Сьогодні 28 березня 2024 р.

Лига Европы: Одесса вошла во вкус еврокубков

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Еще в конце августа, когда стали известны соперники «Зари» по групповому раунду Лиги Европы, в Одессе сразу заговорили о билетах на матчи. Предусмотрительные болельщики тут же обзавелись заветными «тикетами» на все три игры с участием луганчан, остальные приобретают их по мере приближения очередного тура в группе А.

После того, как команда Юрия Вернидуба продемонстрировала зрелищный футбол в первом одесском матче с «Фенербахче», количество желающих поддержать ее в очередном еврокубковом противостоянии – с «Фейенордом» заметно возросло. Если на матч с турецким клубом любители футбола шли с желанием увидеть вживую игру знаменитого голландца Робина ван Перси и других звезд, то и в этот раз они идут на «имя».

В свое время в «Фейенорде» – один из именитых клубов Европы, в котором в разные годы блистали такие легендарные личности, как Йохан Кройфф, Рууд Гуллит, Рональд Куман, Хенрик Ларсон, Йон-Даль Томассон. И тот же ван Перси, кстати, тоже. В нынешнем составе роттердамской команды главной фигурой по части популярности является Дирк Кейт, известный по выступлениям в «Ливерпуле» и «Фенербахче». 36-летний ветеран стал объектом повышенного внимания для любителей автографов и селфи, встречавших накануне делегацию «Фейенорда» в одесском аэропорту.
 
Голландцы прилетели в приморский город вчера в 14.20. Ставшая на ближайшие полторы недели главным центром футбольной жизни Украины Одесса встретила их сугубо осенней погодой. Впрочем, пасмурное небо и температура в 10 градусов выше нуля гостей с юга Голландии ничуть не удивили – в эти дни в Роттердаме погода почти такая же. Ну, разве что на несколько градусов теплее. По прибытии на украинскую землю делегация из Роттердама разделилась на три части, отправившись в разные гостиницы города – в «Немо» поселилась группа сопровождения и болельщики, в «Калифорнии» – журналисты, а в «Бристоле» – сама команда. Кстати, последний из отелей принимает футбольные делегации по давней традиции. Помнится, больше тридцати лет назад в нем останавливался соперничавший с «Черноморцем» в Кубке УЕФА лучший клуб ХХ века – мадридский «Реал».
 
Не меняет традиций и «Заря», расквартировавшаяся в хорошо знакомой ей «Лондонской». Поселившись в ней на два часа ранее «Фейенорда», подопечные Юрия Вернидуба успели пообедать и отдохнуть после перелета. А вечером отправились к месту сегодняшней дуэли – стадиону «Черноморец», где провели часовую тренировку. В ней не принимал участия Артем Гордиенко, который не прилетел в Одессу из-за травмы.
 
А тем временем в кассах главной футбольной арены Южной Пальмиры подсчитывали количество реализованных билетов. По предварительной информации, их продано около 20 тысяч. Это значит, что показатель посещаемости предыдущего матча с «Фенербахче» уже перекрыт (по официальным данным, игру с турками посетило 16 тысяч зрителей). Возможно, число желающих посмотреть очередную встречу «Зари» в Лиге Европы было бы еще большим, если бы в городе можно было увидеть хотя бы одну афишу этого матча. В Одессе по этому поводу шутят: если бы на афишных тумбах было наклеено чуть меньше рекламной продукции футбольного характера (имею в виду предстоящие матчи «Черноморец» – «Заря» и Украина – Финляндия), то глядишь и место для афиши «Заря» – «Фейенорд» нашлось бы. А если серьезно, то по поводу их отсутствия генеральный директор луганского клуба Сергей Рафаилов ничуть не обеспокоен. По его мнению, настоящий болельщик всегда в курсе о предстоящем матче. К тому же, по словам руководителя «Зари», рекламный эффект вполне могут обеспечить ролики на четырех радиостанциях.
 
В таком футбольном городе, как Одесса, еврокубковые матчи всегда праздник. Так было еще в 1973-м, когда тогдашний Центральный стадион ЧМП в качестве домашней арены использовало киевское «Динамо», встречавшееся с тем же «Реалом». С той поры утекло много воды в Черном море, а поединки столь высокого уровня, как Лига Европы, в приморском городе теперь проводятся довольно часто. О том, что Одесса вошла во вкус еврокубковых баталий, свидетельствует даже такой незначительный факт, как выпуск специальной муниципальной программки к матчу. И неважно, что играть «в Европе» приходится не «Черноморцу», а другой украинской команде. Ведь недаром же говорят, что в Одессе гостям всегда рады.

3 листопада 2016 11:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43