Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Моуринью: «Сейчас мне наплевать на футбол»

Александр КОРЕНЕВ

Интервью по горячим следам. Главный тренер «МЮ», выигравшего в финале Лиги Европы у «Аякса», – об итогах сезона, будущем Руни и собственном эгоизме.

Жозе, поздравляем, мы знаем насколько важна эта победа...
– Да, это конец очень тяжелого сезона, но, я думаю, очень успешного сезона. Мы предпочитаем закончить так, чем финишировать на четвертом месте или на третьем или на втором. Мы достигли цели – попасть в Лигу Чемпионов – выиграв важный трофей. Трофей, который завершил картину – теперь клуб является обладателем всех трофеев в мировом футболе. И мы очень рады, потому что это было тяжелое сражение для нас. Однако с самого начала мы держали в уме, что можем победить в Лиге Европы и, естественно, мы очень рады этому, учитывая, что в финале встречались с очень умной командой, но мы знали как победить и выполнили план довольно спокойно. У них хорошая команда, но мы были сильнее.


Все выглядит так, словно опытная команда выступила против мальчишек, при вс ем уважении.
– Знаете, если вы хороши в прессинге, с мячом, то вы играете в короткий пас. Если сильны в воздухе, то играете длинными передачами. В футболе много разных романтиков, но романтики не выигрывают трофеи. Мы знали в чем они лучше нас, знали в чем мы лучше их. Мы пытались уничижить их сильные стороны и использовать слабости. Мы смотрелись очень, очень хорошо с самой первой минуты. И мы, совершенно точно, заслужили этот трофей.

После 64 матчей, из которых 15 в Европе, позади 14 000 милей перелетов... это того стоило?
– Да. Вс е великолепно. Я рад видеть здесь ребят, которые на костылях, но теперь я буду эгоистичным – теперь я в отпуске: я ничего не хочу слышать про футбол, не хочу смотреть товарищеские матчи сборных, не хочу ничего, я в отпуске. Извините [улыбается]. В данный момент я буду эгоистичным. Футболисты поедут в сборные, у них будут ещ е игры, но я больше не могу. С меня достаточно, это было очень тяжело, особенно в последние пару месяцев, без важных игроков, без нужного количества футболистов, потому что у нас была короткая скамейка для ротации. Было тяжело давать отдых футболистам и удержаться от очень плохого результата в матчах Премьер-Лиге. Но ребята [из академии] были великолепны, они помогли нам, особенно в последнем матче, завершить сезон с некоторым достоинством, что очень важно в этом клубе. Но три трофея за сезон. Место в Лиге Чемпионов. Лига Европы... Я очень раз за футболистов, ведь это был, наверное, самый сложный сезон в моей карьере в роли менеджера.

Сейчас вы наверное выключили телефон, потому что после попадания в Лигу Чемпионов агенты [футболистов] оборвали его звонками? Это даст вам хороший толчок для построения лучшей команды?
– Они не знают моего номера. И не важно, была бы Лига Чемпионов или нет, Эд Вудворд знает то, чего я хочу, кого бы я хотел видеть, он знает это уже больше двух месяцев. Теперь вс е зависит от него, от владельцев и людей, которые работают с ним, а мне остается только ждать. Но сейчас мне наплевать на футбол.

Последний вопрос. Уэйн Руни поднял трофей над головой – это символичный момент в последней его игре за МЮ?
– Нет. Уэйн был готов играть. Он был одним из важных вариантов, но когда игра была сделана, то нужно было контролировать мяч, вы откладываете изменения, вводите новых футболистов постепенно, чтобы усилить команду. В тот момент мне не нужна была усиливать атаку, но Уэйн был готов. Вчера мы разговаривали, и я сказал ему, что он может стать важным игроком в этом матче, потому что он был совершенно готов, и я ему говорил про это. Сейчас для него лучший момент в сезоне. Идеально будет, если он останется в следующем сезоне, потому что он всегда остается очень важным игроком для нас, и если он останется, то я буду более чем доволен этим.

Спасибо Жозе, хорошего отдыха.
Спасибо.

25 травня 2017 13:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29