Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЛЕ, группа В. Черноморец – Динамо Загреб. Анонс

По материалам оф.сайта УЕФА

В группе B Лиги Европы УЕФА загребское «Динамо» может рассчитывать максимум на третье место, а вот одесский «Черноморец» не потерял шансов обойти ПСВ и выйти в 1/16 финала.

Предыдущие встречи
• В первом матче группового этапа «Черноморец» добился неожиданной победы над чемпионом Хорватии благодаря голам Алексея Антонова (62) и Франка Джа-Джедже (62). Динамовцы довольствовались лишь точным ударом Хуниора Фернандеса (42).

• «Динамо» ранее сыграло девять поединков против украинских команд, и их результаты получились нерадостными для загребского клуба – две ничьих при семи поражениях (ничья и четыре поражения дома, ничья и три поражения в Украине).

• Ни один хорватский клуб не мог победить украинские команды в 11 матчах (две ничьих и девять поражений), которые прошли после того, как «Хайдук» одолел днепропетровский «Днепр» в третьем круге Кубка УЕФА-1985/86.

История противостояния
• «Черноморец» проиграл два последних домашних матча турнира, не забив ни одного гола.

• «Черноморец» впервые сыграет на групповом этапе турниров УЕФА. Ответный матч против «Динамо» станет для «моряков» 11-м еврокубковым в сезоне – они начали борьбу со второго отборочного раунда. До этого их самая длинная еврокубковая кампания была датирована сезоном 1995/96, в котором они дошли до второго круга Кубка УЕФА.

• Свой последний гол в турнире «Динамо» забило «Черноморцу» в первом туре.

• Хорваты не смогли выйти из группы в Кубке УЕФА/Лиге Европы в пятый раз подряд. «Динамо» проиграло пять первых матчей на групповом этапе прошлой Лиги чемпионов УЕФА, но смогло набрать очко в шестом туре, сыграв дома вничью с киевским «Динамо» – 1:1. В Лиге чемпионов-2011/12 хорваты проиграли все шесть поединков в группе D.

Факты о командах
• Поединок с «Динамо» может стать для хавбека «Черноморца» Алексея Гая, поразившего ворота «Лудогореца» в четвертом туре, 50-м в турнирах УЕФА.

• «Динамо» наряду с «Марибором» (Словения), «Шерифом» (Молдова), тель-авивским «Маккаби» (Израиль), «Лудогорецом» (Болгария), «Легией» (Польша), карагандинским «Шахтером» (Казахстан), АПОЕЛом (Кипр) и «Эльфсборгом» (Швеция) входит в число девяти участников группового этапа, которые являются чемпионами своих стран.

• Бразильский защитник «Черноморца» Андерсон Минейро и марокканский форвард «Динамо» Эль-Арби Хиляль Судани в сезоне 2011/12 вместе играли за португальский «Гимараэш».

• Правый защитник «Динамо» Йерко Леко в 2002 году был продан за рекордные для клуба четыре миллиона евро в киевское «Динамо», где выиграл два чемпионата и три Кубка Украины. В 2006-м он перешел из киевского клуба в «Монако», а в 2011 году вернулся к загребцам.

Информация о тренерах
• Роман Григорчук возглавил «Черноморец» в ноябре 2010 года. В бытность игроком выступал на позиции нападающего в родной Украине, Австрии, Польше и России. В Латвии завершил карьеру футболиста и начал тренерскую работу. В качестве наставника «Вентспилса» выиграл три чемпионских титула, но затем вернулся в Украину. В первом же сезоне вывел «Черноморец» в премьер-лигу. В чемпионате Украины-2012/13 одесский клуб занял шестое место, а путевку в еврокубки получил как финалист национального кубка.

• Перед третьим туром «Динамо» уволило с поста рулевого Бранко Ивановича, руководившего клубом в третий раз. Возглавив команду в сентябре, он провел на тренерском мостике восемь встреч и потерпел четыре поражения.

• Исполняющим обязанности наставника до конца года назначен спортивный директор загребцев Зоран Мамич, а его ассистентами стали Дамир Крзнар и Игор Цвитанович. На позициях защитника и «опорника» Мамич провел шесть матчей за сборную Хорватии. Его клубная карьера началась и завершилась в «Динамо». Кроме того, в послужном списке Мамича среди прочих значатся выступления за «Бохум» и «Байер».

28 листопада 2013 19:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29