Сьогодні 29 березня 2024 р.

Шахтер – Брага 2:0. ЛЕ. Группа Н. 2-й тур. Отчет

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

Не далее, как весной «Брага» была разгромлена «Шахтером» в в 1/4 финала Лиги Европы. Воспоминания о поражениях со счетом 0:4 и 1:2 сами по себе не добавляли португальцам оптимизма перед визитом во Львов.

А с учетом того, что горняков нынче возглавляет именно бывший тренер «Браги» Паулу Фонсека, шансы гостей составить реальную конкуренцию «черно-оранжевым» опускались до призрачных.

Тактика лузитанцев сполна появилась в первом тайме. Они окопались на своей половине поля и даже быстрый пропущенный гол не заставил их открываться. «Шахтеру» приходилось выманивать оппонента, сознававшего: идти вперед большими силами – чревато. Вот и перебивались гости редкими вылазками да надеялись на стандартные положения, которые, впрочем, исполняли не очень эффективно.

А вот дончанам первый же штрафной неподалеку от владений Марафоны принес успех. Тарас Тепаненко заставил опекуна сфолить, а затем первым оказался на мяче, выскочившем из столпотворения в центре штрафной площади.

Казалось, подобное начало станет залогом легкой победы фаворита. Трио креативщиков, долбивших защитные порядки «Браги» по фронту атаки (Коваленко, Бернард, Фред), активные фланги в лице Исмаили и Марлоса лишь убеждали в этом мнении.

Время шло, пресс не ослабевал, а счет – не менялся. Хотя шансы увеличить его горняки создавали. Бутко, подключившись к атаке, пытался найти кого-то из партеров, но передачу в центр заблокировал защитник. Выйдя практически один на один, завозился с мячом Факундо Феррейра. Никто не откликнулся на острый прострел Бернарда.

Важно было, чтобы уверенность в собственных силах не переросла для подопечных Фонсеки в самоуверенность. Тревожным звоночком прозвучала ошибка Фреда, вынужденного срывать атаку соперника ценой «горчичника». Когда же в самом начале второй половины бразилец попытался «нарисовать» 11-метровый и немецкий рефери оценил его артистизм вторым предупреждением, над «Ареной Львов» на несколько минут повисла тишина недоумения.

Меньшинство, однако, вынудило горняков взбодриться и сконцентрироваться. Пока «Брага» прикидывала, как ей воспользоваться внезапно свалившимся счастьем, Коваленко добил мяч в сетку после исполненного Бернардом штрафного.

После этого португальцы так и не пришли в себя. По части изобретательности и техники, как и в коллективном взаимодействии (даже имея «лишнего» игрока) состязаться с «Шахтером» они явно не в состоянии. А на попытки «передавить» оппонента, навязав ему тактику мелкого фола, хозяева ответили вполне по-мужски, показав, что «за того парня» готовы не только побегать, но и потолкаться.

Так, совместными усилиями, команды и дотолкали до финала игру, потерявшую свою зрелищность и раздробившуюся на эпизоды. Гости, правда, решили по-своему побороть наступившую скуку, едва не организовав гол в собственные ворота за несколько минут до завершения. Но Дентиньо на пару с Тайсоном простили сопернику беспечность.

Горняки утвердились в статусе единоличного лидера группы и главного претендента на первую путевку в плей-офф. Подтверждать свои амбиции им надлежит в «спаренных» матчах против бельгийского «Гента», первый из которых назначен на 20 октября.

ШАХТЕР – БРАГА 2:0
Голы: Степаненко (5), Коваленко (56).
Шахтер: Пятов, Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос (Тайсон, 74), Коваленко (Малышев, 90+2), Бернард, Феррейра (Дентиньо, 85).
Брага: Марафона, Росич, Эдуарду (Мартинес, 67), Хасан, Байяно, Рикарду Орта (Стоилькович, 58), Сантуш (Бакич, 67), Вукчевич, Жорж, Мауро, Гойяно.
Арбитр – Штилер (Германия).
Предупреждения: Фред (25), Степаненко (65), Кучер (82) – Вукчевич (54), Сантуш (63), Стоилькович (82).
Удаление: Фред (47, второе предупреждение).

29 вересня 2016 21:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43