«Динамо» – «Лацио»: обзор итальянской прессы

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы между «Лацио» и «Динамо» был весьма насыщенным, богатым на события, разнообразным и дал немало пищи для размышлений. В том числе и итальянским СМИ. Что же касается второго, то здесь все было предельно ясно – итальянцы победили при явном преимуществе. Соответственно были выдержаны и отчеты итальянской прессы, пестревшие словами «супер», «нокаут», «легко» и даже «шедевр».

«Лацио» – первая команда в Европе, победившая «Динамо» на его стадионе в текущем сезоне», – напоминает журналист La Repubblica Диего Коста. «Престижная победа, для тех, кто любит такие рекорды, как и в лиге на «Ювентус Стадиум». Но прежде всего большая победа, по игре выглядевшая гораздо более впечатляющей, чем по счету. Команда Индзаги не забила слишком много, но в итоге оказалась сильнее слухов и клише. На этот раз тот, кто не забил, не пропустил: Стракоше так и не пришлось вступить в игру. Так что Евровызов Риму от Украины заканчивается с чистой прибылью».

Главной причиной победы «орлов» Коста считает отношение к делу. «Индзаги желал немедленно вернуть характер, которого не хватало на «Олимпико». И это желание было заметно с самого начала. Иногда это напоминало первый матч, когда «Лацио» доминировал, а все украинцы расположились за линией мяча.

Впрочем, как в пазле, «найдите отличия». Они были и были весьма заметны. По краям Патрик и Лулич устанавливали законы, в центре Луис Альберто поддерживал Лукаса Лейву в перепасовках и мяч циркулировался в нужном ритме и с нужной эффективностью; но прежде всего отличалась оборона, руководимая Де Вреем и великолепным Раду (сказать такое до начала матча можно было разве что при сильном жаре), игравшая весьма высоко, в сущности, в виде дополнительного придатка центру поля. Не было заторможенности, как в первом матче, так что «Динамо» полагалось лишь на индивидуальные действия, прежде всего Цыганкова, однако он казался инородным телом для такой команды».

Далее Коста начинает описывать опасные моменты матча, в частности, называя выход из ворот Дениса Бойко на девятой минуте «отчаянным».

Отмечает остановку «великолепного» Цыганкова и работу Де Врея с Бесединым в жестких единоборствах. Гол, по его словам, стал наградой за «значительное преимущество». «Угловой, поданный Луисом Альберто и своевременное включение Лукаса Лейвы, опередившего Бойко». «Реакция украинцев оказалась неэффективной благодаря невероятной гениальности Лулича, укравшего мяч у Беседина сразу за штрафной Стракоши», – продолжает журналист. Отмечается и неточное добивание Цыганкова. Более того, «это спасение оказало терапевтический эффект», – считает Коста. «Лацио» вновь принялся давить будто на табло 0:0 и создал несколько шансов забить. Вторая дуэль Бойко с Иммобиле вызвала протесты. Голкипер прервал «баскетбольный» заброс на Чиро на краю штрафной, отчаянный выход из ворот с целью предотвратить опасность. В штрафной либо за ее пределами? Для арбитров – за. Видеоповторы не разрешили сомнений».

Не подвергается сомнению доминирование «Лацио» и во втором тайме. «Рефрен первой половины игры был привнесен на поле и во второй. Она началась, можно сказать, «взрывом» «Динамо», возможно, благодаря разговорам тренера в раздевалке, но ответ на очень неточный удар Беседина пришел быстро». «Лацио» продолжал держать украинцев подальше от опасной зоны». Далее вновь упоминаются моменты, как и замены латералей Индзаги с целью продолжить доминирование на флангах. Высказывается некое разочарование из-за слабой реализации несмотря на полное игровое преимущество. «Динамо» называется «надоедливой мухой», упоминаются удары Цыганкова и Гонсалеса и вместе с этим уход с поля «эксперта» Мбокани с пустыми руками. Ну а второй результативный угловой автор описывает с помощью красочного комплимента в адрес подававшего его Луиса Альберто, которого называет «Франсиско Гойей угловых». «Миссия выполнена. «Лацио» не споткнулся. Единственным споткнувшимся был Индзаги на беговых дорожках украинского стадиона: из-за излишней эйфории».

Corriere dello Sport также избрал банальный заголовок: «Лукас Лейва и Де Врей выводят «Лацио» в четвертьфинал. «Симоне Индзаги дал понять на предматчевой пресс-конференции, что его «Лацио» сильнее «Динамо». Однако те, кто видел первый матч, знают, насколько обманчивы были 2:2 на «Олимпико». Даже 2:0 в Киеве в некоторой степени обманчивы, поскольку «Лацио» был гораздо сильнее тактически и технически в течение всех девяноста минут». Патрицио Каччьяри укоряет римлян за разбазаривание моментов и за «снятие всех вопросов лишь в концовке несмотря на почти полное отсутствие страданий до этого». «Выход в четвертьфинал заслужен, а там ждет более сильный оппонент, чем «Стяуа» и «Динамо». Здесь уже начинается серьезная игра».

Каччьяри говорит о схеме 4-2-3-1 киевлян, заявляет, что Фелипе Андерсон просто разорвал «Динамо» на левом фланге. «Заслуженное преимущество было добыто на 23-ей минуте: угловой Луиса Альберто, и Лукас Лейва опережает всех оппонентов и пробивает головой». «Скромный ответ хозяев состоял лишь в неточном ударе Цыганкова»... «За минуту до перерыва рефери Хиль Мансано не увидел касания Бойко мячом за пределами штрафной, пришедшего туда в отчаянной попытке помешать голу».

«Во втором тайме «Динамо» пыталось казаться заметным, но уже через пять минут «Лацио» создал еще одну отличную комбинацию», – продолжает Каччьяри. После перечисления еще нескольких опасных моментов у ворот Дениса «Динамо» называется «лишенным идей» и «никогда не опасным», а его соперник – «хозяином поля, но неаккуратным в чужой штрафной».

И здесь отмечается выход свежих латералей на поле, промахи Цыганкова и Гонсалеса, буднично комментируется второй гол. Подытоживается же матч высказыванием: «После второго гола 70 тысяч болельщиков на «Олимпийском» перестали верить, футболисты на поле никогда и не начинали перед лицом явно более сильного оппонента, заслужившего проход далее».

Переходим к еще более восторженным откликам. Итальянская редакция официального сайта УЕФА назвала выступление соотечественников «великолепным» и «превосходным», а отчет о матче озаглавила словом «шедевр». Путь к четвертьфиналу после неудачного результата в Риме назван «нелегким», и вместе с этим «выступление в обоих матчах позволяет считать общую победу заслуженной. Особенно из-за статуса «крепости» для «Олимпийского», где подопечные Александра Хацкевича не проигрывали в семи последних еврокубковых матчах. Несмотря на это, парни Индзаги отыграли великолепно, продемонстрировали недюжинный характер и с честью добыли выход в следующий раунд». И здесь в первом голевом эпизоде упоминается опережение Лейвой Бойко, реакция хозяев в виде удара Цыганкова, другие опасные моменты. Чиро Иммобиле критикуется за потерю своего обычного «инстинкта убийцы». Игра рукой голкипера киевлян на рубеже штрафной не упоминается. Остальные опасные моменты, как и замены, перечисляются довольно сухо, второй же гол назван «столь долгожданным, сколь и заслуженным». Ну а заключительные слова «grandissima vittoria» в переводе не нуждаются.

Миланская Gazzetta dello Sport уделяет ожидаемо немного внимания матчу, сосредотачиваясь на поражении «Милана». Тем не менее, комплиментов в отчете Николы Берардино хватало. Прежде всего, он был озаглавлен так: «Супер «Лацио» (аллюзия на «суперорлов», кличку сборной Нигерии? – прим. автора). Победа в Киеве выводит в четвертьфинал». В первом же абзаце говорится о «высоко поднятых головах». «Гол Лейвы в середине первого тайма сразу же продиктовал вердикт 1/8 финала. «Лацио» доминировал в стремлении к удвоению преимущества. Яркий Фелипе Андерсон чувствовал себя свободно в развязывании наступательных сюжетов».

Гол Де Врея оформил прохождение «большого теста команды на характер», упоминается и тот факт, что это поражение стало для «Динамо» первым домашним в сезоне. Стартовый состав Индзаги называется «весьма атакующим», при этом отмечается, что и соперник усилил прежде всего атаку. В отчете о первом тайме упоминаются «вспышки Андерсона», говорится о руке Пиварича на седьмой минуте, не замеченной арбитром, о супершансе Иммобиле. И о награде за усилия в виде гола Лейвы. «И после этого «Лацио» не сменил стратегию и продолжал бушевать. Владение мячом сосредотачивалось возле штрафной Бойко. «Динамо» дрожало и затруднялось обороняться и развивать свою игру». Момент Цыганкова называется следствием ошибки в обороне, игра гостей – «нацеленной на ворота и агрессивной».

Выход Бойко и его игра руками – соответствующими правилам («почти на краю штрафной»). Во втором тайме отмечается «немедленная попытка украинцев удивить «Лацио». Как и ответы последних. «Украинцы подняли выше центр тяжести игры: для команды Индзаги это означало открытие свободного пространства для прорывов». Далее перечисляются моменты, в том числе и заслуженный гол. «Квалификационные улыбки «Лацио» вновь широки после неопределенности предыдущих матчей».

Sky Italia пишет о «великой победе, заслуженной и построенной на агрессивной и вместе с тем осторожной игре», а также о «продолжении полета». Отношение «Динамо» к игре называется слишком осторожным, настолько, что «почти полностью отдало инициативу агрессивному «Лацио». Отмечается «не очень хороший выход Бойко из ворот» на 23-ей минуте. После чего «Динамо» начало активнее нажимать на акселератор и доставлять проблемы обороне соперника. Тем не менее, именно «Лацио» был ближе к голу, был абсолютным хозяином поля в первые 45 минут». И здесь не предъявляются претензии к голкиперу хозяев за выход чуть ли не за пределы штрафной. А в отчете о втором тайме говорится о «паре скромных попыток хозяев, неизменно испытывавших трудности в конструировании атак» и об отсутствии уверенности в себе атакеров римлян при полном преимуществе и «просто идеальной» игре Андерсона и Лейвы. Здесь посчитали выход Мбокани на поле довольно полезным. «Главным образом благодаря поддержке конголезца Цыганков нанес опасный удар левой ногой». И здесь гол Де Врея комментируется довольно сухо, а потеря равновесия Индзаги во время празднований называется «малым и безвредным эпизодом во время идеального вечера».

Туринский Tuttosport озаглавил отчет о матче словом «нокаут». При этом сам текст будто списан с отчета о матче, помещенного на сайте Corriere dello Sport. Заголовок Il Tempo идентичен заголовку Gazzetta dello Sport – «Супер Лацио», подход к игре гостей с первых минут назван «разрушающим», оборона – «державшейся без особых проблем», а латерали Патрик и Лулич – «не отдававшими ни метра». Здесь уже эпизод с выходом Бойко назван ошибкой арбитра. Во втором же тайме, по словам автора отчета Джанлуки Черубини, «Динамо» «не существовало», при этом упоминаются удары Гонсалеса и Цыганкова, «заставившие «Лацио» дрожать». «Бьянкочелести» доминировали на протяжении всех 90-та минут почти без страданий. Доказательство характера, фундаментальная победа для концовки сезона». Что же касается сайта Cittaceleste, то здесь упоминается и о «панике», вселяемой Фелипе Андерсоном в соперников, и об общем прессинге, владении мячом «орлами» и их игре без риска. «В первом тайме «Лацио» заслужил хотя бы еще один гол». Во втором же упоминается доминирование гостей и шансы обеих команд забить.

16 березня 2018 12:48