Сьогодні 29 березня 2024 р.

Буряк: «Маритиму» – не сладкая булочка, а БАТЭ нас просто не боится»

В преддверии матчей раунда плей-офф Лиги Европы, в котором участвуют «Динамо» и «Александрия» (17-го и 24 августа), шансы украинских команд пробиться в групповой этап турнира оценил заслуженный тренер Украины Леонид Буряк.

– Леонид Иосифович, когда вы узнали, что соперниками наших клубов в Лиге Европы стали «Маритиму» и БАТЭ, как отреагировали?
– Подумал, что с такими командами можно играть. Считаю, что с «Маритиму» динамовцы должны справиться, также, как и александрийцы с БАТЭ. Только не нужно заранее кричать, что мы именитее, что мы больше, чем соперник заслуживаем выхода в группу Лиги Европы… Свое место под солнцем необходимо отвоевывать постоянно. Громкое имя – это хорошо, но оно требует защиты.

– Как «Динамо» собирается это делать? Одни говорят, что у «бело-синих» уже есть игра, поставленная Хацкевичем, другие, что ничего подобного и близко нет…
– Сложно оценить состояние команды по матчам чемпионата Украины. Серьезное дело – выступление в Лиге чемпионов, ведь провалили… Но в целом, за полтора месяца непросто сделать вывод о какой-то перестройке. Ждем, что тренерский штаб во главе с Александром Хацкевичем все-таки даст результат. Я их понимаю, потому что к большому клубу всегда повышенное внимание – все сразу видят ошибки и не прощают их…

– Сколько еще Хацкевич будет проводить эксперименты? Многие утверждают, что в матче с «Зиркой» они были удачными.
– Вы только вдумайтесь, о чем мы с вами говорим! Что такое «Зирка», к примеру, 10 лет назад по сравнению с «Динамо»? Киевлянам ничего не остается, как в преддверии поединков Лиги Европы что-то пробовать во встрече с командой уровня первой лиги. Чемпионат Украины и еврокубки – два разных футбола. Да, Моуринью, по сравнению с Хацкевичем, легче. Ему поставили задачу, купили под нее пять-шесть классных исполнителей, и порядок. У тренера «Динамо», как вы понимаете, свои сложности.

– Как влияют на игру «Динамо» и подготовку к поединкам с «Маритиму» слухи об уходе Виды и Ярмоленко?
– Любой трансфер – это внутреннее дело «Динамо». Президент клуба, покупая и продавая футболистов, также строит команду. Не знаю, может быть у «Динамо» есть второй такой Вида… Конечно, если Домагой уйдет, то мы потеряем классного игрока.

– Обстановка вокруг матча «Мариуполь» – «Динамо» наверняка также не помогает киевлянам сосредоточиться на выступлении в Лиге Европы?
– Конечно. От Мариуполя до Донецка всего 120 км. Там идет война, и динамовцы высказывают беспокойство относительно предстоящего поединка. Их можно понять. Хотя, все гарантируют безопасность мероприятия, и ехать-то надо по территории Украины, в украинский город. Сложно все это однозначно оценить.

– Какая тактика будет наиболее эффективной в противостоянии с «Маритиму»?
– Соперник «Динамо» – не сладкая булочка. Уровень португальского футбола выше украинского. Знаю точно, что играть в Португалии очень и очень сложно. Киевлянам придется столкнуться с чрезвычайно техничными оппонентами. Кто попало у них в высшем дивизионе не играет. Футбол там – бизнес! Они берут 13-летних бразильских пацанов, доводят их до нужных кондиций, и выставляют на витрину – Лигу Европы и Лигу чемпионов.

– Для «Александрии» матч с «Шахтером» стал хорошей репетицией накануне встречи с БАТЭ?
– Безусловно. «Александрия» и в поединке с «горняками» показала, что она рассчитывает на успех исключительно за счет организованности и дисциплины. Даже в игре с «Шахтером» это могло принести результат, но не сложилось, а уж с БАТЭ – командой приблизительно одного уровня с «Александрией», на успех вполне можно рассчитывать.

– Представители БАТЭ просматривали игру александрийцев в матчах с «Черноморцем» и «Шахтером». Что они могли разглядеть?
– Первое, что могло броситься им в глаза – то, что индивидуальным мастерством футболисты «Александрии» не блещут. Не знаю, обрадовала ли такая информация белорусов… Нашу команду они наверняка не опасаются, ведь раньше проходили и более топовых оппонентов.

– Первые свои матчи «Динамо» и «Александрия» сыграют на выезде. Это поможет в битве за выход в групповой этап Лиги Европы?
– Надо так построить игру 17 августа и так ее завершить, чтобы ответные поединки сильно не зависели от первых. Важно не создавать двухматчевое напряжение, иначе все будет висеть на волоске, и судьбу противостояния может решить случай.

– Насколько нужна Лига Европы для «Динамо» и «Александрии»?
– Подобный опыт нужен молодежи, а турнир – городу и стране. О «Динамо» говорить не стану – такому клубу оставаться без еврокубков просто нельзя. А вот для «Александрии» – это развитие во всех аспектах. Как бы сложно ни приходилось потом с организацией, с ответственностью, но Лига Европы для Александрии очень важна.

15 серпня 2017 22:51







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43