Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Заря» – АЕК: обзор греческих СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Греческие журналисты похвалили АЕК и удивились, что победа получилась такой простой для гостей. По мнению местных СМИ, три очка, заработанные в Украине, помогут греческому клубу побороться с «Брагой» за второе место в группе, которое позволяет выйти в следующий раунд Лиги Европы.

Безусловно, лучшим игроком встречи все признали Марко Ливайю, который забил два гола в ворота «Зари». Также похвалили Танковича, Мандалоса и Чигринского.

NOVA SPORTS

«Меня зовут Ливайя. Марко Ливайя», – с таким заголовком в стиле Джеймса Бонда вышел отчет о матче на сайте Nova Sports. Журналист Георги Василиос отметил вклад хорватского футболиста в победу над «Зарей».

– Два гола и активное участие еще в двух результативных атаках АЕКа: вклад Марко Ливайи в победу над «Зарей» сложно переоценить. Хорватский форвард стал ключевым игроком в этой встрече. Примечательно, что хозяева поля также часто били по воротам, но все их удары фактически не несли угрозы. Один гол «Зари» выглядит скорее как исключение, чем как закономерность. Впрочем, вряд ли этот пропущенный мяч сильно испортил настроение греческой команде.

Виктор Скрипник вряд ли чем-то удивил своего итальянского коллегу. «Заря» сыграла по стандартной схеме 4-4-2, но АЕК явно был готов к этому и легко перекрывал свободные зоны, не давая приблизиться к своим воротам. Все, что оставалось «Заре» – наносить дальние удары, которые были легкой добычей для Цинтотаса.

АЕК решил сделать акцент на быстрый гол и это сработало. Украинцы не были готовы с первых минут к жесткому прессингу, совершая ошибки в обороне. Гол Танковича на 7-й минуте помог АЕКу чувствовать себя уверенно, а вот «Заря» стала нервничать, пытаясь как можно быстрее сравнять счет.

У хозяев поля были моменты, которые они никак не могли реализовать. Гол Кочергина вселил надежду, но не прошло и 60 секунд, как АЕК снова увеличивает отрыв до 3 мячей. Мог Вернидуб забить второй гол «Зари», но попал в перекладину. Впрочем, даже если бы он попал в ворота, то вряд ли этот гол что-то изменил бы. АЕК одержал первую победу в группе и сохраняет шансы на выход в плей-офф.

SDNA

«4:1 – абсолютно справедливый результат, который оставляет шансы на выход из группы», – пишет SDNA. Журналист Демосфен Христопулос отмечает, что матч получился неожиданно простым для АЕКа.

– В Украине встретились две команды, которые перед третьим туром еще не набрали ни одного очка. Казалось, что АЕК ждет сложный и напряженный матч с непредсказуемым финалом, но игра получилась на удивление простой для гостей. Произошло это по двум причинам: 1) АЕК почти идеально распорядился всеми своими возможностями, а украинцы свои моменты не использовали. 2) АЕК был с первых минут настроен на победу и жесткую борьбу, а украинцы оказались не готовы к давлению на своей половине поля.

Быстрый гол Танковича на 7-й минуте сильно повлиял на игру. Греки раскрепостились и действовали спокойно, уверенно и не давали украинцам толком подойти к воротам Цинтотаса. А даже когда «Заре» это удавалось, то их атаки реальной опасности не несли. Второй и третий голы АЕКа были не менее закономерными. «Заря» контролировала мяч две три времени, но именно в этом и заключался план итальянских тренеров АЕКа. Стоило украинцам ошибиться, как тут же следовали быстрые и опасные контратаки.

«Заря» смогла забить один гол усилиями Кочергина, но гости забили в ответной атаке свой 4-й мяч. Дубль Ливайи, хорошая игра Танковича, надежная оборона… Если бы не пропущенный гол, то матч можно было бы назвать идеальным для АЕКа.

MVP матча стал Ливайя, но отдельно стоит отметить и Чигринского, которого можно назвать невидимым героем. Украинский защитник вернулся в родную страну и выглядел как скала для игроков «Зари». Безусловно лучший игрок АЕКа в обороне.

undefined


Оценки от SDNA

GAZZETTA.GR

«Это было впечатляюще», – с таким заголовком выходит отчет о матче на сайте Gazzetta.gr. Журналист Димитрис Вергос пишет о том, что в этой встрече было много интересных событий, но самое важное – это первая победа в группе, да еще и какая!

– АЕК вынужден был отправиться в Украину без Массимо Карреры который остался в Афинах из-за болезни. И это в ключевом матче, потеря очков в котором фактически оставляла клуб без шансов на выход из группы. Но АЕК приятно всех удивил, одержав победу со счетом 4:1 над «Зарей» и, воспользовавшись поражением «Браги» от «Лестера», сократил отставание от 2-го места до трех очков. Трио Танкович, Мандалос и Ливайя превосходно себя проявило в этой встрече. Все трое забили (хорват дважды), а желто– черные возвращаются в Афины с первыми очками в групповом раунде. И нельзя не отметить, что Галанопулос вернулся на поле спустя почти 11 месяцев!

После быстрого гола, на 7-й минуте, АЕК отошел на свою половину поля и позволил «Заре» контролировать мяч, закрывая при этом свободное пространство и наблюдая за безуспешными попытками украинцев создать опасный момент. АЕК не просто ждал, но и контратаковал, забив второй гол на 34-й минуте, а затем и 3-й в начале второго тайма.

У гостей не были никаких проблем в этом матче. Даже пропустив от «Зари», они мгновенно забили 4-й гол, вернув себе комфортное преимущество. Лучшим игроком стал Ливайя, без которого не обошлась ни одна результативная атака. Танкович и Мандалос также сыграли великолепно.

Эта победа подарила АЕКу надежду на выход из группы, но для начала нужно второй раз обыграть «Зарю», а потом уже думать о том, как обогнать «Брагу». Шансы есть, но пока что фаворитами на второе место остаются португальцы.

6 листопада 2020 09:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43