Сьогодні 29 березня 2024 р.

Вернидуб: «Надеюсь, заставим ошибаться соперника»

Накануне матча четвертого тура группового этапа Лиги Европы против «Фейенорда», главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб ответил на вопросы журналистов в ходе традиционной предматчевой пресс-конференции.

– Эмоции самые позитивные, мы прошли экватор. Хотелось бы большего, но что есть, то есть. Завтра мы обязаны хорошо сыграть. Если сыграем так, то и будет результат. Он нам необходим. Надеюсь на позитивный настрой, что ребята лучше сыграют в атаке, чего не получилось в Голландии. Уверен, что мы не будем допускать детские ошибки.

– Есть проблемы с составом?
– Есть незначительные проблемы, Артем Гордиенко не приехал. Надрыв икроножной мышцы. Хочется, чтобы он восстановился, но он, скорее всего, до конца года не сыграет. Будем надеяться на медгруппу, что она сможет поставить Артема на ноги, и он сыграет игру-две в этом году. Были проблемы у Сивакова. Готовимся в своем режиме. Надеемся на поддержку болельщиков города Одессы, а также на тех, кто ездит с нами. Это очень необходимо.

– Роман Григорчук как-то обещал одеть кепку Антонова, если его команда выиграет. Что вы готовы пообещать сделать в случае победы?
– Можно все, что угодно, но я не в том возрасте, чтобы что-то такое обещать. Приду с улыбкой, если выиграем, смогу шутить с вами.

– По цифрам «Заря» ничуть не уступила «Фейенорду» в первом матче. Но все решила одна ошибка. Это же можно сказать и о противостояниях с «МЮ» и «Фенербахче». Все решают детали?
– Однозначно. Спорт – это спорт. Любая мелочь может привести к победе одной команды и поражению другой. Тем более играют люди. Одно дело на плейстейшн играть, другое – на поле. Много причин бывает. Надеюсь, сделаем все, чтобы ошибок не было, и заставим ошибаться соперника.

– Вы ставите на острие атаки то Бонавентуре, то Кулача. Данни оправдывает ваше доверие?
– Сам Бонавентуре пересмотрел отношение, футбол – это не индивидуальный вид спорта, а командный. Он это понял. У него есть стремление двигаться вперед. Давайте дождемся завтра. Может и вовсе в два форварда сыграю. Надеюсь пока что на этих игроков.

– Оцените физическое состояние команды.
– Те игры, которые мы сейчас проводим, даже с учетом 2:5 в Киеве, показывают, что мы 90 минут играли наравне с «Динамо». Считаю, что мы готовы хорошо физически, я не жаловался и не буду жаловаться на усталость. Раз мы попали в Лигу Европы, то должны играть. Устанем 12 декабря, когда проведем последний матч в году, тогда будет время отдыхать.

– Нашли ли вы для себя слабые места у «Фейенорда»? Будете ли использовать персональную опеку с Дирком Кейтом?
– Был проделан анализ, видим сильные и слабые стороны. Я не сторонник персональной игры. Это было в 90-х, когда были передние защитники и либеро. Футбол двигается вперед, есть тактика, правильное построение. Каждый отвечает за свою зону.

– Планируете ли вы зимой пригласить еще одного форварда, учитывая ваше недовольство линией атаки в последнее время?
– Любой тренер ищет супернападающего. Ищем, стараемся. Но в той ситуации, которой нынче находится вся страна, понимаем, что не все возможно. Я бы хотел пригласить Ибрагимовича или Месси. Меня недавно спрашивали о Девиче, но я сторонник того, чтобы найти молодого игрока. Мне очень этого хочется. Не могу сказать, что у нас молодые ребята. Они все прошли подготовку, это плюс клуба. Но форварда все равно будем искать. Тем более Влад Кулач в аренде. Сегодня в аренде, завтра хозяин скажет его вернуть. Мы стараемся сменить сектор развития, брать игроков на постоянной основе. Харатин уже наш игрок. Взяли Радченко. Рассчитываем на него в будущем.

– Думаю, мы поможем вам, если документы Ибрагимовича будут 8 декабря.
– Спасибо. На те условия, что есть в Украине, он пойдет только в «Шахтер» или «Динамо». Мне бы хотелось молодого нападающего, который заиграл бы в Европе.

– Гричишкин сыграл в обороне вместо Сивакова. Это наказание для Михаила?
– Ни в коем случае. У Миши была микротравма. Что есть у нас внутри, то пусть там останется. У нас был разговор. Надеюсь, он исправит ошибки. А Гречишкин не первый раз играл на этой позиции. Дима мудрый и умный футболист. Может сыграть и там, и там. Обладает теми качествами, которые необходимы. Он здорово работает вверху, как для его габаритов.

– Вы засветились в Европе. Предложения от других клубов поступали лично вам?
– Я пока в «Заре», у меня есть контракт. Не о чем говорить. Будет что-то когда-то – буду рад. Нет, значит буду работать, пока меня не уволят. Да, нам тяжело, но мне нравится клуб. Рано или поздно мы вернемся на луганскую землю, верю в это. Как и ребята. Тем более у нас много ребят с того региона. Мы вернемся и отблагодарим своей игрой самых лучших украинских болельщиков.

2 листопада 2016 19:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43