Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЕ, 2-й раунд. Будучность – Заря. Анонс матча

По материалам пресс-службы «Зари»

Луганская «Заря» под руководством нового тренера Виктора Скрипника начинает борьбу за выход в групповой раунд Лиги Европы. Первый соперник – черногорская «Будучность».




Начало сезона – всегда важный и волнительный момент для любой команды, а тут еще он впервые для «Зари» совпал в матчем не на внутренней, а на международной арене, что добавляет самому событию дополнительной ответственности.

Кроме того, не будем забывать, что предстоящий матч – это дебют Виктора Скрипника в качестве наставника «Зари», и нет сомнений, что все до единого футболиста, кто выйдет на поле стадиона «Градски», сделают все, чтобы «первый блин» Виктора Анатольевича не получился согласно известной поговорке.

Ради этого вся команда напряженно работала в течение последнего месяца, с того самого дня, когда началась подготовка к сезону. Все это время было сложным не только для самих футболистов, но и для Виктора Скрипника, который тренировочный процесс сочетал с селекцией.

Ее результатом стал приход в луганскую команду сразу пяти новых исполнителей Владлена Юрченко, Джоель Абу Ханны, Николы Василя, Лазио и Дмитрия Иванисени. Не все они принимали участие в последнем контрольном матче «Зари», в котором луганчане переиграли «Мариуполь», но это отнюдь не означает, что у остальных игроков нет шансов выйти на поле стадиона «Градски».

Около десятка контрольных матчей провела «Заря» в течение подготовительного периода, были победы и поражения, но в этот период любой тренер подчеркивает, что результат в таких матчах не ставится во главу угла. Не был исключением и Виктор Скрипник, который по возвращении команды из Словении отметил: «Главное для меня состояло в том, чтобы посмотреть тех или иных ребят, когда они находятся в тренировочном процессе, проводят матчи под нагрузкой, как принимают решения в играх, и много других аспектов».

«Будучность» на неделю раньше «Зари» вышла из отпуска, и, как известно, уже провела два официальных матча. Это можно считать определенным плюсом соперника, уже набравшего определенный игровой тонус.

В первом квалификационном раунде Лиги Европы черногорцы по сумме двух матчей достаточно уверенно прошли эстонский клуб «Нарва Транс» – 2:0 и 4:1. Но с «Зарей», хочется верить, такой номер у них не пройдет.

Это у себя в стране «Будучность» – один из лидеров. Начиная с 2006 года на ее счету значится три чемпионства (последнее – два года назад), восемь вторых мест и одно третье. Кроме того, команда дважды брала Кубок Черногории. Но в еврокубках «Будучности» похвастать особо нечем. Она трижды сходила с дистанции в первом же отборочном раунде Лиги чемпионов и ни разу не смогла добраться до группового этапа Лиги Европы. Хотя, допустим, в сезоне-2010/11 была к нему довольно близка, добравшись до третьего раунда квалификации, но уступив датскому «Брондбю» (1:2 и 0:1).

Итого, суммарная статистика «Будучности» в еврокубках в 14-ти сезонах: 42 матча, 14 побед, 11 ничьих и 17 поражений. К этим показателям теперь уже можно приплюсовать две победы над «Нарвой Транс».

Главным тренером «Будучности» является Бранко Брнович, которому 8 августа исполнится 52 года. В свое время он играл за «Будучность», белградский «Партизан» и испанский «Эспаньол». Кроме того, провел 27 матчей за сборную Югославии, в составе которой играл на ЧМ-1998. А в качестве тренера Брнович неплохо проявил себя в сборной Черногории, которая под его руководством была близка к выходу на Евро-2012, но в в раунде плей-офф уступила Чехии.

Среди игроков «Будучности» стоит выделить полузащитника Милоша Мийича. 29-летний серб считается лидером команды. Он – единственный легионер, который внесен в заявку Лиги Европы. В прошлом сезоне Мийич провел за «Будучность» 30 матчей, забив в них восемь мячей.  

Подготовку к нынешнему сезону «Будучность» начала 12 июня. Поработав до 21 июня на клубной базе, футболисты отправились в сербский город Златибор, где прошел второй этап предсезонной подготовки.

Самой заметной трансферной новостью в «Будучности» стал уход основного голкипера команды Милана Миятовича (68 матчей за 2 сезона!) в софийский «Левски», с которым 32-летний вратарь сборной Черногории подписал контракт по схеме «1+1».     

Матч в Подгорице между «Будучностью» и «Зарей» отработает итальянская бригада арбитров во главе с Массимилиано Иррати. 40-калетний Иррати категорию ФИФА имеет с 2017-го года, но ранее на матчах с участием украинских команд не работал. Имеет в активе несколько матчей квалификационных раундов Лиги Европы, а пиком карьеры Иррати можно считать работу в качестве главного в бригаде VAR-рефери 14-ти матчей ЧМ-2018.

В целом, Массимилиано Иррати провел всего 8 международных матчей, в которых назначил 3 пенальти (в ворота хозяев 1, в ворота гостей – 2), предъявил 30 желтых карточек (соотношение «хозяева/гости» 16:14) и 3 красных карточки («хозяева/гости» – 2:1).

Напомним, что первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы «Будучность» – «Заря» состоится в Подгорице на стадионе «Градски» 25 июля, начало – в 21.45.

25 липня 2019 11:08







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29