Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Эстерсунд» – «Заря»: обзор шведских СМИ

Андрей АЛФИМОВ

Эмоционально и без лишней скромности празднуют викторию «Эстерсунда» в шведских СМИ, команду Грэма Поттера называют настоящим чудом, при этом журналисты уверены, что выход их любимцев в 1/16 финала вполне заслуженный и закономерный. Ни «Заря», ни «Герта», ни даже «Атлетик» не выглядели лучше, чем «Эстерсунд».

Интересно, что от шведских спортивных журналистов и аналитиков раздаются призывы о еще бОльших свершениях, вплоть до выигрыша второго по престижности клубного турнира Европы. От этого успеха явное головокружение и потерю реальности чувствуют скандинавы, но они такой праздник заслужили. Весной следующего года в Лиге Европы они будут более рациональными, собранными и трезво оценят ситуацию, и кто знает, может сотворят еще много подобных громких сенсаций.

«Теперь сенсационная команда празднует успех за пределами Швеции. «Эстерсунд» – это настоящее шведское футбольное чудо, команда сейчас пишет свою историю, историю футбола Швеции, и эта история прекрасна. Подопечные Поттера продолжили великолепный сезон открытий в Лиге Европы, выйдя в 1/16 финала, – пишет Аftonbladet.se. – Более того, «Эстерсунд» не собирается останавливаться на достигнутом, цели команды значительно выше, и даже есть эмоциональные призывы выиграть Лигу Европы».

Более выверенные комментарии матча «Эстерсунд» – «Заря» подобрала Svenska dagbolaget, журналисты авторитетного издания считают, что успех Грэма Поттера вполне заслуженный, его команда долго шла к признанию и сейчас созрела для того, чтобы о ней узнали в Европе. О «Заре» шведы почти не вспоминают, можно встретить в текстах лишь короткие отзывы, что луганчанам сложно играть с таким хорошо слаженным мотивированным коллективом, либо, что у Вернидуба и его команды почти не было шансов увезти из Эстерсунда хотя бы ничью. Хозяева имели неоспоримое преимущество.

Подробно разобрала поединок на «Эстерсунд Арене» Еxpressen.se. Отмечается, что шведская команда хорошо контролировала мяч, выглядела более организованно и интереснее, больше моментов создал «Эстерсунд» и мог даже с крупным счетом обыгрывать «Зарю».

Все же определенную дань уважения луганчанам отдает Еxpressen.se, – периодами украинский клуб выглядел очень неплохо, особенно после пропущенного мяча, подопечные Вернидуба бросились вперед и доставили хозяевам встречи много неприятностей. Впрочем, все выдержали Геро, Эдвардс, Годдос и компания, смогли вернуть себе инициативу и в концовке решили все вопросы относительно победителя.

Также возвышенно отзывается об итогах еврокампании 2017-го года для «Эстерсунда» Dagens nyheter. «Когда команде Грэма Поттера необходимо было собраться и выдать необходимый результат, его дебютант Лиги Европы сделал. Не все оказалось просто. После поражения от «Атлетика» в четвертом туре выход «Эстерсунда» в плей-офф был поставлен под вопрос, однако в игре с «Зарей» все стало на свои места, победил сильнейший, реализовав свои шансы».

24 листопада 2017 11:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43