Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЕ, группа G. Заря – Лестер. Анонс матча

В четверг, 3-го декабря, состоится поединок пятого тура группового раунда Лиги Европы, в котором луганская «Заря» примет «Лестер Сити». Встреча пройдет в Запорожье на стадионе «Славутич Арена». 




«Заря» (Украина)– «Лестер» (Англия)
3 декабря, начало – 19:55
Запорожье. Стадион «Славутич Арена»
Арбитр: Эспен Эскос (Норвегия)

ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»

Дисквалифицирован: Виталий Вернидуб («Заря»)

Команды подходят к матчу с разными успехами. Англичане после четырех сыгранных туров уже гарантировали себе место в плей-офф второго по значимости евротурнира, в то время как украинский клуб лишь сохранил шансы на евровесну. У команды Виктора Скрипника на данный момент 3 очка, а это означает, что только осечка «Браги» в Греции при своих успехах может дать нам нужный результат. Существуют теоретические варианты, когда будет достаточно набрать 4 очка в двух последних матчах и все равно оказаться в 1/16 ЛЕ, но более детально на них нужно останавливаться лишь после пятого тура.

Перед четвертым туром казалось, что европейские приключения «мужиков» в этом сезоне будут завершены очень быстро. Тем более, ноябрь стал, наверное, худшим месяцем в истории украинского футбола. В течение месяца «Шахтер» дважды получил охапку голов от «Боруссии М», «Динамо» проиграло оба матча «Барселоне», сборная Украины уступила сначала на футбольном поле Польше и Германии, а потом была унижена в юридической плоскости за несостоявшийся матч со Швейцарией. Да и сама «Заря» крупно уступила АЕКу в домашней встрече. Но на выезде Виктор Скрипник решил сыграть 1-4-3-3 и внезапно это дало результат. Конечно, не стоит умалять и заслуг Евгения Шахова, его удаление помогло «черно-белым» максимально.

Но «Лестер» – это не АЕК. Команда Брендана Роджерса после десяти туров занимает четвертое место в турнирной таблице АПЛ, набрав 18 очков. Тот факт, что последние два матча «горожан» в чемпионате были проигрышными, а в Лиге Европы задача решена, может как-то снизить мотивацию кровь из носу побеждать в Запорожье, но класс команд все равно несопоставим. Да и качество исполнителей разное, в первом туре мы в этом убедились.

Огромной проблемой для Скрипника станет отсутствие Виталия Вернидуба, который из-за перебора желтых карточек не сможет сыграть в четверг. Достойной замены ему попросту нет: Цвек и Руфати травмированы, дебют 20-летнего Поддубного в ЛЕ выглядит сомнительной затеей. В центре может сыграть Фаворов, но кто тогда выйдет справа? Возможно, Назарина, который играл в первом матче против «Лестера», но в полузащите. В общем, тренерскому штабу будет над чем поломать голову.

Стоит отметить, что это будет четвертый матч «Зари» против английских клубов (в 2016-м было два проигрыша от МЮ). Пока что все встречи завершились поражениями украинцев без забитых мячей, разница – 0:6. «Лестер» до этого сезона против украинских клубов еще не играл.

Синоптики обещают во время матча температуру воздуха -4℃. Что ж, очень символично, если взглянуть на турнирную таблицу.

Ориентировочные составы:
«Заря»:
Шевченко – Назарина, Фаворов, Абу Ханна, Цыганикс, Иванисеня, Юрченко, Кочергин, Громов, Гладкий, Кабаев.
«Лестер»: Шмейхель – Перейра, Морган, Эванс, Томас, Менди, Чаудри, Перес, Прат, Олбрайтон, Ихеаначо.

3 грудня 2020 10:13







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29