Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига Европы. Одесская история

Игорь ЛИННИК, UEFA.com

Целенаправленную подготовку к первому матчу 1/16 финала Лиги Европы УЕФА против «Лиона» одесский «Черноморец» начал с понедельника, спустя день после возвращения подопечных Романа Григорчука из Турции, где они завершили в минувшую субботу последний тренировочный сбор.

Для «моряков» домашняя еврокубковая встреча с французским грандом станет первой официальной игрой 2014 года. Мало того, за всю свою историю «Черноморец» прежде не проходил так далеко в турнирах УЕФА, а потому на весенней стадии соревнований для него все впервой. Включая столь ранний старт сезона – ведь до сих пор в феврале одесситы проводили только спарринги. Тем не менее их наставник ожидает дуэли с «Лионом» не без оптимизма.

«Это большое событие для Одессы, – рассказывает 48-летний тренер хозяев. – И мы настраиваемся на серьезную борьбу. «Если плюсы «Лиона» очевидны – это игровой тонус, сыгранный состав, да и с психологией все у него в порядке, то наш главный козырь – болельщики». Они всегда помогают команде, и вместе с ними мы будем стремиться сделать еще один исторический шаг – пробиться в 1/8 финала».

Стоит отметить, что в прошлом «Черноморец» трижды встречался в еврокубках с клубами Франции и каждый раз уступал им по сумме двух матчей, дома неизменно расходясь по нулям. «Нам выпал очень сильный соперник, чьи атакующие действия отличаются от множества команд, – добавляет Григорчук. – Поэтому основная наша задача – не проиграть в тактике и в единоборствах, ведь у «Лиона» больше исполнителей с классным индивидуальным мастерством».

В составе «Черноморца» за два месяца зимних каникул произошел ряд изменений. В частности, на правах свободного агента в Одессу из обанкротившегося киевского «Арсенала» переехал опорный хавбек Владимир Аржанов, из «Ворсклы» вернулся вингер Павел Ребенок, один из лидеров полтавской команды. Еще один полузащитник атакующего плана Торнике Окриашвили пришел из «Ильичевца», но уже успел побывать в лазарете из-за травмы.

К потерям одесситов стоит отнести представителей атакующего звена Владимира Приемова и Сергея Самодина, впрочем, не являвшихся твердыми игроками «основы». Ощутимым может оказаться и отсутствие на поле в обоих поединках с «Лионом» левого хавбека Сито Риеры, пропускающего их из-за дисквалификации. Впрочем, новобранец Ребенок, взятый в аренду на полгода, как раз и призван закрыть эту позицию.

«Думаю, мы сделали все, что было в наших силах, дабы наилучшим образом подготовиться к такому ответственному старту второй части сезона, – признался Григорчук, за четыре года работы в Одессе проделавший с «Черноморцем» путь из первой украинской лиги в 1/16 финала Лиги Европы. – Теперь попытаемся реализовать то, что было задумано. Словом, я ожидаю двух интереснейших поединков».

Что касается гостей, для них предстоящий поединок станет уже 12-м с начала января. Команда Реми Гарда занимает шестое место в первенстве Франции. Перед визитом в Украину она с убедительным счетом 3:1 обыграла в родных стенах аутсайдера «Аяччо». Впрочем, в Южную Пальмиру наставник «Лиона» везет далеко не основной состав. Так, из игроков, участвовавших в последнем матче чемпионата, в Одессу прибудут только пятеро. Что вряд ли скажется на настрое хозяев.

18 лютого 2014 23:40







Матеріали на тему

ЛЕ, 1/16 финала. Черноморец – Лион. Анонс
20 лютого 2014 13:55


Противные соперники и тренерские провокации
19 лютого 2014 09:00


Томсон – арбитр матча «Черноморец» – «Лион»
18 лютого 2014 19:33


«Черноморец» – «Лион»: аншлагу быть
18 лютого 2014 15:02


Подготовка стадиона «Черноморец» практически завершена
18 лютого 2014 13:16


Обзор СМИ. Готовность номер один
17 лютого 2014 13:45


Ященко: «На игроков «Черноморца» давит большая ответственность»
17 лютого 2014 11:31




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЧЕРНОМОРЕЦ. Моряки прибыли в Одессу

 

16 лютого 2014 12:12

Коуч Черноморца Роман Григорчук подытожил турецкие сборы

 

15 лютого 2014 14:55

Роман Григорчук о тренировочном сборе Черноморца

 

08 лютого 2014 12:25

ТМ. Черноморец - Петролул (Румыния) 1:0

 

08 лютого 2014 12:24