде бразилец отдал неточный пас вбегавшему под удар Цыганкову.

Греки, пытаясь прессинговать соперников уже в зачатке киевских атак, не гнушались играть жестко, даже моментами чересчур. Буяльский получил удар локтем в спину, некоторое время пролежав на газоне. Не одного, а двух «горчичников» за фолы на Гармаше, заслуживал Галанопулос. Да и Чигринского, который порой применял против Мораэса борцовские приемы, рефери откровенно пожалел.

Словом, АЕК действовал в типичной для себя манере, которая позволяет подопечным Маноло Хименеса бороться за лидерство в своем национальном чемпионате, имея в активе впечатляющую беспроигрышную серию. Перед первым поединком с «Динамо» некоторые мои коллеги даже рассуждали о том, что афиняне готовы пожертвовать Лигой Европы ради успешного выступления в первенстве страны.

Однако своей игрой в Киеве «черно-желтые» опровергли эти инсинуации. И сразу же после перерыва они имели два верных момента, чтобы распечатать ворота вице-чемпионов Украины. Но Бойко в прекрасном прыжке вытянул из нижнего угла удар Бакакиса, а несколько минут спустя Шоджаеи умудрился не попасть в пустую «рамку» с угла вратарской!

Ответом «Динамо» стал выход Мораэса на свидание с Баркасом. По пути нападающий изящно обыграл двоих соперников – Лабропулоса и Чигринского, но с завершающим мазком «перетончил». Подсечка выглядела эффектно, но мяч до цели не дошел – успели защитники.

Каждый локальный успех придавал гостям сил и уверенности. Они выглядели решительнее и активнее динамовцев, у которых в созидании получалось не так много, как хотелось бы. Да и оборону команды Хацкевича вряд ли можно было назвать образцовой: выручали Бойко и Фортуна.

Впрочем, в завершающем отрезке поединка госпожа Удача пару раз улыбнулась и висевшим на волоске грекам. Опасный удар Мораэса прошел совсем рядом со штангой, дуэли с Цыганковым и Гонсалесом выиграл Баркас, а на последних секундах основного времени АЕК спасла самоотверженность Бакакиса.

В итоге греки таки продолжили свою серию без поражений. «Динамо» же не нарушило свою традицию пробиваться в следующий раунд плей-офф после гостевой ничьей (девять случаев из 10). В пятницу киевляне узнают имя своего следующего соперника в Лиге Европы.

ДИНАМО – АЕК – 0:0 (общ. 1:1)
Динамо: Бойко, Кендзера, Хачериди, Кадар, Морозюк, Буяльский, Шепелев (Беседин, 76), Гонсалес, Гармаш, Цыганков, Мораэс (Шапаренко, 90+3).
АЕК: Баркас, Гало, Ламбропулос, Чигринский, Бакакис, Галанопулос (Айдаревич, 80), Симоэш, Христодулопулос (Якумакис, 74), Шоджаеи, Бакасетас (Клонаридис, 70), Араухо.
Предупреждения: Мораэс (90+3) - Симоэш (19), Галанопулос (29), Гало (59), Шоджаеи (80), Чигринский (90), Араухо (90+2).
Арбитр – Юг (Словения).

22 лютого 2018 22:04







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29