Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЕ, группа K. Астана – Динамо. Анонс

По материалам оф. сайта УЕФА

После четырех туров киевское «Динамо» и «Астана» набрали по восемь очков в группе K, ни разу не проиграли и делят первое место. Кто-то из них по итогам второй очной встречи выйдет в плей-офф Лиги Европы УЕФА за тур до финиша группового этапа. 

Впрочем, это могут сделать сразу оба клуба – все будет зависеть от результата матча «Яблонеца» и «Ренна».

АСТАНА – ДИНАМО Киев
29 ноября, начало – 17:50
Прямая трансляция – на канале «Футбол 2»

• «Астана» впервые может выиграть все три домашних матча на групповом этапе. Ранее казахстанцы одолели в родных стенах «Ренн» (2:0) и «Яблонец» (2:1), а также сыграли вничью (1:1) в Чехии. Победа над «Динамо» гарантирует хозяевам первое место в группе. «Астана» также получит билет в 1/16 финала, если «Ренн» не сможет одолеть «Яблонец».

• Два стартовых матча группы «Динамо» завершило с одинаковым счетом 2:2, а затем дважды обыграло «Ренн» – 2:1 на выезде, 3:1 дома. Для выхода в плей-офф киевлянам хватит ничьей в Астане или ничьей в параллельном матче группы. В случае победы над «Астаной» они гарантируют себе первое место в квартете.

Предыдущие встречи
• Стартовый матч с «Динамо» стал для «Астаны» первым в еврокубках против представителя Украины. В Киеве казахстанцы спаслись в добавленное время, когда Роман Муртазаев во второй раз сравнял счет в матче – 2:2.

• «Динамо» в раунде плей-офф Лиги Европы-2013/14 разгромило «Актобе» с общим счетом 8:3. В первом матче на выезде киевляне победили с результатом 3:2.

Факты о командах
«Астана»

• В октябре «Астана» в пятый раз подряд стала чемпионом Казахстана. В текущем розыгрыше еврокубков клуб провел уже 11 матчей. Шесть – в квалификации Лиги чемпионов УЕФА, где «Астана» одолела «Сутьеску» и «Митьюлланд», но уступила загребскому «Динамо». В раунде плей-офф Лиги Европы «Астана» по пенальти взяла верх над АПОЕЛом. Это была первая еврокубковая серия 11-метровых в истории клуба.

• В сезоне 2015/16 «Астана» стала первым в истории представителем Казахстана на групповом этапе Лиги чемпионов. Три последних еврокубковых кампании клуб выступает на групповом этапе Лиги Европы. В розыгрыше ЛЕ-2016/17 «Астана» набрала пять очков, чего оказалось недостаточно для выхода в плей-офф. В прошлом сезоне команда набрала уже десять баллов и вышла из группы, но в 1/16 финала уступила лиссабонскому «Спортингу» с общим счетом 4:6.

• «Астана» в этом сезоне выиграла пять из шести еврокубковых матчей на своем поле, потерпев одно поражение (0:2 от загребского «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов). Общая статистика домашних матчей на групповом этапе еврокубков: В4 Н6 П1. Единственное поражение случилось в пятом туре прошлого розыгрыша Лиги Европы (2:3 от «Вильяреала»).

«Динамо» Киев
• В прошлом первенстве Украины «Динамо» заняло второе место вслед за «Шахтером». В третьем отборочном раунде текущей Лиги чемпионов динамовцы одолели пражскую «Славию» с общим счетом 3:1, но в раунде плей-офф уступили «Аяксу» – 1:3 в гостях, 0:0 дома.

• Это седьмая кампания «Динамо» в Лиге Европы и шестой групповой этап. В пяти предыдущих случаях столичный клуб четырежды выходил в плей-офф. Единственная неудача пришлась на сезон 2011/12. Наилучшего результата динамовцы добились в Лиге Европы-2014/15, когда добрались до четвертьфинала. Если учитывать Кубок УЕФА, то в сезоне 2008/09 «Динамо» играло в полуфинале.

• В поединке с «Ренном» (2:1) киевляне прервали безвыигрышную серию в еврокубковых матчах за пределами Киева, длившуюся шесть встреч (Н4 П2). Общая выездная статистика киевлян в Лиге Европы: В8 Н4 П5. В последних семи таких матчах они проиграли лишь однажды (В4 Н2).

Связи между командами и прочее
• «Астана» стала пятикратным чемпионом Казахстана, повторив достижения «Павлодара» и «Актобе». При этом никому, кроме астанчан, не удавалось завоевать титул пять раз подряд. Национальный чемпионат «Астана» завершила 11 ноября, опередив на 15 очков серебряных призеров из «Кайрата».

• Украинский защитник «Астаны» Сергей Малый играл на родине за луганские «Коммунальник» и «Зарю», а также белоцерковские «Рось» и «Арсенал». Его одноклубник Иван Маевский провел 11 матчей за сборную Беларуси, когда ту тренировал нынешний наставник «Динамо» Александр Хацкевич.

• Центральный защитник «Динамо» Томаш Кадар и хавбек «Астаны» Ласло Кляйнхайслер – партнеры по сборной Венгрии. Защитник киевлян Йосип Пиварич и полузащитник «Астаны» Марин Томасов в 2013 году вместе играли за сборную Хорватии.

• Ассистент главного тренера «Динамо» Максим Шацких выступал за «Астану» (под названием «Локомотив» Астана) в 2009 году.

Тренеры
• В октябре «Астана» объявила, что Роман Григорчук временно прекратит работу по причинам личного характера. Украинский специалист возглавил «Астану» в июне 2018 года. Григорчука замещает его ассистент – 38-летний Григорий Бабаян. Он уже три раза выступал в роли и. о. главного тренера.

• Белорусский специалист Александр Хацкевич возглавил «Динамо» в июле 2017 года. В бытность футболистом он в период с 1997 по 2004 год выиграл с «Динамо» семь чемпионатов Украины подряд. Также пять раз кряду становился чемпионом Беларуси с минским «Динамо». Работал с юношеской и резервной командами киевского «Динамо», с 2014 по 2016 год руководил сборной Беларуси. Провел 38 матчей за национальную команду и забил четыре мяча, три из которых пришлись на квалификацию ЧМ-2002.

29 листопада 2018 15:50







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43