Заря – Герта 2:1. ЛЕ. Группа J. 3-й тур. Отчет

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Команда Юрия Вернидуба одержала вторую победу в групповом турнире Лиги Европы, сделав весомую заявку на выход в плей-офф. Три очка в копилку «Зари» принес стандарт в исполнении Силаса и «бразильский» гол Сватка.

Наставник «Герты» Поль Дордои удивил стартовым составом, оставив в запасе группу ведущих игроков атакующего звена – норвежского центрхава Шельбреда, его напарника из Словакии Дуду, грозного уварийского форварда Саломона Калу и боснийского бомбардира Ибишевича.

Но это вовсе не значило, что венгерский тренер не ставил задачи добыть позитивный результат во Львове. Просто он провел ротацию с учетом того, что для неудачно игравшей в октябре «Герты» очки в чемпионате Германии не менее важны, чем в Лиге Европы. И, скажем, оправившийся от травмы Зельке на позиции центрфорварда вызывал не меньше опасений, чем тот же Калу.

Ну а всю серьезность своих намерений гости продемонстрировали уже в дебюте, захватив инициативу и проведя три опасных атаки подряд.

Особенно впечатлил эпизод на 8-й минуте, когда Юри обрезался неподалеку от своей штрафной, а Вайзер фактически выскочил один на один с вратарем. От неприятностей в виде пропущенного гола «Зарю» в этом эпизоде спасло лишь мастерство Лунина, который отбил мяч ногой.

Ближе к середине тайма хозяевам удалось подравнять игру. По крайней мере, в действиях игроков «Зари» перестал просматриваться легкий мандраж, у них стали получаться довольно перспективные атаки, да и в обороне луганчане стали смотреться как-то покрепче.

В связи с этим, пожалуй, стоит отметить игру Сватка, который заменил получившего травму Прийму. Бывший днепрянин очень хорошо вошел в игру – сходу выиграл пару единоборств, но особо отличился на 33-й минуте, когда в отчаянном, но чистом подкате отобрал мяч у рвавшегося к воротам Эссвайна.

Главным же героем первого тайма стал Силас, взявшийся исполнять штрафной удар, заработанный Луневым метрах в 23-х от ворот «Герты». Бразильский полузащитник решил сделать ставку на силу – и угадал: мяч, пущенный как из пушки, прошил стенку, зацепив по пути ногу Зельке, и чуть было не порвал сетку за спиной у Ярстейна, чьи шансы спасти команду в этом эпизоде оказались нулевыми.

1:0 – наши повели, и, пожалуй, можно было говорить, что Фортуна на стороне команды Юрия Вернидуба. Ведь по опасным выпадам наблюдался примерный паритет. Помимо тех эпизодов, что приведены выше, можно еще отметить атаку «Герты» на 39-й минуте (Эсвайн пробил головой рядом со стойкой) и хороший розыгрыш «Зари» незадолго до гола (Юри дважды бил из центра штрафной, но сначала попал в защитника, а потом послал мяч мимо цели).

После перерыва игровой рисунок не изменился. Обе команды искали счастья в атаке, и едва ли можно сказать, что какая-то из них выглядит предпочтительней.

В таких противостояниях зачастую на первый план выходит исполнительское мастерство. В этом отношение у «Герты», как несложно было предположить, имелось некоторое превосходство. По крайней мере, немцы использовали свой первый же шанс после перерыва – Зельке, вместо которого уже готовился выйти Калу, замкнул подачу с углового, продавив Гречишкина. А вот наши свой голевой момент упустили – оказавшийся на месте центрфорварда Караваев бездарно запорол выход один на один после изумительной передачи Сухоцкого от правой бровки.

Но все хорошо, что хорошо кончается.

Отдадим должное «Заре». Несмотря на выход Калу и Ибишевича, луганчане не позволили гостям перехватить инициативу. Более того: они нашли в себе силы прибавить, минут на 10  зажав соперников на их половине поля. И, кстати, если бы не реакция Ярстейна, парировавшего сильный удар Андриевского со стандарта, то украинская команда довольно быстро вернула бы себе преимущество в счете.

Впрочем, ближе к концу встречи, после того, как игра снова стала напоминать «качели», а Лунин парировал сложный мяч после удара Ибишевича, настойчивость подопечных Вернидуба все же была вознаграждена. Наши выиграли подбор после углового, Караваев прострелил от лицевой линии на пятачок, а Сваток забил эффектный гол, переправив мяч в ворота «Герты» пяткой.

И что еще хочется отметить: снова поведя в счете, «Заря» не стала прижиматься к своим воротам и играть на удержание. Она продолжала нагнетать обстановку на чужой половине поля. И хотя немцы пару угроз воротам Лунина все же создали, стремление «Зари» играть в такой ситуации с позиции силы не может не вызывать симпатий.

Набрав шесть очков после трех туров, луганский клуб закрепился на втором месте турнирной таблицы. От лидирующего «Эстерсунда» наш бронзовый призер отстает всего на одно очко, а «Атлетик» и «Герту» опережает соответственно на четыре и пять пунктов. Отличный задел перед вторым кругом!

ЗАРЯ – ГЕРТА – 2:1
Голы: Силас (42), Сваток (80) – Зельке (57).
Заря: Лунин, Опанасенко, Прийма (Сваток, 22), Гордиенко,  Сухоцкий, Силас, Гречишкин, Лунев (Громов, 81), Харатин (Андриевский, 63), Караваев, Юри.
Герта: Ярстейн, Штарк, Рекик, Пекарик, Платтенхардт, Вайзер, Лустенбергер, Майер, Лазаро, Эссвайн (Ибишевич, 58), Зельке (Калу, 58).
Предупреждения: Силас (4) – Зельке (46), Майер (69), Ибишевич (72).

19 жовтня 2017 21:55