Самые волевые в Лиге Европы

Менхенгладбахская «Боруссия», неделю назад проигравшая «Фиорентине» на своем поле (0:1), уже в дебюте ответной встречи пропустила дважды. Однако затем капитан немцев Ларс Штиндль сделал хет-трик за 12 минут игрового времени, после чего отличился защитник гостей Андреас Кристенсен – 4:2. В итоге «Боруссия» превратила 0:3 по сумме двух встреч в победные 4:3.

Команда Дитера Хекинга – не первая, кто отыграл столь внушительное отставание в матче Лиги Европы УЕФА/Кубка УЕФА. Вспоминаем предыдущие похожие случаи.

«Шелбурн» – «Рейнджерс» 3:5, Кубок УЕФА, первый матч первого отборочного раунда, 22.07.1998
Первый матч Дика Адвокаата у руля «Рейнджерс» мог завершиться катастрофой, но в результате обернулся феерической победой над соперниками из Ирландии. Шла всего седьмая минута встречи, когда Серджио Поррини отправил мяч в свои ворота. По прошествии часа игры счет был уже 3:0 в пользу хозяев, но затем шотландская команда по-настоящему взялась за дело. Сначала два мяча с пенальти забил Йорг Альберц, затем дублем отметился вышедший на замену Габриэль Амато, а окончательный счет установил Джованни ван Бронкхорст. В ответном матче «Рейнджерс» также оказался сильнее – 2:0.

«Базель» – «Спартак» 2:3, Лига Европы, первый матч 1/16 финала, 17.02.2011
«Санкт-Якоб Парк» – одна из самых сложных арен в Европе для гостевых команд. Это в полной мере прочувствовал московский «Спартак», который к перерыву уступал в два мяча (отличились Александр Фрей и Марко Штреллер). Впрочем, на 61-й минуте Дмитрий Комбаров сократил отставание, а затем счет сравнял Артем Дзюба. Последовавшее удаление Джердана Шакири упростило задачу гостей, и вышедший на замену Джано Ананидзе принес москвичам победу. В ответном матче была зафиксирована ничья – 1:1.

«Марибор» – «Брюгге» 3:4, Лига Европы, групповой этап, 20.11.2011
«Зенит», по сути, повторил сценарий победного матча «Брюгге» против «Марибора» пятилетней давности. Если «Маккаби» повел со счетом 3:0 на 50-й минуте, то «Марибор» забил третий безответный мяч минутой позже. «Зенит» же начал отыгрываться тремя минутами позднее, чем «Брюгге», который распечатал ворота соперника на 74-й минуте. Бельгийцы также забили победный гол в самой концовке, его на свой счет записал Райан Донк. «Я никогда не сомневался в своих игроках, – заявил немецкий тренер «Брюгге» Кристоф Даум. – Победа, добытая после отставания в три мяча, приносит намного больше радости, чем просто победа со счетом 3:0».

«Одд» – «Боруссия» Дортмунд 3:4, Лига Европы, первый матч раунда плей-офф, 20.08.2015
Немецкий клуб, вероятно, не ждал такой прыти от норвежцев и столь больших проблем на пути в групповой этап. На деле же первые 22 минуты стали сущим кошмаром для «Боруссии», пропустившей три мяча за такой короткий отрезок. «Начало было катастрофическим. Все было похоже на чью-то злую шутку», – признавался защитник Матс Хуммельс. Впрочем, дубль Пьер-Эмерика Обамеянга и голы Генриха Мхитаряна и Синдзи Кагавы все круто изменили. «Команда показала невероятный характер», – подтвердил наставник той «Боруссии» Томас Тухель, чья команда выиграла ответный матч со счетом 7:2.

«Ливерпуль» – «Боруссия» Дортмунд 4:3, Лига Европы, ответный матч 1/4 финала, 14.04.2016
Семь месяцев спустя «Боруссия» узнала, каково пришлось «Одду». После домашней ничьей со счетом 1:1 дортмундцы очень здорово начали на «Энфилде», забив два гола в течение девяти первых минут. Отличились Мхитарян и Обамеянг. В начале второго тайма Дивока Ориги сократил отставание «Ливерпуля», но вскоре Марко Ройс сделал счет 3:1 в пользу гостей. Безвыходное положение? Как бы не так! Коутиньо и Мамаду Сахо позволили англичанам догнать соперника, а в добавленное время Деян Ловрен забил решающий гол. «За всем этим было очень приятно наблюдать», – отметил наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп, ранее тренировавший дортмундский клуб.

«Маккаби» Тель-Авив – «Зенит» 3:4, Лига Европы, групповой этап, 15 сентября 2016 года
Матч первого тура группового этапа складывался для россиян хуже не придумаешь. К 70-й минуте хозяева вели 3:0 благодаря дублю Хариса Медунянина и голу Видар-Орна Кьяртанссона. Александр Кокорин на 77-й минуте подарил «Зениту» крохотную надежду, после чего у «Маккаби» был удален Эли Даса. Вышедший на замену Маурисио сразу же реализовал численный перевес, а затем Жулиано сделал счет 3:3. Но и это было еще не все. Лука Джорджевич, также появившийся на поле со скамейки, точно пробил головой в падении и принес «Зениту» феерическую победу. «В моей карьере еще не было такой игры, а ведь она очень длинная!» – не скрывал эмоций Мирча Луческу, для которого это был еврокубковый дебют у руля «Зенита».

24 лютого 2017 11:18