Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Динамо» впервые сыграет в еврокубках на территории Африки

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ

17 августа в рамках плей-офф раунда Лиги Европы Динамо встретится с клубом Маритиму, который представляет португальский город Фуншал. Наверняка после жеребьевки украинские любители футбола пытались на карте найти этот населенный пункт и столкнулись с определенными трудностями. А все потому, что его нет на материковой части страны.

Фуншал является столицей автономного региона Мадейры и расположен на острове одноименного архипелага вулканического происхождения посреди Атлантического океана, примерно в 1 000 км от западного побережья Португалии!

Но самое интересное, что Мадейра находится в 660 км от Марокко и географически относится к Африке! Точно так же, как и испанские Канары, которые отделяют от португальских островов 450 км. Хотя политически они имеют статус особых территорий государств – членов Европейского союза.

Отметим, что на территории Африки наши клубы в еврокубках еще не играли. В Азии – было дело, и не раз. Ведь географически к этой части света относятся Армения, Израиль, Кипр и частично Турция, Азербайджан, Казахстан, Грузия.

Уникальный аэропорт
Динамо совершит самый дальний перелет для наших клубов в еврокубках. Расстояние от Киева до Фуншала составляет 4 321 км, и лететь на остров примерно шесть с половиной часов. Не удивительно, что руководство клуба рассматривает вариант вылета не за день до игры, как принято в таких случаях, а за два.

undefined


К слову, аэропорт на Мадейре, названный в честь уроженца тех мест Криштиану Роналду, – довольно уникальный. Из-за рельефа острова  (в длину он составляет 57 км, в ширину – 22 км, и на всей протяженности лежит цепь гор) часть расположенной прямо на побережье взлетно-посадочной полосы вынесена на 180-ти несущих колоннах прямо в океан.

Конечно, 4 321 км для европейских турниров – далеко не рекордный отрезок (два года назад в Лиге чемпионов лиссабонскую Бенфику и Астану разделяли 6 164 км), но для нас – очень даже приличный.

Динамо еще в советский период летало на матч Кубка чемпионов с Акранесом в Рейкьявик, куда от Киева 3 370 км. Также бело-синие в разное время и неоднократно гостили на международной арене в Лиссабоне (3 352 км) и Порту (3 160 км).

В Лиссабон летал и Шахтер (от Донецка до португальской столицы – 3 868 км). А еще горняки в рамках Кубка УЕФА и Лиги Европы побывали в Виго у Сельты (3 648 км) и в Севилье (3 712 км). Также отметим перелеты в Лиссабон игроков Ворсклы (из Полтавы – 3 630 км) и Металлиста (из Харькова – 3 752 км).   

Рекорды еврокубковой географии
И еще немного географии. Фуншал не станет ни самой западной, ни самой южной точкой для наших клубов в еврокубках. Такими останутся исландский Рейкьявик (кроме Динамо, там светились еще Карпаты) и израильский Тель-Авив (с Маккаби киевляне пересекались дважды). Самым дальним выездом на восток, в казахстанский Актобе, также отметилось Динамо, а вот северный рекорд – за донецким Металлургом, которому в свое время довелось сыграть в заполярном норвежском Тромсе.


9 серпня 2017 11:13







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43